Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы пионерских лагерей



2016-01-02 1082 Обсуждений (0)
Типы пионерских лагерей 0.00 из 5.00 0 оценок




· Загородные - расположен в окрестностях города.

· Санаторные - лагерь с лечебно-профилактическими целями, где используются преимущественно природные лечебные факторы (климат, минеральные воды и др.) в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой и лечебным питанием, при соблюдении определённого режима, обеспечивающего полноценный отдых.

· Городские - лагерь без ночевки, в основном в школах.

· Колхозные - лагерь размещён в сельской местности в окружении зверей.

· Оздоровительные - лагерь со спортивным уклоном, в целях укрепления здоровья ребёнка.

· Спортивные - лагерь с усиленным спортивным уклоном, для развития физических возможностей.

· Военно-спортивные - лагеря данного типа носят подчёркнуто жёсткий характер. В таких лагерях дети проходят первичную военно-спортивную подготовку, развиваются физически, получают навыки ориентирования на местности, стрельбы, борьбы, поведения при задержании, выживания в экстремальных условиях и многое другое.

· Туристские - палаточный лагерь в лесу, на берегу моря, озера или речки.

· Профильные (юных техников, натуралистов, геологов и др.) - программа лагерей соответствует конкретному профилю или тематике. В качестве профиля популярные увлечения современных детей: различные виды спорта, танцы, компьютер, туризм, иностранный язык, фотографирование, журналистику, интеллектуальные игры. В некоторых случаях лагерь в целом или отдельную смену создают по сюжету популярных среди детей приключенческих фильмов или компьютерных игр. Особое внимание уделяется обучающим занятиям, на которых дети учатся развивать логику и коммуникативные навыки. В остальном, программа профильного лагеря приближена к традиционной – это активный отдых на пляже, туристические походы, песни под гитару, игры и конкурсы внутри отряда, массовые спортивные игры и соревнования, костюмированные шоу и дискотеки.

· Лагеря труда и отдыха - наиболее распространённая форма организации общественно полезного труда старшеклассников. Учащиеся работают в лагерях труда и отдыха только в летнее время и, как правило, в сельскохозяйственном производстве. Основная задача лагеря — воспитать у школьников любовь и уважение к труду, развить их общественную активность.

· Лагеря пионерского и комсомольского актива - туда направлялись для идеологической подготовки те, кто руководил у себя в школе дружиной, отрядом и других подобных активистов.

· Школьные.

Первые лагеря создавались в начале 20-х годов пионерскими отрядами, существовавшими по месту жительства или при крупных предприятиях. Городские пионеры выезжали в лагерь, организованный на один летний сезон, уже сложившимся составом со своим постоянным вожатым. Фактически такой лагерь был продолжением отрядной деятельности в летний период с упором на спортивное и военно-патриотическое воспитание. Часто пионеры оказывали помощь жителям села и вели просветительскую работу среди сельских детей. Пример такого лагеря показан в книге и фильме «Бронзовая птица».

Идея использования пионерских лагерей для отдыха и оздоровления школьников принадлежит Председателю Российского Общества Красного Креста З.П.Соловьёву. Первым таким лагерем нового типа стал открытый в 1925г. лагерь «Артек». Там же, в Артеке в 1927г. впервые была введена штатная должность вожатого и началось комплектование отрядов непосредственно в лагере.

«Артек» являлся Международным центром пионерских лагерей в СССР, куда приглашались официальные иностранные делегации.

Во время Великой Отечественной войны работа по организации пионерских лагерей не была прекращена. По некоторым источникам, пионерские лагеря действовали даже во время блокады Ленинграда летом 1942г. Пионерский лагерь «Артек», эвакуированный в посёлок Белокуриха, принимал на отдых сибирских школьников, а летом 1944 г. возобновил свою деятельность в освобождённом Крыму.

В послевоенный период, вплоть до 90-х годов, большинство лагерей в СССР создавалось по профсоюзному (в системе ВЦСПС) или ведомственному принципу — при предприятиях и учреждениях для детей сотрудников (например, у Минсредмаша — п/л им. Олега Кошевого в г. Евпатория). Иногда ведомственные лагеря имели профильный характер, связанный с деятельностью того или иного учреждения. Уровень материального обеспечения лагеря также напрямую зависел от бюджета предприятия.

В 80-е годы в СССР функционировало до 40 000 загородных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 млн. детей. Самые крупные из них — Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Артек» (Крымская область, УССР), Всероссийский пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок» (Краснодарский край, РСФСР), Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Океан» (Приморский край, РСФСР), республиканские пионерские лагеря «Молодая гвардия» (Одесская область, УССР) и «Зубрёнок» (Минская область, БССР). Кроме этого во всех городах, как правило при школах, создавались «городские» лагеря с дневным пребыванием пионеров.

Как всякое заметное явление эпохи, богатая событиями жизнь в пионерских лагерях нашла широкое отражение в советском искусстве. Действие многих произведений Аркадия Гайдара, Льва Кассиля и других писателей происходит в пионерских лагерях, часть этих известных повестей экранизирована («Военная тайна», «Будьте готовы, Ваше высочество!», «Засекреченный город» и др.). Пионерские лагеря были местом действия ряда детских и подростковых фильмов («Каникулы Петрова и Васечкина», «Сто дней после детства»). Снимались также фильмы на сатирические и остросоциальные темы («Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «До первой крови»). Известен двухсерийный телевизионный фильм «Завтрак на траве» со множеством песен. В фильме из жизни ребят пионерского лагеря («Пассажир с „Экватора“») впервые прозвучала песня Н. Добронравова и М. Таривердиева «Маленький принц». В пионерском лагере «Орлёнок» написаны знаковые песни советского периода А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Звездопад», «Орлята учатся летать» и другие.

· Бронзовая птица (фильм)

· Будьте готовы, Ваше высочество! (фильм)

· Военная тайна (фильм)

· Завтрак на траве (фильм)

· Засекреченный город

· Здравствуйте, дети!

· Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные

· Леночка и виноград

· Лесные качели

· Летний лагерь (фильм)

· Ничего страшного

· Пассажир с «Экватора»

· Пятёрка за лето

· Синие ночи

· Сто дней после детства

· Три весёлые смены

· Этот негодяй Сидоров

ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ

Павлик МОРОЗОВ

14 ноября 1918г. на Урале родился мальчик, которому суждено было стать первым пионером-героем СССР. Павлик Морозов был одним из организаторов первого пионерского отряда в деревне Герасимовка Тобольской губернии. В 1931г., в разгар голода и борьбы с кулачеством, 13-летний Павел свидетельствовал против своего отца, Трофима Морозова, который, будучи официально председателем сельсовета, на самом деле сотрудничал с кулаками, помогал им уходить от налогообложения, а также прятал хлеб, подлежащий сдаче государству. На основании этих показаний принципиального пионера-героя Трофим Морозов был осуждён на 10 лет.

В сентябре 1932г. кулаки, среди которых были родной дед Павла и двоюродный брат мальчика, в лесу зверски убили пионера и его родного младшего брата Федора.

По делу об убийстве Павлика Морозова были осуждены 4 человека — родные дед и бабушка погибших мальчиков, а также двоюродный брат Данила и крестныйА.Кулуканов, приходившийся ему дядей. Непосредственный исполнитель преступления Д.Морозов и один из «заказчиков» убийства А.Кулуканов были расстреляны, а престарелые Ксения и Сергей Морозовы приговорены к тюремному заключению.



2016-01-02 1082 Обсуждений (0)
Типы пионерских лагерей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы пионерских лагерей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1082)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)