Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАЛЬЧИК ИЗ СЕЛА КОЛЕСНИКОВО



2016-01-02 640 Обсуждений (0)
МАЛЬЧИК ИЗ СЕЛА КОЛЕСНИКОВО 0.00 из 5.00 0 оценок




( Коля Мяготин 1932)

Арина Мяготина, вдова красногвардейца, погибшего в гражданскую войну, жила в одном из самых бедных домов Колесниково — стареньком пятистеннике. Тяжело, очень тяжело было Арине! С трудом сводила концы с концами больная женщина, перебиваясь на небольшую пенсию.

Но вот в Колесниково организовался колхоз. Арина с радостью вступила в него. Теперь она не одна, не единоличница, не пропадет она с сыном.

Коля имел доброе сердце. Видит, как мать мается, и поэтому, как только выпадет свободная минутка, старается помочь ей. По утрам перед уходом в школу носит воду с озерца, собирает щепу на растопку, подметает двор. “Лежебокой парень не будет”,— радостно думала Арина.

Большим светлым праздником пришла в Колесниково первая колхозная весна. В канун солнечного Первомая школу облетела радостная весть: третьеклассников будут принимать в пионеры.

В большую перемену мальчики и девочки выстроились в линейку. Всегда строгое лицо учительницы Александры Васильевны озаряла мягкая улыбка. Перед классом стояли 5 мальчиков и 5 девочек, любивших, как все дети, игры
и забавы. Но в этот миг они стали чуть старше, чуть взрослее.

— Я, юный пионер Союза Советских Социалистических Республик,— взволнованно начала Александра Васильевна, и детские голоса медленно повторяли за ней слова.

— ...Обещаю жить и учиться так, чтобы стать достойным гражданином своей социалистической Родины.

К каждому из десяти, стоявших плечом к плечу, подошла Александра Васильевна и повязала красный галстук.

И вот Коля — пионер!

И в этот вечер в горенке Мяготиных долго светился огонек маленькой керосиновой лампы: Коля писал письмо своему другу Мише в детский дом (он жил там 2 года). Он рассказывал, как сегодня его приняли в пионеры, какая хорошая у них учительница Александра Васильевна и как они ездили в ночное и ходили на экскурсию на конный
завод, как они помогли колхозному конюху Кузьме Матвеевичу вырастить кавалерийскую лошадь для Красной Армии и за это сам Буденный прислал им благодарность, как они будут собирать колосья, чтобы увеличить колхозный урожай.
Каждое лето Коля организовывал пионеров на сбор колосьев в поле, выпускал стенную газету, создавал пионерские посты по охране урожая. Не раз правление колхоза премировало его, им гордились комсомольцы, ставя его в пример всей сельской детворе.

Вот только Петька Вахрушев не хотел помогать колхозу. Он говорил: “Я не обязан, я не пионер”. Вступать в пионеры Петьке не разрешал брат Иван.

— Петь!..—допытывался Коля .— А почему ты Александре Васильевне не скажешь, она поговорила бы с ним.

— Что ты? Он меня прибьет!

— А разве он тебя бьет?

— Чем ни попало... И мамка завсегда в синяках ходит.

— За что же он вас бьет?

— Да он завсегда пьяный! Кого хошь прибить может... Он и тебя...

— Меня?! — насторожился Коля , но Петька не ответил: он съежился, боязливо озираясь.

Коля знал, за что ненавидит его старший Вахрушев. Коля был ездовым в бригаде Шушарина, трудился много, старательно, честно. Как-то мальчик задержался на току и пошел домой в темноте. Он сбился с дороги, долго блуждал в лесу, набрёл на заброшенную коробейникову избушку и спрятался за толстой сосной. Совсем близко, в нескольких шагах, при свете луны он увидел смутно темневшие фигуры. Прислушавшись, узнал скрипучий голос Ивана Вахрушева и хрипловатый бас Фотея Сычева.

— Как только Шушарин приехал на ток, я нарочно при всех колхозниках сказал: “Вот вороха с хлебом. Мне их сдавали без веса, и от меня принимайте на глаз”. Шушарин засмеялся. “Кабы и схотел украсть, не смог бы: в карманах, что ли, унесешь?” Я сел верхом и уехал...

— Молодец, Ванюха! А насчет телеги мы неплохо придумали. Никто не догадается, что в кустах она была схоронена...

— Хорошо ли мешки-то завязал?

— Не впервой... Ну, вот что, Иван, пора! Телегу-то заодно с хлебом продашь в Кургане, вернёшься верхом, будто в больницу ездил... Ну, с богом!

Коля решил разоблачить Вахрушева и Сычева. Как-то, встретив Ивана у озерка, смело сказал ему:

— Знаю, как по ночам хлеб в колхозе воруете...

— Прикуси язык, Колька, не то худо будет! В озерке и утонуть не диво,— пригрозил Иван.

— Не запугаешь! — крикнул Коля.— Все равно вашу шайку выведу на чистую воду!

О многом он передумал после встречи с Иваном у озерка. Вспомнил о своем отце, который в молодости был батраком у кулаков братьев Сычевых и погиб в борьбе за счастье народа. Коля обо всем рассказал матери.

— Мама, ты представляешь, сколько они еще наделают вреда колхозу, если не сказать о них? Ведь нельзя молчать!

Арина прижала к груди голову сына.

— Хоть и страшно мне за тебя, мой мальчик, ох как страшно, а отговаривать не буду... Не было в нашем роду трусов!

Ободрённый матерью, Коля сообщил о проделках Сычева и Вахрушева сельсовету, послал заметку в районную газету.

Узнали об этом враги. Зашевелилось осиное гнездо. Сычев решил расправиться со смелым пионером, который не давал им покоя. Он разработал коварный план: использовать дружбу между Колей и Петькой Вахрушевым.

Однажды Петька, наученный братом и Фотеем, уговорил Колю пойти в лес за подсолнухами. За далёкой сельской околицей, на узенькой тропке подсолнечного поля встретились два врага: 13-летний пионер Коля Мяготин и наёмник кулаков Иван Вахрушев. Подкравшись, как вор, Вахрушев подошел к пионеру, и Коля у самых глаз увидел
чёрное дуло ружья, а за ним искаженное звериной ненавистью лицо Вахрушева.

— Дядя Иван! За что?

— Сам знаешь, ахтивист пионерский!

Вахрушев загородил узкую тропку и крикнул Петьке:

— Марш домой, да не оглядывайся!

Предвечернюю тишину пустынного поля разорвал выстрел берданки.

Тяжело раненный, истекающий кровью Коля долго лежал на холодной земле. Петька, заведший его в ловушку, сбегал в деревню и сообщил брату, что Мяготин еще жив. На этот раз пришел Фотей с заряженным картечью ружьем и закончил кровавую расправу.

Это случилось 25 октября 1932г.

Коля погиб на заре колхозного строительства. (С. Сухачевский)

Давно это было, давно это было,

По-русски оплакав разгневанно в волю,

Народная память его сохранила –

Героя-мальчонку Мяготина Колю.

 

Он так и встает в полный рост перед нами

Как цепкий дубок из крутого подлеска

С крутым непокорным вихром над бровями

Вспалёным полуденным солнцем до блеска

 

В весеннем разливе, в картофельной лунке,

В берёзовом шуме, в сосновом настое

Живут его светлые юные думки,

Стучится сердечко его золотое. ("Черный Лукич", 1987)

Герои антифашисты

8 февраля — день мужества и патриотизма.

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 г., который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).

Так получилось, что в этот день были расстреляны 5 мальчишек-парижан лицея «Бюффон», Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.

Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

Так давайте с вами разберёмся кто такой антифашист.

Антифашист — человек, несогласный с идеологией фашизма (национализма) или участвующий в антифашистских акциях.

Фашизм — деление населения Земли на небольшую «элиту» и основную массу «недочеловеков», низшую расу, рабов, которое несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей, не попавших в «элиту».



2016-01-02 640 Обсуждений (0)
МАЛЬЧИК ИЗ СЕЛА КОЛЕСНИКОВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МАЛЬЧИК ИЗ СЕЛА КОЛЕСНИКОВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)