Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Х Всесоюзный слёт пионеров



2016-01-02 1193 Обсуждений (0)
Х Всесоюзный слёт пионеров 0.00 из 5.00 0 оценок




В ряде союзных республик к лету 1990г.развалились пионерские организации. То есть рухнула единая общесоюзная структура Всесоюзной пионерской организации, подточенная контрреволюционерами. Поэтому на Х Всесоюзном слете пионеров пришлось решать вопрос об объединении различных детских организации (ВПЛ «Артек», 20 сентября - 2 октября 1990г.). Всего прибыло 3253 делегата. Впервые в истории пионерской организации делегатские мандаты получили 373 взрослых. В своем большинстве это были пионерские работники - руководители республиканских, краевых, областных организаций, около двух десятков учёных, занимающихся проблемами детского движения. На слет были приглашены и представители «непионерских» организаций, возникших под давлением местных, сепаратистских и националистических сил в союзных республиках. Все документы рассматривались на Конференции пионерских работников, а затем выносились на обсуждение детей. Конференция с учетом их мнения выбрала на альтернативной основе Председателем Центрального Совета СПО (ФДО) СССР Елену Евгеньевну Чепурных, рабочая группа обобщила предложения в текст Устава, который и утвердил общий сбор детей и взрослых. Предлагалось 5 названий организации. Прежнее название - «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина» - получило лишь 1 голос. «Союз пионерских организаций» - 81, большинство (137 голосов) проголосовало за название «Союз пионерских организаций (Федерация детских организаций) СССР». СПО (ФДО) СССР является преёмником ВПО имени В.И.Ленина, поэтому в Союз вошли как пионерские организации имени В.И.Ленина, так и пионерские организации, не носящие имя Ленина. Конференция приняла Устав СПО (ФДО) СССР как добровольной, самодеятельной, самоуправляемой общественной многонациональной организации детей, подростков и взрослых, ориентированной на идеалы гуманного и демократического общества. Её цель - помочь каждому пионеру познавать и улучшать окружающий мир, вырасти достойным гражданином своего Отечества. Девиз СПО (ФДО) СССР - «3а Родину, добро и справедливость!». Ребята могут объединяться в классе или по месту жительства, в одно- или разновозрастный отряды, могут называть себя отрядом, бригадой, командой как им будет угодно, но у данного детского коллектива должен быть вожатый. Им может быть и старшеклассник, и учитель, и чей-то родитель, и студент. Отряд может сам найти себе вожатого. Определено, что СПО (ФДО) СССР сотрудничает с ВЛКСМ, опирается на его помощь и поддержку, сотрудничает с родителями и школой. Штаб-квартира находится в Москве и Всесоюзном пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Артек».

Конференция приняла решение «О Центральном Совете СПО (ФДО) СССР», в состав которого входило по одному представителю детских организаций области, республики, края. а также известные деятели науки, представители государственных органов, партий и общественных организаций, заинтересованных в деятельности Союза. В Контрольную комиссию СПО (ФДО) СССР вошли по одному представителю от пионерских и детских организаций республик СССР.

Конференция взрослых на слете обсудила и утвердила «Программы сотрудничества детей и взрослых», включавшая более двух десятков конкретных дел и почти столько же конкурсов, проводимых пионерскими центральными журналами. В соответствии с этими программами уже были заключены договоры ЦС ВПО с министерствами и ведомствами. Пользуясь аналогами, подобные договоры могли заключать любые отряды и дружины на местах. Скажем, программа «Зеленый мир» могла заинтересовать биологов и экологов, программа «Помоги памятникам Отечества» - историков, программа «Дети Гиппократа» - медицинских работников, программы «Пионерская почтовая фирма», «Судьба России», «Чистодвор», «Пионерский займ», «Предлагаем сотрудничество», «Мир книги», «Орден детского милосердия» могли вызвать интерес у руководителей заводов, фабрик и учреждений. У пионерской организации есть будущее лишь при реализации ряда программ. Пионерская организация в документах Х слета провозгласила качественно новый путь.

2 октября 1990 г. Конференция пионерских работников завершила юридическое оформление СПО (ФДО) СССР, приняв во втором чтении переработанный текст «Заявления взрослых участников Х пионерского слёта», впервые ставших членами созданной на новой основе пионерско-детской организации. «Сегодня мы вместе с нашими юными друзьями создаем новый союз, открытый для всех детских организаций и объединений, признающих наши программные цели и содействующих воспитанию подрастающего поколения на основе общечеловеческих ценностей, удовлетворению интересов и потребностей детей и подростков. ...Наш союз решительно отказывается от монополии в детском движении и провозглашает свою независимость от диктата каких-либо партий и политических сил. Мы безоговорочно отказываемся от воспитания детей на приоритетах классового над общечеловеческим, на политических догмах и идеологических стереотипах. Целью союза является: социальная защита детства, помощь отечеству и народам нашей страны в воспитании гражданина своей Родины, здорового духом и телом, любящего отчий край и родную природу, подготовленного к самостоятельной жизни».

Так, «чужой волей» взрослых предателей первой в СССР была уничтожена коммунистическая пионерия, предана память погибших за светлое будущее. Затем пали ВЛКСМ и КПСС…

Но в СССР – а затем в СНГ – оставались ещё островки настоящей пионерской жизни, горели и горят пионерские костры…



2016-01-02 1193 Обсуждений (0)
Х Всесоюзный слёт пионеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Х Всесоюзный слёт пионеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)