Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политический строй Древнерусского государства



2016-01-05 2110 Обсуждений (0)
Политический строй Древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Главой Древнерусского государства являлся великий Киевский князь, который одновременно был главой феодальной иерархии, законодателем, военным предводителем, адресатом дани и верховным судьей. Власть великого Киевского князя была наследственной и передавалась по лествичному принципу,т. е.следующему по старшинству удельному князю. Однако надо сказать, что этот принцип довольно часто нарушался, и борьба за великокняжеский престол между удельными князьями «Рюрикова дома» была характерной чертой политического строя Древней Руси.Опорой княжеской власти в Древней Руси была княжеская дружина. На ранних этапах своего существования княжеская дружина жила в основном за счет военных походов, внешней торговли и дани, собираемой с подвластного населения (полюдье), а затем (с середины ХI в.) приняла самое активное участие в процессе складывания феодальной земельной собственности.

Сама княжеская дружина делилась на две части: старшую и младшую. Старшая дружина (гриди, огнищане, тиуны и бояре) не только участвовала во всех военных походах и дипломатических сношениях с иностранными державами, но и принимала самое активное участие в управлении княжеским домениальным хозяйством (тиуны, огнищане) и государством в качестве княжеских посадников и волостелей. Младшая дружина (детские, отроки) представляла собой личную гвардию князя, которая также участвовала во всех военных походах и выполняла отдельные поручения князя по управлению его домениальным хозяйством и государством в качестве стражей общественного порядка, мечников (судебных исполнителей), вирников (сборщиков штрафов) и т. д.

с середины ХI в. начинается процесс разложения княжеской дружины как сугубо военной организации и происходит становление боярского вотчинного землевладения, которое формировалось:

1) через пожалование государственной земли в частное неотчуждаемое владение (аллод или вотчина);

2) либо через пожалование земли из княжеского домена в частное, но отчуждаемое владение (лен или феод).

8. Международные связи Древнерусского государства.

Ближайшим южным соседом Древнерусского государства являлась Византия. Мирные отношения сменялись военными конфликтами.. Новый этап византийско-древнерусских отношений приходится на время княжения Святослава —сына Игоря и Ольги. Разгром Хазарии и продвижение Руси в Причерноморье очень беспокоили Византию. Император Никифор II решил столкнуть между собой Русь и Дунайскую Болгарию, рассчитывая их взаимно ослабить. Каково же было изумление императора, когда Святослав одержал победу и обосновался на Нижнем Дунае в городе Переяславце! Возникла угроза объединения в одно государство восточных и южных славян, с которыми Византия не смогла бы соперничать. Чтобы не допустить такого поворота событий, византийские дипломаты сумели направить против Руси печенегов. Пока Святослав пребывал в Болгарии, они едва не взяли Киев. Святослав заключил союз е болгарским царем Борисом против Византии. Началась война. Военные действия проходили с переменным успехом. Киевскому князю пришлось согласиться на заключение договора. По этому договору Святослав терял все, что было завоевано им на Балканах. Русская дружина по- лучила возможность вернуться на Русь со своим вооружением. По дороге домой на них напали печенеги, подкупленные византийской дипломатией. Святослав погиб в бою. При Владимире отношения с Византией вступили в новый этап, ознаменованный принятием Русью христианства. Византийский император Василий II обратился к Владимиру за помощью в подавлении восстания полководца Варды Фоки, который захватил Малую Азию и угрожал Константинополю. За это император пообещал отдать замуж за Владимира свою сестру Анну. Киевский князь выполнил условия договора, а вот император не спешил. Чтобы вынудить его соблюсти условия, Владимир осадил Херсонес и взял его. Императору пришлось выполнить соглашение. Только после этого Владимир принял христианство

9. Средневековье как стадия исторического процесса: производственные отношения и способы эксплуатации, политические системы, идеология и социальная психология

В XIV в. внешняя политика окончательно выделилась в специфическую и важную сферу государственного управления России. Произошло расширение объема международной информации, усложнение дипломатических отношений, а самое главное — определились внешнеполитические приоритеты и национально-государственные интересы страны. Сложность включения России в международную жизнь Европы и Азии заключалась в том, что происходило это в эпоху первого этапа складывания мировой системы. Формировалось ядро из передовых государств Западной Европы. Уплотнялась сеть международных связей, резко возросла их эффективность, значимость для внутреннего развития каждого государства, включавшегося в систему. Заметно усложнилась структура и формы международного общения. Сформулированные в последней трети XV в. цели российской дипломатии определяли ее деятельность в течение ближайших двух-трех столетий. Главным для России было западное направление. Страна стала важным элементом восточно- и североевропейской подсистемы государств. .'Западное направление становится — и притом надолго — ведущим в русской дипломатии. Внутренние сложности Литовского княжества были прекрасно использованы московским правительством: западная граница была отодвинута на сотню с лишним километров, практически все Верховские княжества и Северская земля (захваченные в свое время Литвой) перешли под власть Москвы. Важной и самостоятельной частью русской внешней политики стал балтийский вопрос: Россия добивалась гарантий равных условий — правовых и экономических — участия русских купцов в морской торговле. Связи с Италией, Венгрией, Молдовой обеспечили мощный приток в страну специалистов разного профиля и многократно расширили горизонт культурного общения. После ликвидации зависимости от Золотой Орды Русь объективно становится сильнейшим государством в бассейне Волги по экономическому, демографическому и военному потенциалу. Ее намерения не ограничены традиционными пределами. Вслед за новгородцами XII—XIV вв. отряды русских войск, артели купцов и промысловиков приступают к освоению бескрайних просторов Урала и Зауралья. Совершенный в 1499 г. поход на Югру, на земли нижней Оби обозначил цели и ориентиры московской экспансии на восток. Рождавшееся Российское государство прочно вошло в сложную систему международных отношений

10. Причины, место и сущность феодальной раздробленности в историческом процессе.

На Руси период феодальной раздробленности начинается с 30х г.г. XII в. В 1132 г. умирает великий князь киевский Мстислав. На месте единого государства возникли суверенные княжества, по масштабам равные западноевропейским королевствам. Раньше других обособились Новгород и Полоцк; вслед за ними — Галич, Волынь и Чернигов и т.д. Продолжался период феодальной раздробленности на Руси до конца XV в. Феодальная раздробленность стала новой формой государственности в условиях бурного роста производительных сил и в значительной степени была обусловлена этим процессом. Крупной экономической силой стали города Связи с рынком отдельных феодальных вотчин и крестьянских общин были весьма слабыми. Они стремились максимально удовлетворить свои потребности за счет внутренних ресурсов. В условиях господства натурального хозяйства была возможность у каждого региона отделиться от центра и существовать как самостоятельная земля Феодальная раздробленность явилась результатом исторической интеграции. Шел рост феодализма вширь и укрепление его на местах, оформлялись феодальные отношения . Существовавший в Киевской Руси порядок занятия престолов в зависимости от старшинства в княжеском роду порождал обстановку нестабильности, неуверенности. В центрах каждого из княжеств сложились свои, местные династии. Каждое из новых княжеств полностью удовлетворяло потребности феодалов: из любой столицы XII в. можно было доскакать до границы этого княжества за три дня. В целом начальная фаза феодальной раздробленности характеризуется бурным ростом городов и ярким расцветом культуры XII — начала XIII вв. во всех ее проявлениях. Новая политическая форма содействовала прогрессивному развитию, создала условия для выражения местных творческих сил. отрицательные стороны эпохи феодальной раздробленности:

1. Явное ослабление общего военного потенциала, облегчающее иноземное завоевание.

2. Междоусобные войны.

3. Возрастающее дробление княжеских владений В каждом из выделившихся княжеств земель на начальном этапе феодальной раздробленности происходили сходные процессы:

1. Рост дворянства дворцовых слуг.

2. Укрепление позиций старого боярства.

3. Рост городов — сложного социального организма средневековья. Объединение ремесленников, купцов в городах в «братства», «обчины», корпорации, близкие ремесленным цехам и купеческим гильдиям городов Западной Европы.

4. Развитие церкви как организации

5. Усиление противоречий между князьями и местным боярством, борьба между ними за влияние и власть.

 

В каждом княжестве, вследствие особенностей его исторического развития, складывалось свое соотношение сил; на поверхность выступало свое особенное сочетание перечисленных выше элементов. Московского государства, звено между домонгольским периодом русской истории и всей последующей историей. В Новгороде бояре смогли подчинить себе князей и установили боярскую феодальную республику.

Новгород Великий — один из крупнейших городов средневековой. Ремесленный и торговый центр Окончательно независимым от Киева стал после «новгородская революция» — восстание горожан, арест и изгнание князя Всеволода Мстиславовича, Высшим органом власти Новгородской феодальной республики было вече, в котором могли участвовать все свободные жители города. Вече решало вопросы войны и мира, избирало высших должностных лиц. Вече принимало или отклоняло решения, готовил же их Совет господ. Фактически хозяевами в городе были крупнейшие бояре Новгорода — 300 «золотых поясов». Боярство Новгорода — мощная корпоративная сила Вече выбирало главу новгородской церкви — епископа. Он контролировал казну, внешние сношения Новгорода, торговые меры и вершил церковный суд, имел свой военный полк, возглавлял Совет господ, был крупнейшим землевладельцем Новгорода. Вече избирало посадника — главу правительства (суд и управление), тысяцкого (главу городского ополчения). Высшие должности замещались только боярами, иногда даже по наследству. Вече приглашало князя с дружиной как военачальника всех вооруженных сил в случае войны или похода, заключало с ним договор. Князьям и их дружинникам запрещалось приобретать земли на территории республики, вести торговлю. Самостоятельная история Новгорода Великого закончилась в XV. Особая ситуация сложилась в Киеве. С одной стороны, он стал первым среди равных. Вскоре некоторые русские земли догнали и даже опередили его в своем развитии. С другой стороны, Киев оставался «яблоком раздора». Киев «отвоевывал», например, Юрий Долгорукий — владимиросуздальский князь; в 1154 г. он добился киевского престола и просидел на нем до 1157 г. На Киев посылал полки и его сын — Андрей Боголюбский — и т.д. В таких условиях киевское боярство ввело любопытную систему соправительства, которая продержалась всю вторую половину XII в. Смысл этой оригинальной меры заключался в следующем: одновременно в Киевскую землю приглашались представители двух враждующих ветвей тем самым устанавливалось относительное равновесие и отчасти устранялись усобицы. Один из князей жил в Киеве, другой — в Белгороде В военные походы они выступали совместно и дипломатическую переписку вели согласованно.



2016-01-05 2110 Обсуждений (0)
Политический строй Древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политический строй Древнерусского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)