Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Движение декабристов. Восстание 14 декабря 1825 и его значение



2016-01-05 573 Обсуждений (0)
Движение декабристов. Восстание 14 декабря 1825 и его значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины появления, основные идеи :

В первые десятилетия XIX века часть представителей русского дворянства считает самодержавие и крепостное право губительными для дальнейшего развития страны. В их среде складывается система взглядов, реализация которых должна изменить устои российской жизни. Формированию идеологии будущих декабристов способствовало: 1) Российская действительность с её бесчеловечным крепостничеством; 2)Патриотический подъём, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года; 3) Влияние работ западных просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескьё; 4) Нежелание правительства Александра I проводить последовательные реформы.

Вместе с тем необходимо отметить, что идеи и мировоззрение декабристов не были едиными, но все они были направлены на реформирование, были настроены против самодержавного режима и крепостного права

Движение декабристов стало первым революционным движением в России. По социальному составу декабристы были дворянами - наиболее образованным, политически зрелым социальным слоем России того времени. В основе их взглядов лежало неприятие крепостного права и самодержавия. Бурный рост политического самосознания будущих революционеров происходил в период Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии. Офицеры- декабристы видели героизм своего народа. За рубежом они познакомились с революционными традициями Европы, с идеями Просвещения.В России же последовал период реакции, утверждался режим аракчеевщины с её военными поселениями, бессмысленной муштрой и побоями в армии, насаждением религии в образовании, репрессиями против свободомыслящих людей.Первая декабристская организация - "Союз спасения" - возникла в 1816 году. Среди её членов были А.Н.Муравьёв, С.И. и М.И.Муравьёвы-Апостолы, С.П.Трубецкой, И.Д.Якушин, П.И.Пестель. Основная цель общества - уничтожение крепостного права и введение конституции. Уже в 1817 году члены "Союза" планировали переворот и цареубийство, однако ограниченность сил побудила их к созданию новой, более широкой организации.В 1818 году в Москве был создан "Союз благоденствия", насчитывавший около 200 членов и имевший устав с обширной программой действий. Но ни тот, ни другой не устраивали радикально настроенных членов тайного общества, тем более, что правительству стало известно о существовании "Союза". В январе 1821 года общество было распущено.В том же году возникли две тайные декабристские организации. На Украине возникло "Южное общество", во главе которого стал герой Отечественной войны 1812 года Павел Пестель. Он составил

 

2 этап (МР 1854-18 МР 1856): 12 МР 1854 был заключен Константинопольский договор Великобритании, Франции и Турции против России, после чего на стороне Турции выступили Англия и Франция. 24 АВ 1854англо-французская эскадра обстреляла Петропавловск. 2-6 СН 1854 был высажен англо-французский десант в Крыму. 6 СН 1854 русский флот был затоплен в бухте Севастополя. На р.Альме 8 СН 1854 численное превосходство соединённых сил французов, англичан и турок (55 тыс. человек) и лучшее вооружение вынудило русские войска (35 тыс.) отойти к Севастополю. 29 ОК 1854 на российском флоте был создан корпус инженеров-механиков. 4 АВ 1855 наша армия потерпела поражение у Черной речки. При обороне города погибли адмиралы Нахимов П.С., Истомин В.И., Корнилов В.А., отличился подполковник Тотлебен Э.И. (впоследствии всемирно известный специалист по фортификации). В обороне Севастополя участвовалимолодой военный Толстой Л.Н., хирург Пирогов Н.И. Герои севастопольской обороны - артиллерийский генерал Хрулёв Е.А., матросы Кошка П., Шевченко И., солдат Елисеев А., первая русская сестра милосердия Дарья Севастопольская. Занятие Малахова кургана союзными войсками предрешило судьбу города. За время 349-дневной осады русская армия потеряла убитыми и ранеными ок.102 тыс.человек. В Закавказье 24 ИН 1854произошло сражение у селения Кюрюк-Дара (Турция). Основные силы турецких войск (ок.60 тыс.человек) под командованием Мустафы Зариф-паши были разбиты русскими войсками Бебутова В.О. (20 тыс.человек). Эта победа позволила русским войскам провести успешное наступление на Карс. В Закавказье взят Карс, после чего военные действия были прекращены. Кризис феодализма и слабость русской дипломатии привели к поражению в войне. Миллионная русская армия была разбита 100-тысячным корпусом. В связи с событиями Крымской войны не проявился принцип солидарности европейских монархов, лежавший в основедеятельности Священного Союза: австрийский император, несмотря на помощь, оказанную Николаем I в подавлении революционных событий 1848-1849, а так же монархи др. стран не стали союзниками России в Крымской войне. Англия и Франция находились в состоянии войны с Россией. Война завершилась Парижским мирным трактат, подписанным 18 МР 1856. Лишь спустя три года, 3 МР 1859, было заключено торговоесоглашение с Францией.

28. Крестьянская реформа 1861г. Крестья́нская рефо́рма в Росси́и (известная также как отмена крепостного права) — реформа, проведенная в 1861 году, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из реформ императора Александра II; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года. В котором Император утвердил ряд законодательных актов по конкретным положениям крестьянской реформы. Были приняты центральное и местные "Положения", в которых регламентировались порядок и условия освобождения крестьян и передачи им земельных наделов.
Для каждой местности устанавливались свои нормы (высшая и низшая) земельных наделов. Предусматривалось безвыкупное выделение "дарственных наделов", размеры которых могли быть в 4 раза меньше минимальных, установленных в положении.
Спорные вопросы решались при посредстве мирового посредника. Помещик мог потребовать принудительного обмена крестьянских наделов, если на их территории обнаруживались полезные ископаемые или помещик собирался строить каналы, пристани, ирригационные сооружения. Возможен был перенос крестьянских усадеб и домов, если они находились в недопустимой близости к помещичьим строениям.
Собственность на землю сохранялась за помещиком вплоть до совершения выкупной сделки, крестьяне на этот период являлись только пользователями и "временнообязанными". В этот переходный период крестьяне освобождались от личной зависимости, для них отменялись натуральные налоги, снижались нормы барщины (30-40 дней в год) и денежного оброка.
Крестьяне получали право заниматься торговлей, открывать предприятия, вступать в гильдии, обращаться в суд на равных основаниях с представителями других сословий, поступать на службу, отлучаться с места жительства.
В 1863-1866 гг. положения реформы были распространены на удельных и государственных крестьян.
Крестьяне платили выкуп за усадебную и полевую землю. В основу выкупной суммы была положена не фактическая стоимость земли, а сумма оброка, которую помещик получал до реформы. Был установлен годовой шестипроцентный капитализированный оброк, равнявшийся дореформенным годовым доходам (оброку) помещика. Таким образом, в основу выкупной операции был положен не капиталистический, а прежний феодальный критерий.
Крестьяне выплачивали 20-25% выкупной суммы наличными при совершении выкупной сделки, остальную сумму помещики получали из казны (деньгами и ценными бумагами), ее крестьяне должны были вместе с процентами выплачивать в течение 49 лет. Полицейский и фискальный аппарат правительства должен был обеспечить своевременность этих выплат. Для кредитования реформы были образованы Крестьянский и Дворянский банки.
В период "временнообязанности" крестьяне оставались обособленным в правовомотношениисословием.Крестьянская община связала своих

3. 5. ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ.

Проведенные реорганизации имели прогрессивный характер. Они начали закладывать базу для эволюционного пути развития страны. Россия в определенной степени приблизилась к передовой для того времени европейской социально-политической модели. Был сделан первый шаг по расширению значимости общественности в жизни страны и превращении России в буржуазную монархию.

Однако процесс модернизации России имел специфический характер. Он прежде всего обуславливался традиционной подавленностью российской буржуазии и политической пассивностью народных масс. Выступления радикалов (шестидесятников и революционных народников) лишь инициировали консервативные силы, устрашали либералов и задерживали реформаторские устремления правительства.

Зачинателями реформ были некоторые высшие государственные чиновники, так называемая «либеральная бюрократия». Этим объяснялась нелогичность, незавершенность и ограниченность большинства реформ.

Логическим продолжением реформ 60-70 годов XIX века могло бы стать принятие умеренных конституционных предложений, разработанных в январе 1881 года министром внутренних дел, графом М.Т.Лорис-Меликовым. Они предполагали развитие местного самоуправления, привлечение представителей земств и городов (с совещательным голосом) к обсуждению общегосударственных проблем. Однако убийство народовольцами императора Александра II 1 марта 1881 года изменило общее направление правительственного курса.



2016-01-05 573 Обсуждений (0)
Движение декабристов. Восстание 14 декабря 1825 и его значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Движение декабристов. Восстание 14 декабря 1825 и его значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)