Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершение присоединения Казахстана к Российской империи. Административно-территориальные реформы 60-90 гг. XIX в



2016-01-05 964 Обсуждений (0)
Завершение присоединения Казахстана к Российской империи. Административно-территориальные реформы 60-90 гг. XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок




Присоединению Казахстана к России предшествовали значительные политические связи между ними. Русское правительство проявляло заинтересованность в расширении своих границ на Востоке. По мере централизации и усиления государственной власти значительно возросли возможности торгового обмена и других форм взаимоотношений с народами, соседствующими с восточными государствами.

Присоединение Казахстана, начавшееся в 30-х годах XVII! века завершилось лишь в конце XIX века и явилось сложным, противоречивым процессом. Присоединение Казахских жузов происходило в различных внешнеполитических условиях Значительная часть Младшего, некоторые районы Среднего жузов приняли российское подданство добровольно. Большая часть Среднего и часть районов Южного Казахстана были присоединены с помощью военной силы царизма, стремившегося ускорить присоединение края, не считаясь с интересами подавляющей части населения Казахстана, ставя во главу стратегические, далеко идущие цели империи в Центральной Азии Присоединение Южного Казахстана, затем Средней Азии к России позволило царизму одержать верх в соперничестве с Британской империей.

В процессе присоединения Казахстана к России прослеживается три этапа: первый - с 90-х годов XV в, до конца XVI в., когда в основе политики российских царей по отношению к восточным соседям, в частности, к казахским Ханствам, было стремление установить военно-политические связи. Второй - с начала XVII в. до 30-х гг. XVIII в., когда определилась тенденция колониальной политики, упрочения своих захватнических позиций путем строительства укрепленных линий, крепостей, форпостов, переселения русского казачества, захвата плодородных земель казахов. Третий - с 30-х гг. XVIII в. до 60-х гг, XIX в., когда завершился процесс колонизации казахских земель и полное присоединение территории Казахстана к России.

Народно-освободительные. движения казахов 1820 - 40-х гг. закончились поражением казахов, и вся территория Казахстана оказалась под властью России. Около сорока лет во всех уголках казахских степей продолжалось сопротивление колонизаторам, то принимавшее формы партизанской борьбы, то открытых боевых действий. Можно выделить несколько причин поражения казахов: техническое превосходство русской армии, за которой стояла Российская империя с огромными людскими и экономическими ресурсами; предательство значительной части султанов и биев; политика южных соседей Казахстана - Хивы, Коканда и кыргызских манапов, помогавших России в 30-40-х гг. бороться с армией Кенесары.; несогласованность действий казахов. Только в 1837-1847 гг. казахи смогли выступить единым фронтом. После смерти Кенесары русские войска заняли емиречье, а затем и южные города (Чимкент, Ташкент Туркестан и др.).

Административно-политическими реформами царизм ликвидировал традиционную систему управления, открыл широкие возможности для заселения казахского края русскими переселенцами, вытесняя кочевников на малопригодные земли. Получив бесконтрольную власть над большей частью населения, Россия расширила колонизаторскую политику почти во всех сферах.

Вместе с тем, с присоединением Казахстана к России создались условия для хозяйственного взаимообмена и взаимодействия между кочевниками и пришлым населением, закладывалась почва для распространения грамотности, оживления торговли, включения казахского аула в орбиту капиталистических производственных отношений со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Завершение присоединения Казахстана к России совпало с реформами в самой России. Отмена крепостного права 1861г., меры, направленные на развитие капиталистических отношений не могли не затронуть Казахстана. Процесс колонизации активизировался, царское провительство решило созвать в Казахстане административное управление, приближенное к российской системе управления. Главной задачей реформы было «добиться слияния киргизских степей с прочими частями России».

 

Главная причина реформ-это интенсивная колонизация казахских земель, освоение богатых источников сырья и рынка сбыта. Для подготовки реформ в 1865году была образована специальная Степная комиссия, в которую вошли представители минис-ва внутренних дел, военного министерства, местные представители. В задачи комиссии входила выработка проекта реформ. В 1865-1866 годах был составлен проект по управлению казахской степью, в двух документах.

11 июля 1867 года было принято «Положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской Областях», а 21 октября 1868 года «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства». Согласно реформам вся территория Казахстана делилась на 3 генерал-губернаторства: Туркестанское, Оренбургское и Западно-Сибирское. Вся полнота военной и гражданской власти сосредотачивалась в руках генерал-губернатора, а туркестанский генерал-губернатор вдобавок имел право вести дипломатические переговоры с Китаем и Ираном. Система управления в Казахстане носила военный характер.

Генерал-губернаторства состояли из областей. В Оренбургское генерал-губернаторство входили: области Уральская и Тургайская; 3ападно-Сибирское: Акмолинская и Семипалатинская; в Туркестанское: Семиреченская и Сырдарьинская. Территория бывшего Букеевского ханства в 1872 года была включена в состав Астраханской губернии, Мангистау под управление Кавказского военного округа, а позже включен в Закаспийскую область.

Областные управления подчинялись губернатору, они состояли из отделов: распорядительного, хозяйственного и судебного. Пограничные области занимались пограничными делами. Области делились на уезды, уезды на волости, волости на административные аулы, которые состояли из нескольких аулов. Административные аулы состояли из 100-200 кибиток; в волости от 1 тыс. до 2 тыс. иногда до 3 тыс. кибиток. Волостные и аульные старшины избирались каждые 3 года тайным голосованием и утверждались вышестоящим начальством.

По реформе судебное устройство в К-не имели несколько уровней. Сохранились суды биев и казиев на основе адата и шариата. Они функционировали на уровне аула. Уездный, военный суды действовали на основе общеимперских законов и занимались делами, как государственная измена, сопротивление властям, порча государственного имущества, убийство должностных лиц.

Реформы устанавливали ежегодный покибиточный сбор на скотоводов, в Туркестанском генерал-губернаторстве – 2 р.75 к., в Оренбургском и Западносибирском – 3 р. Оседлое земледельческое население платило-ушур т. е. одна десятая часть урожая натурой или деньгами.

Положение 1867-1868 годов были «временными», поскольку царское правительство рассчитало ввести их в течение двух лет. Однако они встретили решительное сопративление со стороны местного населения и поэтому этот процесс растянулся на 20 лет.

Самым тяжелым последствием реформы было объявление земли Казахстана государственной собственностью Российской империи. Территориальный принцип административного устройства нарушал традиционное землепользования, тяжелым бременем легли повинности и налоги, ущемлялась в своих правах местная знать.

 



2016-01-05 964 Обсуждений (0)
Завершение присоединения Казахстана к Российской империи. Административно-территориальные реформы 60-90 гг. XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершение присоединения Казахстана к Российской империи. Административно-территориальные реформы 60-90 гг. XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)