Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освободительные движения казахов во второй половине XIX в. (1869-1870)



2016-01-05 761 Обсуждений (0)
Освободительные движения казахов во второй половине XIX в. (1869-1870) 0.00 из 5.00 0 оценок




Движение 1869 года в степи началось с первых шагов проведения в жизнь «Временного положения». Казахи называли это переустройство «Штат». Для проведения в жизнь основных положений реформы 1867-1868 гг. были образованы организационные комиссии, которые должны были провести учет казахских хозяйств, выборы аульных старшин и волостных управителей, сформировать административные аулы, собрать по новым нормам налоги.

Эти комиссии выехали в степь в конце 1868 года. Казахи подозревали, что нововведения повлекут за собой новые налоги, ограничения самоуправления и свободы вероисповедания. Но положения реформы превзошли самые худшие ожидания казахов. Именно поэтому организационные комиссии встретили яростное сопротивление казахов.

Жатаки-рыбаки, собрав вооруженный отряд, окружили комиссию Гурьевского уезда и заставили ее убраться из степи. К концу декабря все комиссии были отозваны.

В начале февраля 1869 года организационные комиссии вновь выехали в степь в сопровождении казачьих отрядов. Однако и на этот раз комиссии задержались вооруженными отрядами казахов. Были блокированы многие укрепления, прервана связь между ними.

К весне стихиййое выступление казахов Младшего жуза переросло в восстание. Во главе стояли крупные султаны и бии: султан Кангапи Арсланов, бий Азберген Мунайтпасов, муллы Даут Асанов, Ихлас Досов и ДР.

Положение царской администрации было сильно пошатано вмешательством Хивы. В начале 1869 г. правитель Хивы принял делегацию казахов, обещал помочь оружием, т.к. для Хивы Младший жуз играл существенную роль как в плане экономической эксплуатации, так и в плане защиты от русской экспансии. Хива, не ограничиваясь одними призывами, в начале марта двинула в степь крупный отряд численностью до 6 тыс. человек при 4 орудиях, который должен был соединиться с восставшими казахами и разрушить все русские укрепления в Младшем жузе. Деятельное участие в хивинской военной экспедиции принял сын Кенесары Касымова султан Сыздык.

 

К апрелю уже почти все роды Младшего жуза стали открыто переходить на сторону повстанцев. Казахские отряды прервали связь степных укреплений с административными центрами, уничтожили почтовые станции, нарушили торговлю России со среднеазиатскими государствами.

Одновременно Хивинский хан Сейд Мухаммед активно поддерживал многих эмиров и казы, выдвинутых восставшими казахами. Царское правительство через генерал-губернатора Туркестана Кауфмана потребовало от Хивы отвести отряды, угрожая немедленным вторжением в Хиву. Хива вынуждена была отступать.

Для борьбы с восставшими казахами в степи былй сосредоточены карательные отряды, численностью более 5 тыс. человек при 20 орудиях. Прибывали войска из Петербургского, Московского, Харьковского, Казанского военных округов. В мае 1869 г. оренбургская администрация направила в степь два отряда. Первый отряд под командованием Штемпеля, направлявшийся к урочищу Казыбек 6 мая,, был подвергнут нападению казахов. У оз. Жамансор этот отряд, окруженный со всех сторон, сидел в осаде 8 дней. Вырвавшись из окружения, отряд в начале июня вернулся в Калмыковскую крепость. Другой отряд во главе с Юроковским при известиях о нападении казахов на отряд Штемпеля отступил в Илейкий городок. Постанцев, по некоторым сведениям, насчитывалось до 20 тыс. человек. Решительные действия казахов заставили и другие отряды к началу лета отойти к казачьим линиям и укреплениям.

В июне 1869 г. началось новое наступление карательных войск. Царская администрация в лице военного губернатора Уральской области Веревкина в июле по берегам р. Уил, в центре кочевий Младшего жуза, сконцентрировала до 10 тыс. пехоты и конницы с артиллерией. Занятие привело к быстрому прекращению движения в Уральской области и к массовой откочевке казахов на территорию Хивы во главе с Кангали Арслановым. Всего с родных мест откочевало 57 тысяч человек.

Оставшиеся казаки подверглись жестоким репрессиям. На население была возложена контрибуция, все руководители восстания, не успевшие скрыться в Хиве, были приговорены к каторжным работам.

Несмотря на поражение восстания сопротивление казахов претворению в жизнь положений реформы продолжалось.

**

В отличие от других регионов Казахстана на полуострове Мангышлак фактическое введение «Временного положения» относится к 1870 году. Адаевцы ~ это древнейшее казахское племя, состоявшее из 27 отделений, испокон веков населявших полуостров. Проведение среди них «Временного положения» означало ликвидацию последнего очага независимости казахского народа. Опираясь на казачьи отряды, царские чиновники всеми силами старались привести их к полной покорности. Ло отношению к ним, как к дикому «воинственному племени», колониальное начальство, и даже

А.Г.Гейнс, готовивший проект реформы 1867-1868 гг., требовал принятия жестких мер. Отсрочка в проведении реформы в Мангышлаке, таким образом, была сделана не без основания.

Несмотря на то, что на Мангышлаке «Временное положение» вводилось с 1870 года, царская администрация потребовала от адаевцев уплаты налогов и сборов за прошедший год в новой форме.

Общая обстановка на Мангышлаке к концу 1869 года резко изменилась в связи с подготовкой Хивинского похода. В результате занятия Красноводска царскими войсками адаевцам были отрезаны пути отступления на юг. 2 февраля 1870 года Мангышлакское приставство с фортом Александровским выделили из Оренбургского генерал- губернаторства и передали в распоряжение кавказского наместника. В южной части Оренбургского военного округа строились укрепления, в них находились восемь сотен казаков и орудия, которые должны были обеспечить спокойствие метщу Аральским и Каспийским морями. Таким образом, все кочевья адаевцев оказались в кольце царских войск.

С изменением административных границ казахам рода адай было запрещено кочевать на территории Уральской области, где ранее находились летние кочевья этого рода. Пользоваться летними пастбищами было разрешено лишь на условиях принятия Положения. Кроме того, администрация потребовала выплаты налогов и земских сборов за прошлый год, что составляло 8 руб. серебром с каждого хозяйства. Таких денег не было не только у бедняков - жатаков, но и у большинства зажиточных хозяйств.

Посчитав, что настал благоприятный момент для полного подчинения адаевцев, пристав Рукин во главе отряда казаков весной 1870 г. решил «наказать наместников» и силой заставить казахов подчиниться. Появление отряда Рукина в степи послужило сигналом к началу восстания: Повстанцы наголову разбили этот отряд, перебив большую ее часть, в том числе и самого пристава, остальные казаки были вынуждены сдаться. Вскоре восстание охватило весь полуостров^ адаевцы стали целыми аулами присоединяться к восставшим. Количество восставших дошло до 10 тыс. человек. Возглавили повстанцев Досан Тажиулы, Алга Жалмагамбетулы, Иса Туленбайулы. К восставшим примкнули рыбаки и работники промыслов, казахи, работавшие приказчиками, проводниками и батраками в станицах, прилегающих к форту. В начале апреля повстанцы осадили форт Александровский. В течение трех дней адаевцы атаковали крепость, разрушили нижнее укрепление, сожгли маяк, но взять форт не смогли.

Восстание адаевцев было подлинно народно-освободительной борьбой, оно было сильно как движение: стихийное, направленное против царизма. Однако каких-либо программ по устройству степи они не выдвигали. Причем это было последнее кровопролитное восстание казахов XIX века и ознаменовало конец независимости. Это еще раз подтвердило невозможность для казахов сбросить своими силами господство царизма.

 

В ходе упорных боев казахи отступили на юг, на Устюрт. В мае месяце на полуострове было сосредоточено огромное количество войск. С Петербурга прибыл с большими полномочиями личный адъютант Великого князя Михаила барон Мейендорф. Как и во всех предыдущих восстаниях, царские сатрапы не жалели население, а наоборот, стараясь ослабить тыл повстанцев, направили на них основные удары. Особой жестокостью отличались действия карательных отрядов под командованием Саранцева и Байкова. Так, Байков отдавал приказы своим подчиненным «перебить всех киргизов мужского пола, ... не входя в разбирательство, каких они будут родов и ответвлений».

Террор против казахов Мангышлака и настоящий вооруженный грабеж вызвали возмущение общественности России. Преступления оказались столь вопиющими, что правительство вынуждено было отдать Байкова под суд. На процессе выяснилось, что каратели нападали на аулы без всяких оснований, расстреливали людей группами и в одиночку, грабили мирные торговые караваны. Байков был разжалован и выслан в Тобольск.

После поражения восстания некоторые аулы адаевцев прорвались в пределы Хивы, в том числе были и руководители Иса Тленбаев, Досан Тажиулы, Ержан и Ермагамбет Куловы. Для Мангышлака наступили черные дни. Правительство наложило огромную контрибуцию в 600 тыс. руб., которую они должны были платить в течение 6 лет.

Таким образом, в 70-х годах царизм окончательно утвердил свое колониальное господство в Казахстане.

 



2016-01-05 761 Обсуждений (0)
Освободительные движения казахов во второй половине XIX в. (1869-1870) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освободительные движения казахов во второй половине XIX в. (1869-1870)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)