Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов



2016-01-02 987 Обсуждений (0)
Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Плательщики сборов:организации, физические лица, инд. предприниматели, получающие разрешение на добычу объектов животного мира, водных биологических ресурсов.

Объекты обложения:объекты животного мира, биологических ресурсов, входящие в перечень, указанный в ст. 333.3 НК РФ.

Ставки сборов:за каждый объект животного мира в рублях (за одно животное, молодняк 50% от ставки); за каждый объект водных биологических ресурсов в рублях за одну тонну. Для градо- и поселковообразующих рыбохозяйственных организаций 15% от суммы сбора.

Порядок исчисления сбора:произведение ставки на количество объектов животного мира, биологических ресурсов.

Порядок и сроки уплаты сбора:плательщики сбора за пользование объектами животного мира уплачивают сумму сбора при получении разрешения на добычу объектов животного мира; плательщики сбора за пользование объектами биологических ресурсов уплачивают 10% от суммы сбора при получении разрешения, оставшуюся часть в течении всего срока действия разрешения не позднее 20-го числа ежемесячно.

Водный налог.

Налогоплательщики:организации и физические лица, осуществляющие специальное или особое водопользование. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования до введения в действие Водного кодекса РФ.

Объекты налогообложения:виды пользования водными объектами, такие как: забор воды из водных объектов, использование акваторий водных объектов, использование водных объектов для целей сплава древесины.

Налоговая база:при заборе воды налоговая база определяется как объем воды за налоговый период, при использовании акватория водных объектов налоговая база определяется как площадь предоставленного водного объекта, при использовании водных объектов для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной электроэнергии за налоговый период.

Налоговый период:квартал.

Налоговые ставки:устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам и в зависимости от вида пользования.

Порядок исчисления сбора:сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Сроки уплаты:не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Предоставляется налоговая декларация.

Налог на добычу полезных ископаемых.

Налогоплательщики: организации и индивидуальные предприниматели подлежат постановки на учет по месту нахождения участка недр.

Объект налогообложения: полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ, за пределами территории РФ, если эта территория находится в юрисдикции РФ.

Налоговая база:определяется в отношении каждого добытого полезного ископаемого как его стоимость. Стоимость указана в ст. 340 НК РФ.

Налоговый период: календарный месяц.

Налоговая ставка: применяется адволорная ставка от 0% до 8%, 17,5% в зависимости вида полезных ископаемых и в твердой сумме за тонну нефти (419 руб.)

Порядок исчисления и уплаты налога:исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Уплачивается на позднее 25-го числа месяца, за истекшим налоговым периодом. Подается налоговая декларация не позднее последнего числа месяца за истекшим налоговым периодом.

Налог на имущество организаций: налогоплательщики и основные элементы налогообложения

Налогоплательщики:организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объект налогообложения:для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налоговый период. Отчетный период

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая ставка.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налоговые льготы.

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

2) религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;



2016-01-02 987 Обсуждений (0)
Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)