Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок предоставления инвестиционного налогового кредита.(ст. 67 НК)



2016-01-02 1047 Обсуждений (0)
Порядок предоставления инвестиционного налогового кредита.(ст. 67 НК) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита.

Порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита установлен статьей 67 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Налогового кодекса инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, являющейся налогоплательщиком соответствующего налога, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) проведение этой организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами и (или) повышение энергетической эффективности производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;

2) осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

3) выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению;

4) выполнение организацией государственного оборонного заказа;

5) осуществление этой организацией инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности, в том числе многоквартирных домов, и (или) относящихся к возобновляемым источникам энергии, и (или) относящихся к объектам по производству тепловой энергии, электрической энергии, имеющим коэффициент полезного действия более чем 57 процентов, и (или) иных объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации;

6) включение этой организации в реестр резидентов зоны территориального развития в соответствии с Федеральным законом "О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно пункту 3 статьи 67 Налогового кодекса основания для получения инвестиционного налогового кредита должны быть документально подтверждены заинтересованной организацией.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении инвестиционного налогового кредита, определен главой 9 Налогового кодекса и изданным в соответствии с ней Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@ (далее – Порядок).

Статьей 63 Налогового кодекса определены органы, уполномоченные принимать решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита. Согласно пункту 2 Порядка, лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора, пени, штрафа, обращается в уполномоченный орган, указанный в пунктах 15 - 16 Порядка.

Пунктом 4 статьи 67 Налогового кодекса установлено, что инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и этой организацией. В указанном заявлении организация принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с главой 9 Налогового кодекса.

 

Форма договора об инвестиционном налоговом кредите устанавливается уполномоченным органом, принимающим решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

В соответствии с пунктом 6 статьи 67 Налогового кодекса договор об инвестиционном налоговом кредите должен предусматривать порядок уменьшения платежей по соответствующему налогу, сумму кредита (с указанием налога, по которому организации предоставлен инвестиционный налоговый кредит), срок действия договора, начисляемые на сумму кредита проценты, порядок погашения суммы кредита в срок, не превышающий срок, на который в соответствии с договором предоставляется инвестиционный налоговый кредит, порядок и срок погашения начисленных процентов, указание на способ обеспечения обязательств, ответственность сторон. Если инвестиционный налоговый кредит предоставляется под залог имущества, заключается договор о залоге имущества в порядке, предусмотренном статьей 73 Налогового кодекса.

Договор об инвестиционном налоговом кредите должен содержать положения, в соответствии с которыми не допускаются в течение срока его действия реализация или передача во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого организацией явилось условием для предоставления инвестиционного налогового кредита, либо определяются условия такой реализации (передачи).

Копия договора представляется организацией в налоговый орган по месту ее учета в пятидневный срок со дня заключения договора.

Согласно пункту 5 статьи 67 Налогового кодекса решение о предоставлении организации инвестиционного налогового кредита принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами в соответствии со статьей 63 Налогового кодекса в течение 30 дней со дня получения заявления.

 

 



2016-01-02 1047 Обсуждений (0)
Порядок предоставления инвестиционного налогового кредита.(ст. 67 НК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок предоставления инвестиционного налогового кредита.(ст. 67 НК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)