Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темы рефератов и докладов. 2. Хрущевская «оттепель»



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
Темы рефератов и докладов. 2. Хрущевская «оттепель» 0.00 из 5.00 0 оценок




1.ХХ съезд КПСС. Критика культа личности Сталина.

2. Хрущевская «оттепель».

3. Постановления ЦК ВКП (б) 1946-1948гг. по вопросам литературы.

4. Карибский кризис.

5. Реформы в области сельского хозяйства.

 

Источники и литература

1. Орлов А. С, и др. Хрестоматия... С. 512 -532.

2. Новейшая история Отечества. XX век. Учебник для вузов. - Ч. II. -М.:ВЛАДОС, 1999.

3. Медведев Р. Н. С. Хрущев. Политическая биография. - М.,1990.

4. Зубнова Е. Ю. Общество и реформы 1945 - 1964 гг. - М.,1993.

5. XX съезд КПСС и его исторические реальности. -М., 1991.

6. Верт Н. История советского государства- М., 1995.

7. Данилов А.А. История России. XX век. Справочные материалы.- М-, 1996. - С. 210-211,216,293-295.

Виды самостоятельной работы.

Самостоятельная работа студентов направлена на решение следующих задач:

· логическое мышление, навыки создания научных работ гуманитарного направления, ведения научных дискуссий;

· развитие навыков работы с разноплановыми источниками;

· осуществление эффективного поиска информации и критики источников;

· получение, обработка и сохранение источников информации;

· преобразование информации в знание, осмысливание процессов,

событий и явлений в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма;

· формирование и аргументированное отстаивание собственной позиций по различным проблемам истории.

Для решения указанных задач студентам предлагаются к прочтению и содержательному анализу исторические тексты, включая научные работы историков, научно-популярные статьи по истории, исторические документы

официального и личного происхождения. Результаты работы с текстами обсуждаются на семинарских занятиях, посвященных соответствующим по хронологии и проблематике вопросам истории. Студенты выполняют задания, самостоятельно обращаясь к учебной, справочной и оригинальной исторической литературе. Проверка выполнения заданий осуществляется как на семинарских занятиях с помощью устных выступлений студентов и их коллективного обсуждения, так и с помощью письменных (самостоятельных/контрольных) работ.

Важной формой организации учебной деятельности студентов является проведение «научных конференций» с докладами студентов и вопросами аудитории с последующими рекомендациями со стороны преподавателя. Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание творческой работы по заданной либо согласованной с преподавателем теме. Творческая работа (эссе) представляет собой оригинальное произведение объемом до 10 страниц текста (до 3000 слов), посвященное какой-либо исторической проблеме. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения студентами, критической оценке рассматриваемого материала и проблематики, что должно способствовать раскрытию творческих и аналитических способностей.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Самостоятельная работа (С.Р.) преследуют цель более глубокого изучения отдельных проблем истории, дальнейшего развития и совершенствования навыков исследовательской деятельности. Формами реализации результатов самостоятельной работы являются доклады и реферативные выступления на семинарах, доклады на конференциях, участие в обсуждении монографий и статей.

С.Р. предусматривает подготовку студентами сообщений по тематическим вопросам с последующим их обсуждением на занятиях. Сообщения студенты готовят на основании рекомендованных источников и литературы. Источники и литературу студенты должны законспектировать с указанием выходных данных и страниц.

Подготовку следует начинать с изучения общей и специальной монографической литературы и статей, в которых исследуется проблема. Проведенный анализ литературы позволит студентам определить основные направления в изучении проблемы, познакомиться с концепциями авторов, различными точками зрения и оценками исторических событий и фактов.

Изучение источников даёт студентам возможность выработать собственную точку зрения на события. При изучении источников необходимо выяснить, насколько полно и объективно документы отражают суть происходящего. Необходимы тщательный анализ и сравнение документов.

Умение аргументировать свою точку зрения, давать оценки и делать обобщения по изучаемым вопросам – то, что каждый студент должен продемонстрировать в последующем в ходе проведения занятий, сдачи зачетов, экзаменов.

Оформление реферата

· Содержание отчета должно соответствовать теме и полностью ее раскрывать. Изменение стандартных тем студентами на свое усмотрение не допускается.

· Если в отчете используется чужой текст (выражение, цитаты из каких бы то ни было учебников, статей, монографий и авторских электронных документов, взятых из Интернета), то необходимо заключать такой текст в кавычки (причем вольное искажение оригинального текста внутри цитаты недопустимо); в конце каждой такой цитаты в ссылке должен быть указан источник, откуда заимствован текст, а именно: название цитируемой книги; автор книги; город и издательство, год издания, число страниц (или номер журнала), номера страниц книги; электронный адрес web-сайта (web-страницы) и название текста, если цитата взята из Интернета. В противном случае нарушаются авторские права, и отчет с массивами плагиата не будет принят к проверке и зачтен.

· Сноску к каждой цитате следует указывать внизу той страницы, где кончается текст цитаты.

· Перед распечаткой отчета необходимо вычитать текст и исправить все грамматические и стилистические ошибки. Отчет должен быть оформлен стандартным образом:

1) Отчет начинается с титульного листа, где указываются следующие сведения, сверху-вниз:

-сверху в 5 строк: «Министерство образования и науки Российской Федерации; Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения; высшего профессионального образования; «Башкирский государственный университет»; Нефтекамский филиал».

-название кафедры, к которой прикреплена учебная дисциплина (кафедра истории, истории государства и права);название дисциплины, по которой выполнен отчет (История);слово «Реферат», название темы, по которой выполнена работа; фамилия, имя, отчество, направление, группа студента (слева на титульном листе);фамилия, инициалы преподавателя, проверяющего отчет (справа), слева от фамилии оставить место для подписи и оценки отчета преподавателем; внизу титульного листа- город и год, и когда был выполнен и сдан реферат.

2) На второй странице отчета должно быть содержание (оглавление) с указанием разделов и номеров страниц, с которых начинается каждый раздел.

3) На 3 странице и далее излагается краткое введение, цель которого - формулировка проблемы, раскрываемой в отчете и общие задачи.

4) После введения раскрывается суть проблемы (темы).

5) Завершается реферат коротким заключением, где подводится итог и делаются выводы.

6) В конце работы прилагается список источников информации, перечень использованной литературы (давность выпуска журнальных статей, откуда черпается информация, не должна превышать 15 лет, учебники и справочники должны быть давностью не более 5 лет; долю устаревших источников свести к минимуму). На последней странице отчета студент ставит свою подпись.

7) Если в тексте отчета имеются таблицы или схемы, их следует вынести в приложение в конец реферата (отчета), после списка литературы.

8) Размер шрифта основного текста -12-14-й кегль.

9) Поля текста должны быть не менее 2 см, внешнее поле 2,5 см, чтобы проверяющий мог сделать замечания по тексту в случае надобности.

10) Текст может быть выполнен как на компьютере, так и вручную ( в последнем случае почерк должен быть разборчивым) на листах формата А4. Не рекомендуется делать объем отчета более 40 страниц.

11) Листы отчета должны быть скреплены между собой и пронумерованы: номера страниц указываются сверху справа на каждой странице.

12) Отчет должен быть предоставлен для проверки преподавателю не позднее, чем за 1 месяц до начала сессии.

 



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
Темы рефератов и докладов. 2. Хрущевская «оттепель» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темы рефератов и докладов. 2. Хрущевская «оттепель»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)