Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование и политическиое устройство Тюркского каганата



2016-01-05 793 Обсуждений (0)
Образование и политическиое устройство Тюркского каганата 0.00 из 5.00 0 оценок




История Первого Тюркского каганата (551-603гг.)

Тюркский каганат (552-603г г или VI в.). Основателем государства в 552 году стал Бумын-каган. Расцвет каганата приходится на правление Мукан-кагана (553-572гг.) Суяб - столица каганата. Под власть Тюркского каганата земли Казахстана попали в VI в. Стремясь овладеть богатствами оседлых племён, тюрки двинулись в Среднюю Азию.

Каган– правитель, верховный владыка и собственник всех земель

Социальные слои в Тюркском каганате: беки,буюруки,таты,карабудуны.

Первое упоминание в китайских летописях этнонима «тюрк» («туцзгое») относится к 542 году. К этому времени тюрки появились на границе Северного Китая.
После распада Кушанского государства в середине V века господство в Средней Азии перешло к эфталитам. В начале VI века эфталиты граничили на востоке с сильным государством жуань-жуаней.
Конец существованию Жуань-жуанского каганата положили алтайские тюрки. Тюркский правитель Бумын (460-553) в результате войны (551-555) разгромил жуань-жуаней, на землях которых и возникла новая центральноазиатская империя - Тюркский каганат (551-744). В 70-х годах VI века Тюркский каганат достиг вершины могущества, территория его простиралась от Хингана до северокавказских равнин, от верховьев Енисея до верховьев Аму-Дарьи и делилась на 8 уделов.
Шах Ирана Хосров I Ануширван (531-579) предложил тюркам союз против эфталитов, который был скреплен браком - дочь Истеми-кагана стала женой шаха. В 563 году близ Бухары произошло сражение между ирано-тюркскими войсками и эфталитами. Эфталиты потерпели поражение, союзники поделили "эфталитское наследие", границей Тюркского каганата и Ирана стала река Аму-Дарья..
Территориальное расширение Тюркского каганата, рост сепаратизма тюркской знати привели к междоусобице (582-593). За это время раздробленный Китай, плативший тюркам дань, был объединен династией Суй (581-618). Другой данник каганата – Иран – в 588 году нанес поражение западным тюркам, а к 590 году Византия отняла у тюрок Боспор. После смерти Тарду Боке-кагана в 603 году произошел официальный раздел Тюркской державы на Восточный (центральноазиатский) и Западный (среднеазиатский) каганаты.

 

  1. Государственные образования тюргешей, карлуков: территория, хозяйство, политическая история.

Тюргешский каганат (704 – 756гг.)первые сведения о племени тюргешей встречается в китайских летописях и историческом письменном памятнике Культегина.

ТЕРРИТОРИЯ В составе Тюркского каганата в VI в. многочисленные тюргешские племена населяли территорию Жетысу, Чу-Илийское междуречье. На юго-востоке начиналась от г. Шаш (Ташкент) до городов Бесбалык и Турфан в Восточном Туркестане. Столица Основатель тюргешской династии Ушлик разделил племена на две орды, определив ставкой Малой орды город Кунгит на р.Или, ставкой Большой Орды – Суяб. При Сулу-кагане столицей был избран г. Тараз. ХОЗЯЙСТВО Кочевое и полукочевое скотоводство. Пастбищами в основном владели представители знати.Развитие торговли. Через Тюргеш.каг. проходил ВШП. Так, на монетах, найденных в Таразе, имеются надписи «деньги Тюргеш-кагана», выполненные согдийскими письменными знаками, выпущенные в 704-766гг. в Таразе. ПОЛ.ИСТОРИЯ После смерти Ушлика в результате борьбы за власть с Восточнотюркским каганатом к власти приходит Сулу-каган. В период его правления Тюргешский каганат противостоял на западе нашествию арабов; с востока –Китая, а также Восточнотюркского каганата. Чтобы сохранить независимость Тюргешского государства Сулу-каган и его преемники вели военную и политическую борьбу в трех направлениях. 737г. – Сулу-каган вместе с карлуками в Тохаристане одержал победу над арабами. 748г. – китайские войска захватили и разрушили г. Суяб. В 751г. – у г. Атлаха сражение между тюргешско-карлукско-арабскими и китайскими войсками. Значение Атлахской битвы: китайские войска потерпели поражение и навсегда покинули Жетысу. Арабское и китайское нашествия, междоусобицы подорвали Тюргешский каганат, и он пал под натиском племен карлуков в 756г.
Причины распада: междоусобная борьба; арабо-китайские нашествия; усиление карлуков. Карлукский каганат (756-940гг.)Первые сведения о карлуках встречаются в письменных памятниках V в. ТЕРРИТОРИЯ Первоначально карлуки, известные под названием булак, занимали территорию между Алтаем и восточным побережьем Балхаша.. Китайская династийная хроника отмечает, что крупный племенной союз союз карлуков в VI – VII вв. входил в состав населения Тюркского каганата. После переселения в Жетысу карлуки занимали территорию от предгорья Джунгарского Алатау до ср.теч. Сырдарьи Арабо-персидский источники называют карлуков древними тюрками. Столица Г. Суяб. Большинство представителей знати жили во второй столице – г. Баласагуне. Но вскоре второй столицей стал г. Тараз, как крупный торговый и земледельческий центр. ХОЗЯЙСТВО полукочевое и полуоседлое скотоводство. Выращивали 4 вида скота, но верблюжье мясо в пищу не употребляли.

Полуоседлое земледелие. Распространено на зимовках для выращивания зерновых и заготовки зерна, что являлось подспорьем для занятия скотоводством. Зимовки располагались на богатых земледельческих угодьях, которые часто разрастались в города. У карлуков имелось 25 городов. ПОЛ. ИСТ Причиной переселения карлуков в Жетысу в первой половине 8в. явилось поражение, которое они потерпели от Уйгурского каганата в 746г. , возникшего в 744г. на территории Восточно-тюркского каганата. В середине VIII в. развернулась борьба за тюргешское наследство между карлуками и Огузами. В результате этого противоборства Огузы ушли к Сырдарье, а в Семиречье остались карлуки, которые в 756г. создали свое государство. Сразу после захвата власти над карлуками нависла угроза вторжения со стороны Китая.
- в 766 – 775гг. карлуки завоевали Кашгарию, чтобы отвести угрозу со стороны Китая, и расширив тем самым свои границы на восток;
- в начале 9в. карлуки потерпели поражение от своего давнего врага Уйгурского каганата. Борьба против этого государства продолжалась 20 лет. В конце IX в. арабы продолжили свои походы на земли карлуков, захватили Испиджаб, напали на Тараз. После длительной осады город пал, население приняло ислам. С целью распространения ислам объявила «священную войну» карлукам династия Саманидов. Но несмотря на религиозное господство саманидов, власть фактически находилась у карлуков. Около двух веков продолжалось сопротивление карлуков арабам. Карлукский каган временно перенес ставку из Тараза в Кашгар. В 840г- карлуки в союзе с кыргызами нанесли поражение Уйгурскому каганату. После этого Бильге Кул Кадыр-хан – правитель г. Испиджаба – объявил себя каганом.
- с целью распространения ислама арабская династия Саманидов захватила Испиджаб, Тараз.
- в 940г. тюркские правители Кашгарии захватили г. Баласагун и каганат был разгромлен. Власть перешла к Сатук Богра-хану. В период его правления произошло массовое принятие карлуками ислама.



2016-01-05 793 Обсуждений (0)
Образование и политическиое устройство Тюркского каганата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование и политическиое устройство Тюркского каганата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)