Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое ,политическое и духовное развитие СССР во второй половине 1940-ых –начале 1950-ыхгг



2016-01-05 1514 Обсуждений (0)
Экономическое ,политическое и духовное развитие СССР во второй половине 1940-ых –начале 1950-ыхгг 0.00 из 5.00 0 оценок




А)Экономика.

Основной тенденцией в экономике СССР в годы войны был перевод промышленности на военные рельсы, но уже с 1943 г. начинается постепенное восстановление хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации. Поскольку в ходе Великой Отечественной войны страна потеряла приблизительно 1/3 своего национального богатства (было разрушено 1710 городов, 70 тыс. сел и деревень, выведено из строя 31 850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей, посевная площадь сократилась на 36,8 млн га, население — на 34,4 млн человек), возрождение экономики стало главной задачей после Победы. Как и в годы, предшествующие войне, основной упор в этом направлении был сделан на восстановление промышленности.

Была проведена демобилизация личного состава армии (всего к 1948 г. было уволено 8,5 млн человек), и большинство демобилизованных военнослужащих направлено на промышленные предприятия. 18 марта 1946 г. сессия Верховного совета СССР утвердила план четвертой пятилетки (1946—1950 гг.). В целом за эти годы промышленное производство превзошло довоенные показатели на 73%, производительность труда выросла на 25%, было восстановлено 6200 крупных промышленных предприятий. Несмотря на это, конверсия военной промышленности была лишь частичной, что позволило сохранить ВПК в качестве важнейшего элемента экономики страны. Быстрое восстановление хозяйства в годы четвертой пятилетки было основано на:

1) использовании всех возможностей директивной экономики;

2) репарациях с Германией;

3) бесплатном труде военных и узников сталинских лагерей;

4) расширении масштабов хозяйства (экстенсивный путь развития);

5) перераспределении средств из легкой промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы в пользу тяжелой промышленности;

6) принудительных государственных займах;

7) денежной реформе 1947 г. и т. д.

Иначе обстояло дело в сельском хозяйстве, однако и здесь за этот период удалось увеличить валовую продукцию с 60% (1946 г.) до 92% (1950 г.) от довоенного уровня.

Можно утверждать, что в первые послевоенные годы экономика страны продолжала развиваться сверхцентрализованным путем — диспропорция между выпуском средств производства и товаров широкого потребления увеличивалась. Основной задачей власти в области хозяйства было увеличение военного потенциала, а не рост благосостояния граждан.

Б)Политика.

В сентябре 1945 г. был упразднен чрезвычайный орган партийного и государственного руководства - Государственный Комитет Обороны. Его функции вновь были распределены между Советом Народных Комиссаров, ЦК ВКП(б) и Верховным Советом СССР. Однако такая реорганизация носила во многом формальный характер. По-прежнему вся власть концентрировалась в руках И.В. Сталина, опиравшегося на мощный репрессивный аппарат. По окончании войны он был освобожден от обязанностей наркома обороны, но сохранил за собой пост председателя Совнаркома. Он оставался также членом Политбюро и Оргбюро ЦК ВКП(б). Сверхцентрализация властных функций становится неотъемлемой частью культа личности Сталина.

В эти годы режим его личной власти достиг апогея. «Краткий курс истории ВКП(б)» и «Краткая биография И.В. Сталина», в написании которых он сам принял участие, превратились в набор непреложных истин, которые все граждане страны должны были изучать, не подвергая сомнению. Каждое высказывание Сталина превращалось в догму, а малейшее сомнение в его непогрешимости жестоко каралось. Сталину приписывались все заслуги в действительных и мнимых достижениях страны и партии, поставившей целью строительство социализма. В 1946 - 1950 гг. тиражи его произведений были самыми массовыми. Архитекторы, скульпторы, художники, поэты, композиторы соревновались за право увековечить его имя. Празднование в 1949 г. 70-летия придало «вождю всех стран и народов» черты земного бога. По радио с утра до вечера исполнялись песни о нем. Его мудрость и величие восхвалялись иерархами православной церкви, что придавало культу божественный ореол. В сознании советских людей Сталин слился еще и с образом победителя. В июне 1945 г. он был удостоен титула генералиссимуса, который с петровских времен означал высшую степень военных заслуг. Поклонение ему отождествляется с патриотизмом.

Значительным событием в жизни партии в послевоенный период стал XIX съезд ВКП(б). Он начал свою работу 5 октября 1952 г. Численность партии к этому времени составляла около 6 млн. членов и около 900 тыс. кандидатов. Более половины коммунистов были приняты в партию во время и после окончания Великой Отечественной войны.

В повестке дня съезда стояли прежде всего экономические вопросы: подведение итогов восстановления разрушенного войной народного хозяйства и утверждение директив по новому пятилетнему плану развития на 1951 - 1955 гг. Теоретическим обоснованием перспектив хозяйственного развития страны послужила работа И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР», опубликованная в сентябре 1952 г. Съезд внес изменения в Устав партии и принял решение об переименовании Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС). Для переработки действовавшей с 1919 г. Программы партии, которая, по оценке съезда, в основном была выполнена, была избрана специальная комиссия, которая должна была составить новую Программу КПСС. Однако вскоре деятельность этой комиссии была прекращена.

Победа над фашизмом обострила у советских людей чувства национального и личного достоинства, изменила морально-психологическую атмосферу в обществе. Люди больше не хотели быть послушными «винтиками» в огромном механизме. Это противоречило сущности функционирования тоталитарного государства. С помощью репрессий оно пыталось восстановить идеологический контроль над обществом. Борьба за умы советских людей в конце 1940-х гг. развернулась под знаком борьбы с космополитизмом и низкопоклонством перед достижениями культуры Запада. Космополитами были объявлены представители интеллигенции, в деятельности которых можно было заметить «преклонение перед всем западным». Борьба с космополитизмом вылилась в крупномасштабную пропагандистскую кампанию. Особенно она затронула историческую науку. Многие известные советские ученые

(И.И. Минц, И.М. Разгон и др.) были обвинены в искажении истории советского общества, в том, что они принижают роль СССР в мировом историческом процессе. Все это сопровождалось административными мерами и «проработками» известных ученых.

5 марта 1953 г. от кровоизлияния в мозг умер Сталин. Его смерть оказала огромное влияние на политическую жизнь страны. Сразу же произошли существенные изменения в руководстве. Пост Председателя Совета Министров было решено передать Г.М. Маленкову, который в последние годы был ближайшим соратником Сталина. Его первыми заместителями были назначены Л.П. Берия, возглавивший единое МВД СССР, Н.А. Булганин, ставший во главе единого Министерства обороны, а также В.М. Молотов и Л.М. Каганович. На пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР был «избран» К.Е. Ворошилов, а занимавший эту должность Н.М. Шверник был перемещен на пост Председателя ВЦСПС. Н.С. Хрущеву было поручено «сосредоточиться» на руководстве Секретариатом ЦК КПСС. В результате всех этих перемещений среди «наследников» Сталина наибольшей властью стали обладать: Маленков, как руководитель госаппарата; Хрущев, возглавивший аппарат партии; Берия, по-прежнему курировавший карательные органы. Новые лидеры понимали, что прежний политический курс завел страну в тупик, поэтому провозгласили переход к демократизации и восстановлению законности. Уже 4 апреля 1953 г. Л.П. Берия опубликовал сообщение МВД СССР о ложности обвинений против группы врачей и о реабилитации всех привлеченных по этому делу. Вскоре последовало официальное осуждение органов госбезопасности, занимавшихся «мингрельским делом».

Хотя «наследники» Сталина заявили о своей приверженности к коллективному руководству, с первых дней пребывания у власти начинается борьба за политическое лидерство. В результате этой борьбы от власти был отстранен Л.П. Берия. В июне 1953 г. его арестовали, исключили из партии, сместили со всех постов и как «врага Коммунистической партии и советского народа» отдали под суд. В результате проведенного расследования, Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР 23 декабря 1953 г. вынесло приговор о расстреле Берии, а также его ближайших «сообщников» В.Н. Меркулова, В.Г. Деканозова, Б.3. Кобулова, С.А. Гоглидзе, П.Я. Мешика и Л.Е. Влодзимерского. Отстранение Берии способствовало укреплению позиций Н.С. Хрущева, который 13 сентября 1953 г. на очередном пленуме ЦК был избран Первым секретарем ЦК КПСС.

В)Духовное развитие страны.

1946 г.,август –постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград». О том ,что в этих журналах освещались «пошлые и гнилые вещи», журналы были безыдейные и неугодные партиии. Запретили печатать Зощенко и Ахматову .

-постановления о кино,музыке,театре. Критиковались Шостакович, Прокофьев,

Мураделли. Жёсткая цензура.

-шла борьба с космополитами

-запрет генетики («лысенковщина»).Это политическая компания по преследования группы генетиков, а возглавлял компанию Лысенко. Разрыв с мировой наукой.

-запреты на кинофильмы «Большая жизнь», «Иван Грозный».

1951-1952гг.-кампания против национальных эпосов мусульманских народов



2016-01-05 1514 Обсуждений (0)
Экономическое ,политическое и духовное развитие СССР во второй половине 1940-ых –начале 1950-ыхгг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое ,политическое и духовное развитие СССР во второй половине 1940-ых –начале 1950-ыхгг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)