Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перегревание организма. Первая помощь



2016-01-02 688 Обсуждений (0)
Перегревание организма. Первая помощь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Солнечный и тепловой удар — тяжелое поражение нервной системы и ее важнейших центров продолговато­го мозга. Под влиянием внешних тепловых факторов у пострадавшего происходит повышение температуры те­ла, сопровождающееся патологическими изменениями, температура тела поддерживается равновесием между теплообразованием и теплоотдачей, а основные источни­ки теплообразования — мышечная работа и окислитель­ные процессы. Теплоотдача обусловлена потоотделени­ем, излучением, теплопроводностью и конвекцией. При этом теплообразование и теплоотдача регулируются тер­морегуляционным центром головного мозга. Если чело­век длительное время пребывает в помещении с высокой температурой и влажностью, выполняет тяжелую физи­ческую работу при высокой температуре окружающей среды или подвергается длительному воздействию пря­мых солнечных лучей на голову или обнаженное тело,тодеятельность терморегуляционного центра нарушается. Тепловой удар развивается, например, при усиленной мышечной работе в плотной, особенно в кожаной или прорезиненной одежде.

Клинические признаки при тепловом ударе развива­ются значительно быстрее, чем при солнечном. Повыша­ется температура тела, появляются озноб, разбитость, го­ловная боль, головокружение, покраснение кожи лица, резкое учащение пульса и дыхания, заметны потеря ап­петита, тошнота, обильное потоотделение. В дальней­шем самочувствие больного может еще более ухудшить­ся. Температура тела повышается до 40°С, дыхание час­тое и прерывистое, пульс частый, слабого наполнения, могут появиться судороги, нарушается сознание. При солнечном ударе аналогичная картина развивается спус­тя несколько часов после облучения.

Первая медицинская помощь. Нужно немедленно удалить пострадавшего из зоны высокой температуры и влажности. Уложить его в постель, освободить шею и грудь от стесняющей одежды, дать обильное холодное питье (минеральная вода, квас, мороженое) и легкую пи­щу. В тяжелых случаях пострадавшего следует помес­тить в прохладное затененное место, раздеть, уложить на спину с приподнятыми конечностями и опущенной голо­вой, положить холодные компрессы на голову, шею, грудь. Можно применить влажное обертывание, облить тело холодной водой. Рекомендуется назначить кофеин, 40 % раствор глюкозы, 4 % раствор бикарбоната натрия. Если больной не дышит, необходимо провести искус­ственное дыхание. В тяжелых случаях показана госпитализация. Для профилактики перегрева при длительном пребывании на солнце необходимо защищаться от сол­нечных лучей зонтом и носить головной убор светлого цвета. При работе в помещении с высокой температурой воздуха и влажностью следует периодически делать пе­рерывы для охлаждения.

 

Билет № 9

Общее понятие электротравмы. Правила работы с пострадавшим.

 

ЭЛЕКТРОТРАВМА - повреждения электрическим током различной степени тяжести (от незначительных болевых ощущений до обугливания тканей и смерти) в зависимости от силы, напряжения и длительности действия тока.

По необходимости в проведении реанимации электротравма занимает одно из первых мест. Тяжесть поражения электрическим током зависит от характеристики тока и состояния организма. Физические особенности тока, имеющие клиническое значение, следующие: вид тока (постоянный или переменный), сила тока, продолжительность воздействия тока, частота переменного тока.

«Опасными зонами» при этом являются лицо, ладони, промежность, а наиболее опасными путями прохождения тока считаются следующие: рука-голова, рука-рука, две руки - две ноги. С увеличением времени действия тока сопротивление кожи также падает

Для электротравмы не обязателен прямой контакт с источником тока, возможно поражение дуговым разрядом или «шаговым электричеством» при падении высоковольтного провода на землю. Шаговое напряжение сохраняется в радиусе до 10 м от места падения провода и при приближении к нему разность потенциалов в петле «нога-нога» тем больше, чем больше длина шага.

С увеличением времени действия тока растет вероятность того, что импульс проходящего через организм электричества совпадет с опасной фазой сердечного цикла - тотчас после систолы желудочков. Важно, поэтому, как можно быстрее прекратить контакт тела пострадавшего с токонесущим элементом.

Первая помощь

1. Прекратить контакт с источником тока с непременным соблюдением мер безопасности для спасателя:

приближаться к пострадавшему по сухой поверхности, в резиновой или сухой кожаной обуви или бросив под ноги сухие доски, резиновый коврик и пр.;

в зоне падения на землю высоковольтного провода приближаться мелкими, «шаркающими» шагами ;

Оттащить волоком пострадавшего из зоны действия «шагового напряжения» (не менее 10 метров), держа его за одежду или ремень и не касаясь открытых частей тела или обуви (металлические гвозди).

отбросить провод от пострадавшего (или пострадавшего от источника тока), пользуясь неметаллическими предметами (палка, стул, веревка, сухое полотенце);

отключить источник тока (выключатель, пробки, рубильник) или перерубить провод орудием с изолированной рукояткой;

2. При признаках остановки кровообращения проводить реанимацию пользуясь стандартным алгоритмом базовой сердечно-легочной реанимации.

Даже при успешном оживлении после поражения электрическим током, пострадавший должен быть доставлен в лечебное учреждение!

Билет № 10



2016-01-02 688 Обсуждений (0)
Перегревание организма. Первая помощь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перегревание организма. Первая помощь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)