Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Острая респираторная вирусная инфекция



2016-01-05 5395 Обсуждений (0)
Глава 1. Острая респираторная вирусная инфекция 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ОРВИ

профессиональный модуль ПМ.02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационных процессах

МДК.02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

специальность: 34.02.01. Сестринское дело (очно-заочная подготовка)

 

Выполнила: Фандеева Татьяна Сидоровна

группа 3 м/с Ж

Руководитель: Елькина Т.Е.

Работа заслушана:____________________

Работа оценена:______________________

 

Чебоксары, 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………
Глава 1.Острая респираторная вирусная инфекция………………………
1.1. Этиология………………………………………………………………
1.2. Клиническая картина……………………………………………………
1.3. Дифференциальный диагноз……………………………………………
1.4. Диагностика………………………………………………………………
1.5. Особенности лечения…………………………………………………
1.6. Профилактика……………………………………………………………
Глава 2. Сестринский процесс при ОРВИ…………………………………..
2.1. Манипуляции, выполняемые медицинской сестрой…………………
2.1.1Алгоритм действий при взятии мазка из носа и зева.……………….
2.1.2. Техника сбора мокроты на посев……………………………………
2.1.3. Техника забора крови из вены………………………………………...
Заключение…………………………………………………………………… Библиографический список литературы……………………………………      

 

Введение

Актуальность исследования

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание, поражающее дыхательную систему человека. Вирус передаётся воздушно – капельным путём и поражает, в основном, респираторный тракт. Распространение инфекции происходит достаточно быстро, в частности, среди детей.

По статистике, каждый ребенок сталкивается с подобным заболеванием не реже 1 раза в год, взрослый – не реже 1 раза в 2-3 года. Большое значение в развитии ОРВИ играет иммунитет.

По всему миру ежегодно во время сезонных эпидемий только тяжёлыми формами гриппа заболевает от 3 до 5 млн. человек, а умирает от 250 до 500 тыс. человек. В России на грипп и другие респираторные вирусные инфекции приходиться свыше 90% от всей инфекционной заболеваемости.

Осложнения и причины смерти от ОРВИ свидетельствует о недостаточной базисной противовоспалительной терапии у большинства больных и несвоевременно оказанной неотложной помощи при обострении. Но все же достигнуты определенные успехи в лечении.

Каждый год для профилактики от гриппа и ОРВИ в нашей стране применяется вакцины, такие как Гриппол, полимерсубъединичную вакцину Гриппол+,выпускаемую фармакологической компанией «Петровакс». Из зарубежных гриппозных вакцин разрешены к применению субъединичные вакцины Инфлювак, Агриппал S1, расщеплённые вакцины Ваксигрипп, Флюарикс, Бегривак и виросомальная инактивированная вакцина Инфлексал.

Таким образом, главным показателем эффективности лечения является достижение и поддержание контроля над заболеванием, а именно: предупреждение и своевременная профилактика обострений заболевания. И в этом большая роль отводится медицинской сестре. Поэтому изучение сестринского процесса при ОРВИ является актуальным.

Цель исследования:

Изучение сестринского процесса при ОРВИ.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологию; классификацию; клиническую картину; диагностику; осложнения; особенности лечения; профилактику;

2. Проанализировать тактику медицинской сестры при осуществлении сестринского процесса при ОРВИ.

3. Сделать выводы по осуществлении сестринского процесса при данном заболевании.

Предмет исследования: сестринский процесс при ОРВИ

Методы исследования: научно-теоретический и аналитический.

Глава 1. Острая респираторная вирусная инфекция

О́страя респирато́рная ви́русная инфе́кция (ОРВИ) — это группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. В процессе развития вирусное заболевание может осложняться бактериальной инфекцией.

Диагноз острой респираторной инфекции ставится при наличии в организме выше перечисленных вирусов передающихся преимущественно воздушно-капельным путем. Вирусы поражают составляющие дыхательной системы человека, в первую очередь верхние дыхательные пути, и присутствуют в большом количестве в слюне, мокроте и выделениях из носа. Микробы передаются от больного здоровому лицу при тесном взаимодействии.Здоровый человек заражается, вдыхая инфицированные капли слюны и мокроты, выбрасываемые больным при чихании на расстояние до 2 м, они выделяются в окружающую среду , попадают на кожные покровы человека, поражают слизистую оболочку носа и заселяют его органы дыхания. Основной защитой организма от вирусов является иммунитет. Ослабление защитной его функции способствует распространению инфекции, лица с ослабленной иммунной системой тяжелее переносят заболевание, у них выше вероятность развития осложнений.

ОРВИ встречаются повсеместно и являются самым распространённым инфекционным заболеванием, поэтому полностью учесть заболеваемость невозможно. Дети первых месяцев жизни практически не болеют (благодаря относительной изоляции и пассивному иммунитету, полученному трансплацентарно). Наибольший показатель отмечается среди детей первых лет жизни, что связано с посещением ими детских учреждений (при этом заболеваемость ОРВИ на протяжении первого года может достигать 10 раз/год). Снижение заболеваемости в более старших возрастных группах объясняется приобретением специфического иммунитета после перенесенного заболевания. В среднем на протяжении года каждый взрослый переносит ОРВИ не реже 2—3 раз. Удельный вес конкретных заболеваний в общей структуре ОРВИ зависит от эпидемической обстановки и возраста пациентов. Известны случаи, когда клинические проявления заболевания минимальны, и симптомы инфекционного токсикоза отсутствуют — такие пациенты переносят ОРВИ «на ногах», являясь источником заражения. В настоящее время достоверно установлена вирусная природа практически для всех так называемых простудных заболеваний.

Источником ОРВИ является больной человек или в некоторых случаях зверь или птица, которые представляют опасность с момента окончания инкубационного периода до окончания лихорадочного периода.

Практически вся группа ОРВИ передаётся в основном воздушно-капельным (вдыхание аэрозоля, образуемого при кашле или чихании), а также оральным (поцелуи, а также рукопожатие или прикосновение к заражённым поверхностям с последующим заносом в рот) путём. Иногда передача возбудителя инфекции возможна через предметы обихода, игрушки, бельё или посуду.

Восприимчивость к заболеванию всеобщая и высокая. Относительно маловосприимчивы дети первых месяцев жизни, рождённые от матерей с циркулирующими антителами к возбудителям ОРВИ. При отсутствии у матери защитных антител к ОРВИ восприимчивы даже новорождённые. После перенесенной инфекции, как правило, формируется стойкий специфический пожизненный иммунитет. Повторное заболевание может быть вызвано заражением другим вирусом из группы ОРВИ.

Этиология

ОРВИ вызывается разнообразными возбудителями, среди которых не менее 5 различных групп вирусов (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др.) и более 300 их подтипов. Все они весьма контагиозны (заразны), так как передаются воздушно-капельным путём. Есть данные, что вирусы ОРВИ эффективно распространяются и при телесном контакте, например, при рукопожатии. В начальный период болезни вирус размножается во входных «воротах инфекции»: носу, носоглотке, гортани, что проявляется в виде рези, насморка, першения, сухого кашля. Температура обычно не повышается. Иногда в этот процесс вовлекаются слизистые глаз и желудочно-кишечного тракта. Постепенно очищается от него и симптомы интоксикации ослабевают. Затем вирус попадает в кровь и вызывает симптомы общей интоксикации: озноб, головная боль, ломота в спине и конечностях. Активация иммунного ответа приводит к выработке организмом антител к вирусу, вследствие чего кровь постепенно очищается от него и симптомы интоксикации ослабевают. На финальном этапе неосложнённой ОРВИ происходит очищение дыхательных путей от поражённых вирусом слоёв эпителия, что проявляется как насморк и влажный кашель с отхождением слизистой или гнойной мокроты.

Патогенез острых инфекционных заболеваний слагается из комплекса процессов, развивающихся на всех этапах репродукции возбудителей и их распространения в организме, а также процессов, развивающихся при взаимоотношении возбудителей с защитными системами хозяина, то есть с компонентами врожденного и приобретенного иммунитета. На внедрение возбудителя организм отвечает сложной системой защитно-приспособительных реакций, направленных на ограничение его репродукции и последующую элиминацию, а в конечном итоге, на полное восстановление возникающих структурно-функциональных нарушений.

Выделяют четыре фазы, общие для всех этиологических форм заболеваний.

• Внедрение возбудителей и их репродукция в эпителиальных клетках респираторного тракта, отторгающихся вместе с новыми вирусами.

• Проникновение возбудителя в кровяное русло (вирусемия, микоплазмемия) с развитием токсических или токсико-аллергических реакций, а при гриппе, кроме того, воспалительной реакции на уровне сосудов (эндотелиоз) с повышением проницаемости капилляров, а в наиболее критических случаях – и микроциркуляторных нарушений.

• Формирование воспалительного процесса с присущей для возбудителя локализацией.

• Исход: выздоровление, бактериальное осложнение или смерть.

Эти фазы являются условными, они нечетко следуют друг за другом, а могут протекать одномоментно, им соответствуют характерные клинические проявления, первые из которых развиваются обычно во второй фазе процесса. Каждый вирус имеет несколько рецепторов. Решающую роль играет специфическая и неспецифическая активность организма. Если иммунитет сильный инфекционный процесс может прерваться и оставаться локализованным, выраженных симптомов может и не быть и ведёт к быстрому выздоровлению. Если восприимчивость высокая к данному возбудителю то эпителиальные и иммунные клетки попадая в кровь вызывают тяжёлую форму болезни, осложнения и неблагоприятный исход. Одним из опасных свойств вируса развитие острого и хронического процесса в мозге в виде менинго-энцефалитов и миелитов.

Острые респираторные заболевания и грипп до настоящего времени наносят существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире. По оценке ВОЗ, гриппом и респираторными заболеваниями ежегодно в мире болеют 100 миллионов человек (от 5 до 30% населения земного шара). Удельный вес гриппа и ОРВИ среди всех инфекционных болезней составляет 90%. Каждый взрослый человек 1-2 раза в год заболевает гриппом или ОРЗ, дети болеют гораздо чаще. Так, по данным Федерального Центра гигиены и эпидемиологии, заболеваемость этими инфекциями составляет 19484,2 на 100000 населения, в том числе гриппом – 224,9; из них заболеваемость ОРВИ у взрослых на 100000 населения составила 7938,2, а детей в возрасте до 17 лет на 100000 населения данного возраста – 67148,5 (выше, чем у взрослых, в 8,4 раза), в том числе гриппом у взрослых – 171,1, а у детей – 450 (выше, чем у взрослых, в 2,7 раза). По данным Минздравсоцразвития Российской Федерации, экономические потери от гриппа и ОРВИ составляют 86% от всего ущерба, наносимого инфекционными болезнями. Величину ущерба, наносимого гриппом и гриппоподобными инфекциями здоровью населения и экономике любой страны, можно сравнить лишь с травматизмом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями. Распространение гриппа и других ОРВИ заметно превосходит сумму всех других инфекционных болезней человека.

Грипп распространен в глобальных масштабах, а ежегодные коэффициенты пораженности оцениваются на уровне 5%-10% среди взрослого населения и 20%-30% среди детей. Болезнь может приводить к госпитализации и смерти, главным образом среди групп высокого риска (детей самого раннего возраста, пожилых или хронически больных людей).

В промышленно развитых странах большинство случаев смерти, связанных с гриппом, происходит среди людей в возрасте 65 лет и старше. Эпидемии могут приводить к очень высоким уровням отсутствия на работе/в школе и потерям производительности. Во время пиковых периодов заболеваемости клиники и больницы могут быть переполнены.

Точная информация о последствиях сезонных эпидемий гриппа в развивающихся странах неизвестна, но по оценкам научных исследований, значительная процентная доля ежегодных случаев смерти детей в развивающихся странах связана с гриппом.

Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся симптомами выраженной интоксикации, высокой лихорадкой, поражением верхних дыхательных путей. Различают три типа вируса гриппа: А, В и С. Вирусы гриппа относятся к облигатным внутриклеточным паразитам и отличаются малой устойчивостью во внешней среде.

Заболевание периодически принимает эпидемическое и пандемическое распространение.

По клиническому течению выделяют легкие, среднетяжелые, тяжелые и молниеносные формы гриппа.

Групповые вспышки, вызванные PC-вирусом, возникают ежегодно в зимне-весенние и осенние сезоны. Для инфекции характерны высокая контагиозность и быстрота распространения в организованных коллективах. Так, в группах детей до 1 года в течение первой недели заболевания в эпидемический процесс вовлекаются почти 100% детей; в группах детей более старшего возраста вспышки менее интенсивны по охвату (70-80%), но более продолжительны по времени (до 15 дней). Повторные контакты детей с PC-вирусом обычно снижают восприимчивость к этой инфекции. В одном из наблюдений были получены такие данные: при первом контакте были инфицированы 98% детей, при третьем контакте - около 60%. PC-вирус является главной причиной внутрибольничных заражений. В период эпидемической вспышки до 40% новорожденных, поступающих в больницы, по разным причинам могут приобрести внутри больничную PC-инфекцию. Для нее характерно также развитие вспышек в семьях. По данным обследования в период эпидемических подъемов заболеваемости 36 семей, оказалось, что PC-вирус инфицировал 45% всех наблюдаемых семей. В 95% случаев инфекционный процесс протекал в клинически выраженной форме. Источником инфекции обычно служили взрослые-вирусоносители, а также дети школьного возраста.

Для риновирусной инфекции наиболее характерна высокая спорадическая заболеваемость. Эпидемиологические закономерности распространения этой инфекции пока изучены недостаточно. Большинство специалистов считают, что в силу невысокой заразительности большинства серотипов риновирусов групповые вспышки инфекции редки.

Парагриппозная инфекция также характеризуется высокой контагиозностью: в процесс инфицирования обычно вовлекаются от 70 до 100% детей. В отличие от РС-инфекции эпидемический процесс при парагриппе развивается более медленно. Продолжительность развития вспышек в отдельных группах -от 12 до 18 дней, а во всем коллективе - 3-5 нед. Через 3-4 нед после заражения у переболевших формируется достаточно прочный иммунитет. Поэтому при повторном заражении заболевания обычно протекают в более легкой форме. Так, при первичном инфицировании 3-м серотипом возбудителя парагриппа в детском саду тяжелые поражения нижних дыхательных путей (пневмонии, бронхиолиты) развивались у 7% детей, а при повторном заражении - лишь у 1%.

Вспышки аденовирусной инфекции могут возникать практически в течение всего года. Нередко отмечаются групповые заболевания, обусловленные не только эпидемическими серо-типами (3, 7), но и латентными типами аденовирусов. Характеризуются вспышки более медленным развитием, чем при PC- и парагриппозной инфекциях. По времени вспышки продолжаются от 18 до 32 дней. В детских яслях заражаются от 30 до 80% детей, в детских домах, школах - до 45%. Редко, но отмечаются случаи высокой интенсивности эпидемического процесса при аденовирусной инфекции, когда среди детей младшего школьного возраста (6-9 лет) заболевали 100%. Клиническая картина заболеваний в очагах аденовирусной инфекции обычно представлена различными формами и тяжестью инфекционного процесса -от легких форм (без лихорадки) до тяжелых пневмоний. В плавательных бассейнах и глазных клиниках нередко отмечаются случаи возникновения вспышек аденовирусной инфекции с поражением глаз (конъюнктивиты) и в виде диспепсических расстройств. Поэтому, при клинико-эпидемиологическом изучении вспышек кишечных инфекций среди детей, особенно раннего возраста, следует иметь в виду и аденовирусную их этиологию.

Клиническая картина

Основные симптомы ОРВИ — насморк, кашель, чиханье, головная боль, боль в горле, глазных яблоках, слабость.

Период времени, который проходит с момента попадания инфекции в организм человека до появления первых признаков заболевания, называют инкубационным. У каждой болезни свой инкубационный период. В некоторых случаях он составляет несколько часов, а в некоторых – несколько недель или месяцев. Длительность этого периода во многом зависит от состояния иммунитета.

Первые симптомы заболевания ОРВИ возникают, как правило, спустя 3-5 суток с момента инфицирования. Иногда инкубационный период данной инфекции может растянуться на 8-10 дней, реже основные ее проявления заметны уже через 20-25 часов после заражения.

Длительность ОРВИ или, как часто говорят, простуды составляет 7-10 дней. По истечению этого срока времени симптомы заболевания полностью проходят. При отсутствии лечения инфекция может перейти вглубь организма, вызвать осложнения со стороны различных его систем, поэтому отказываться от терапии, несмотря на кажущуюся ее безобидность, не рекомендуется.



2016-01-05 5395 Обсуждений (0)
Глава 1. Острая респираторная вирусная инфекция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Острая респираторная вирусная инфекция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)