Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология оценки эффективности иностранных инвестиций



2016-01-05 1186 Обсуждений (0)
Методология оценки эффективности иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность инвестиционного проекта – категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт, который затем делится между участвующими в проекте субъектами [3].

Совокупность методов, применяемых для оценки эффективности инвестиций, можно разбить на две группы: динамические (учитывающие фактор времени) и статические (учетные), приложение 1

Наиболее важным из статических методов является метод определения «срока окупаемости», который показывает ликвидность инвестиционного проекта. Основным недостатком статических методов является отсутствие учета фактора времени.

Динамические методы (дисконтные) позволяют учесть фактор времени, отражают наиболее современные подходы к оценке эффективности инвестиций и преобладают в практике крупных и средних предприятий развитых стран. Динамические методы часто называют дисконтными, поскольку они базируются на определении современной величины (т. е. на дисконтировании) денежных потоков, связанных с реализацией инвестиционного проекта.

При этом делаются следующие допущения динамических методов оценки:[4]

– потоки денежных средств на конец (начало) каждого периода реализации проекта известны;

– определена оценка, выраженная в виде процентной ставки (ставки дисконтирования), в соответствии с которой средства могут быть вложены в данный проект.

В качестве такой оценки обычно используются: средняя или предельная стоимость капитала для предприятия; процентные ставки по долгосрочным кредитам; требуемая норма доходности на вложенные средства и т. д. Существенными факторами, оказывающими влияние на величину оценки, являются инфляция и риск.

Теперь рассмотрим некоторые однопериодные методы оценки инвестиционных проектов, в частности, расчет и сравнение прибыли, расчет и сравнение издержек, расчет и сравнение доходности проектов.

Расчет и сравнение прибыли. Данный метод предусматривает расчет средней прибыли за период реализации инвестиционного проекта. Из альтернативных выбирается инвестиционный проект с большим значением показателя прибыли (чем больше, тем лучше).

Формула для расчета: Рср. = Вср. – Иср.

Где: Рср. – средняя прибыль по инвестиционному проекту;

Вср. – средняя выручка;

Иср. – средние издержки (в том числе расходы на заработную плату, сырье, материалы, амортизацию, проценты по кредиту).

Расчет и сравнение издержек – по данному методу рассчитываются средние издержки по проекту, соответственно, чем меньше издержки, тем лучше для инвестора.

Однако у данного критерия, как и у критерия средней прибыли, существуют свои ограничения – не учитывается прибыль проекта, поэтому можно сравнивать инвестиционные проекты с одинаковым уровнем при- были, равными инвестициями и равной продолжительностью [5].

Расчет и сравнение доходности. Данный метод позволяет сравнивать альтернативные проекты с разными стартовыми инвестициями.

Доходность проекта рассчитывается по формуле:

ДИП = (Рв : ИКср.) · 100 %, (35)

Где: ДИП – доходность инвестиционного проекта;

Рв – прибыль до вычета процентов;

ИКср. – средняя величина инвестированного капитала.

В свою очередь, средняя величина инвестированного капитала рассчитывается делением начальных инвестиций, вкладываемых в проект пополам. Чем больше приведенный показатель, тем лучше для инвестора.

Многопериодные методы оценки инвестиционных проектов. Срок окупаемости инвестиций. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. [6]

Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими.

Этот метод – один из самых простых и широко распространен в мировой практике, он не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений.

Суть метода – в вычислении количества лет, необходимых для полного возмещения первоначальных затрат, т. е. определяется момент, когда денежный поток доходов сравняется с суммой денежных потоков затрат. Отбираются проекты с наименьшими сроками окупаемости. [7]

Виды эффективности инвестиционных проектов:

Общественная эффективность характеризует социально- экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, т. е. она учитывает не только непосредственные результаты и затраты проекта, но и «внешние» по отношению к проекту затраты и результаты: в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. Подробнее эти эффекты представлены в приложение 2. Общественную эффективность оценивают лишь для социально значимых инвестиционных проектов и проектов, затрагивающих интересы не одной страны, а нескольких. [8].

Коммерческая эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инвестора, исходя из весьма условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами [10].



2016-01-05 1186 Обсуждений (0)
Методология оценки эффективности иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология оценки эффективности иностранных инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)