Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод списания стоимости «по средней»



2016-01-02 542 Обсуждений (0)
Метод списания стоимости «по средней» 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод списания по средней стоимости заключается в том, что списываемая стоимость вычисляет- ся пропорционально стоимости остатка товара на складе. Стоимость всего товара при этом усредняется.

Стоимость единицы номенклатуры должна вычисляться каждый раз, так как между списаниями товара возможны оприходования, изменяющие среднюю стоимость. Если возникает ситуация, когда остаток по количеству равен нулю, а по сумме не равен нулю (или наоборот), то это свидетельствует о неверном списании.

Достоинство метода: не требуется хранить детальную информацию об остатках каждой партии на складе (партионный учёт можно не вести).

Недостатки метода: • средняя цена может не соответствовать ни одной из действительных цен и не имеет собственного смысла; • при вычислении средней стоимости (деление) возможны ошибки округления.

Метод списания ФИФО. Метод списания ЛИФО.

Метод списания ФИФО заключается в списании товара, начиная с самых ранних партий, имею- щихся на складе, в хронологическом порядке. Партии как бы помещаются в очередь (FIFO). Для исполь- зования метода необходимо вести партионный учёт.

Достоинство метода: порядок списания примерно соответствует действительному движению пар- тий: сначала списывается номенклатура более ранних поставок, потом — более поздних. Недостаток метода: необходимо производить более сложные вычисления для ведения партионного учёта.

Метод списания ЛИФО заключается в списании товара, начиная с самых поздних партий, имею- щихся на складе, в порядке, обратном хронологическому. Партии как бы помещаются в стек (LIFO). Для использования метода необходимо вести партионный учёт.

Недостатки метода: • необходимо производить более сложные вычисления для ведения партионного учёта; • если количество товара обычно не уменьшается до нуля, самые ранние партии «висят» на складе продолжительное время, затрудняя окончание учёта прошлых периодов. Сейчас метод ЛИФО не применяется.

Ручной учёт партий предусматривает явное указание партии, из которой списывается товар. Мо- жет использоваться в качестве вспомогательного к методам ФИФО и ЛИФО. Например, если пришлось возвращать поставщику партию товара, которая фактически ещё не продана, но в учёте уже списана. Ручной учёт партий позволяет корректировать отдельные неувязки.

6. Определение и свойства бухгалтерского учёта. Бухгалтерский баланс. Активы, пассивы.

Бухучёт - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации путем сплошного непрерывного и документального учета всех хоз. операций.

- Таким образом в учете используется лишь информация, которую можно выразить в виде денежных сумм.

- Учитываются изменения (движения) имущества организации (денег, материалов, продукции, автомобилей и тд)

- Учитываются обязательства организации.

С момента создания организации каждая хозоперазия должна быть оформлена документально и только после чего документ принимается на учет.

 

БухБаланс - элемент бух отчетности ,способ группировки имущества организации(активов) и источников образования этого(пассивов) в денежном показывающее финансовое положение организации на определенную дату.

каждое изменение баланса, обязательно затрагивает две графы. если изменения затрагивают только одну часть баланнса, только актив или пассив, то деньги перемещаются не затрагивая итог. если изменения касаются актива и пассива, то итоги баланса изменяются в одну сторону, на одну и туже величину.

Итоги по активам и пассивам всегда равны друг другу.

Счёт, метод двойной записи. Сальдо, проводка.

Счет – учетная позиция в бухучете, предназначенная для постоянного отражения движения каждой однородной группы пассивов и активов в денежном выражении

Сущность метода двойной записи заключается в том,что хоз операции в бухучете учитываются дважды , один раз по дебету, другой по кредиту. Причем суммы дебетового и кредитого оборота равны между собой .Для цели двойной записи,счет разделяется на две части . Метод двойной записи используется в проводках.

Сальдо— разность между поступлениями и расходами за определённый промежуток времени. Сальдо - остаток по счету.

Проводка-это запись в журнале или компьютерной базе об изменении состояния учитываемых объектов. В проводке указываются счет по дебету которого учитываются операция, по кредиту, и сумма операции.

Виды счетов по отношению к балансу. План счетов бухгалтерского учёта. Синтетические и аналитические счета.

Счета бывают активные, пассивные, и активно-пассивные.

Активные счета имеют дебетовое сальдо, проводка по дебету активного счета увеличивает сальдо на нем, по кредету уменьшает. пассивные счета все на оборот.

Активныо-пассивное могут иметь как дебетовые, так и кредитовое сальдо. существуют особые счета, которые не отображаются в балансе, они называются забалансовые.

План счетов - это набор синтетических и аналитических счетов для одного или иного вида учета.

Счет является иерархической структурой. на верхнем её уровне находится синтетический счет,

По общим свойствам план счетов подобен справочнику:

1)Элементы плана счетов - счета ссылочные, имеют коды и наименования,

2)счета могут иметь реквизиты, табличные части и реквизиты табличных частей.

3) Поддерживается иерархя элементов(Нет групп).

4)Поддерживаются предопределенные счета.

5) поддерживается механизм ввода на основании.Кодом счетов можно назначать маску. маска кода жто регулярное вырожение.

Аналитические счета предназначены для обощения информации об однородных элементов учета. аналитические счета называют именами учитываемых объектов.счет может иметь несколько аналетических разрезов.(подробное описание-гвозди,доски)

Синтетический-у него может быть несколько субсчетов, разделяющий данные счета по определенным экономическим признакам.(более обобщенная инфа-материалы)

Планы счетов: назначение, основные свойства. Маска кода. Порядок кодов.

Планы счетов - это прикладной объект конфигураци содержащий список синтетических счетов (бух.) учета План счетов - это набор синтетических и аналетических счетов для одного или иного вида учета.По общим свойствам план счетов подобен справочнику:

1)Элементы плана счетов - счета ссылочные, имеют коды и наименования,

2)счета могут иметь реквизиты, табличные части и реквизиты табличных частей.

3) Поддерживается иерархя элементов(Нет групп).

4)Поддерживаются предопределенные счета. 5) поддерживается механизм ввода на основании.Кодом счетов можно назначать маску. маска кода жто регулярное вырожение.

план счетов может быть связан с несколькими регистрами бухг. но не на оборот. в связанном плане счетов могут быть определены признаки учета. для каждого вида учета, создают ресурс связанный с ним. так же учет может быть связан с признаками учета по субконто

 

Маска кода счета задает структуру кода счета и возможность использования в коде различных символов. В нашем случае маска имеет вид @@.@@. Символ "@" подразумевает использование в коде счета любых алфавитно-цифровых символов. План счетов с такой маской предусматривает два уровня вложенности счетов, и по два символа в кодах счета и субсчета (например, 10.01 и т.д.).

Кодом счетов можно назначать маску. Маска кода - это регулярное выражение.

Порядок кода - это доп. поле по которому может производиться сортировка, назначается длина порядка кода и для каждого счета указывается и код и порядок кода.

Если не устанавливаем автопорядок по коду(план счетов Основной), то сортировка счетов будет идти не по порядку(001,10,51,60).

 

 

10. Аналитический учёт по субконто. Использование плана видов характеристик для аналитического учёта.

Аналетический счет по субконто.Для обеспечения аналитического учета на счетах, нужно обеспечить один или несколько аналетических разрезов. 41 - товары, возможен учет одновременно по товарам номенклатуры и складам.

Субконто-аналитический показатель, позволяющий расшифровать счет по заранее неизвестному или постоянно меняющемуся набору строк – справочнику.

Субконто может быть несколько. Коротко говоря субконто - это подсчет или даже признак счета. Например в рос. бухучете счет 60 - Расчеты с поставщиками, а субконто логично сделать Контрагенты, далее субконто 2 договора и т. д.

Вид субконто - это разрез аналетического склада, номенклатуры или склада. Для аналетического учета используется план видов характеристик.

Для добавления в планы счетов возможности аналетического учета, как правило выполняют следующие действия. для всех используемых счетов, на которых будет вестись учет, определяют виды субконто. Создают соответствующие справочники и перечесления для каждого вида субконто.

создают план видов характеристик для хранения всех видов субконто. в планевидовхарактеристик создают по одному виду характеристики для каждого вида субконто без дублирования. в планесчетов указывают созданый план видов характеристик как источник субконто и максимальное колво субконто, который может иметь каждый счет данного плана. для каждого счета для которого будет вестись учет указываются именно его виды субконт из плана видов характеристик. для каждого буду расчитываться и остатки и обороты если не поставлен флажок только обороты.

 

Код наименоване суб1 суб2 суб3

10 материалы номенкл склады партии

42 торговая наценка

20 основное производ подраздел номенкл групп статьизатр

50 касса статьи движ

51 расчет счета банковск счета стать движ.

виды субконто доступны для работы средствами встроенного языка с использованием типов план счетов виды субконто, и план счетов виды субконто строка.

////////

А просто есть синтетические счета, где нет субконто, нет разрезов, просто суммы в оборотах и остатках. А есть аналитические, где учет еще в разрезе субконто. Типичный пример: склад. Там все в разрезе товаров. Какой именно товар - значение субконто. Такие счета нельзя двигать просто так, а нужно указать, по какому субконто движение. Например, списать со клада "полено", значит движение с дебета счета такого-то по субконто "полено"

 



2016-01-02 542 Обсуждений (0)
Метод списания стоимости «по средней» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод списания стоимости «по средней»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)