Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика Российской Федерации в 1990-2000-е гг



2016-01-02 1220 Обсуждений (0)
Экономика Российской Федерации в 1990-2000-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТВЕТ:

В октябре 1991 Ельцин объявил о проведении радикальных эк реформ и о форм-ии нового российского прав-ва во главе с Гайдаром. Программа прав-ва Гайдара отличалась от других, тем что:

• исходила из отрицания «особого росс пути» и опиралась на мировой опыт;

• была призвана решить задачу становления независимого механизма функц-ия росс эк-ки на основе создания росс хоз законодательства, нац валют системы и др.;

• включала радикальные институциональные преобразования, развитие негос форм собственности.

Изначально реформаторы исходили из предотвращения дальнейшего развития катастроф ситуации, преобразования приобретали характер «шоковой терапии».

Либерализация цен (1992) первоначально привела к неудержимому росту цен, сокращение спроса и устранение ажиотажного хар-ра. Либ-ция внешнеторг режима способствовала притоку иностр товаров на рыноквытеснение отеч товаров (до дефолта 1998), Несоответствие доходов населения и цен. Сокращение денеж эмиссии устранение «денежного навеса», стабилизация потребительского рынка. Однако сдерживание эмиссии вызвало неплатежи между предприятиями, грозящие парализовать хоз-во страны удар по бюджету, упадок покупательного спроса. Подготовка масштабной приватизации с осени 1991, указ президента об ускорении этого процесса. Приватизация (июль 1992-октябрь 1994) представляла собой внеэкономический, волевой акт. Бесплатная, неименная чековая приватизация: акционирование гос предприятий. Т.к. многие не имели возможности участвовать в этом, была проведена эмиссия ценных бумаг – ваучеров. Их приобрели все жители РФ, направили на покупку акций, вложили в инвестиционные фонды. Усиление конфронтации между 2мя ветвями власти по мере реал-ции курса на ваучерную приватизацию привело к полит кризису (октябрь 1993). Роспуск Верховного совета и принятие новой Конституции, что обеспечило Президенту и правительству широкие полномочия в приватизации. Наиб быстро процесс прив-ции протекал в торговле, сфере бытового обслуживания. Окончание приватизаиции формирование новых групп собственников (приоритет инсайдерам). , монополистических и олигархических структур.

Со 2ой половины 1994 новый этап денежной прив-ции – решалась задача перераспределения собственности. Критерием завершенности являлось форм-ие слоя эффективных собственников, однако произошло форм-ие олигархической структуры народ хоз-ва, связанного с коррумпированным слоем чиновников. криминализация сферы хоз отн-ий . Структура не была эффективной, о чем свидетельствовал спад произ-ва. Поэтому гос-во выдвинуло ряд инициатив, направленных на ускорение продаж (новая схема залоговых аукционов обеспечивала получение бюджетного дохода в кратчайшие сроки). Активное участие принимали банки, форм-ие финансово-промышленных групп. Создание холдингов и дальнейшее форм-ие олигарх собственности происходило 2 путями:

• горизонтальный, без вмеш-ва гос-ва банк скупал отдел предприятие с целью создания отраслевой монополии

• вертикальный, прямое участие гос органов в создании холдингов. (указами президента).

1997-98гг процесс приватизации крупной собственности (задача – укрепление позиций федерального центра). Акции 6 крупных нефтяных компаний реализовывались крупными пакетами на спец аукционах, где приоритет принадлежал банкам и фин-пром группам.

Фин кризис, дефолт 1998. Прав-ву не удалось остановить спад (хотя темпы замедлялись). Реформы оказали влияние на отраслевую структуру хоз-ва (спад машиностроения). Ввп снизился на 40%. , сокращение доходов населения на 43% стали нарастать признаки кризиса (сокращение налоговых поступлений, рост дефицита бюджета, неблагоприятная внеш конъюнктура), углубление кризиса.

Гос-во продолжало ограничивать эмиссию, покрывало дефицит за счет выпуска внутр и внеш обязательств. Однако высокая непоределенность, криминал направленность, узкоэгоистические интересы привели к кризису фондового рынка, куршению гос обязательств, обрушение валют рынка и кризис кредит-фин сферы.

Ряд мероприятий Кириенко по норм-ции фондового и валют рынка определили кризис банковской и бюджетной систем, резкий отто иностр инвесторов, 3кратное падение нац валюты. повторилась ситуации «шоковой терапии» и либ-ции цен. Знач часть населения лишилась сбережений, цены поднялись в 3-4 раза. Положительная сторона – рост произ-ва отраслей, кот освободились от иностр конкуренции, низкий курс рубля усилил конкурентосп-сть отче экспортеров. Прав-во предпринимает меры по созданию единого унифицированного правового прост-ва благоприят условия для привлечения отеч и иностр инвестиций. Негативный и позитивный опыт кризиса учитывается современным руководством, отход от слепого копирования зап стран. Важная составляющая совр росс эк-ки – ее интеграция в мировое хозяйство.


60. Глобализация и глобальные проблемы мировой экономики в конце XX- начале XXI вв.


Глобализация – процессы глубинных перемен всемирного характера, связанные с развитием постиндустриального общества. В основу трактовок сути данного процесса заложена идея об универсальности процессов развития на основе достижений НТР и либерализации хозяйственных отношений, захвативших все страны мира во второй половине 20 в.

Результатом глобализации должно стать – формирование новой глобальной цивилизации.

Процесс глобализации вызывает обострение проблем и противоречий как внутри, так и между существующими социально-экономическимисистемами (противоречие «севера и юга»).

Отличительные свойства глобальных проблем:

• Всеохватывающий характер;

• Теснейшее переплетение и невозможность их решения по отдельности в рамках какой-либо одной страны или региона.

К глобальным проблемам относятся:

Предотвращение мировой войны и использованием оружия массового уничтожения. Несмотря на достижения последних лет, военная конфронтация остается серьёзнейшим фактором, влияющим на развитие глобальных кризисных явлений. Сама по себе конфронтация существенно ослабляет интеграционные тенденции и затрудняет осознание глобального характера проблемы.

Проблема ресурсного истощения. К концу 20 в. Человечество столкнулось с энергетическим, сырьевым кризисами, с тенденцией резкого сокращения невозобновляемых природных запасов, с нарастающей непригодностью и даже опасностью для жизни возобновляемых ресурсов.

Демографическая проблема. Наиболее ярко проявляется в странах «третьего мира». Т.к. данные страны находятся в состоянии нищеты, голода и эпидемии и одновременно имеют исключительно высокий темп роста населения. Например, за последние 30 лет, численность роста в Европе и Америке увеличилась на 43%, в то время как в развивающихся странах прирост населения увеличился в 2, 2 раза.

Разрыв в уровнях развития, уровнях и качестве жизни стран «золотого миллиарда» и развивающихся стран. Отстающие страны становятся очагом нестабильности. Не решив их проблемы, невозможно решать и остальные глобальные противоречия

 



2016-01-02 1220 Обсуждений (0)
Экономика Российской Федерации в 1990-2000-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика Российской Федерации в 1990-2000-е гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)