Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ



2016-01-05 442 Обсуждений (0)
НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Керамика – это искусство изготовления различных уникальных изделий из глины. Это очень красивый и древний вид ремесла. Раньше изделия изготавливались для постоянного пользования в быту человека – это горшки, тарелки, вазы, миски, кувшины и другие.

Керамика – это общее понятие, которое объединяет поликристаллические материалы, получаемые спеканием естественных глин и их смесей с минеральными примесями, а также окислов металлов и других тугоплавких соединений. Значительную часть этих материалов составляет строительная керамика. [3]

Как известно, самыми древними строительными материалами являются: природный камень, дерево, песок и глина. Если глину подвергнуть термической обработке, то получим керамику, которая также известна с древних времен (вспомните мозаику, глазурованный кирпич, амфоры и другую древнюю посуду). Что касается керамической плитки, то достоверно известно, что в третьем веке до нашей эры в Персии (древний Иран) уже существовала керамическая плитка, похожая на современную, толщиной около 1 см и размерами 15×15 см. Практически секреты производства керамической плитки до 8 века нашей эры были известны только Персии.
Самым главным плюсом керамической плитки является ее долговечность и ее надежность. Если относится к керамике более или менее бережно, ухаживать за ее состоянием, то она прослужит как минимум несколько десятков лет и это далеко не предел. В начале прошлого столетия плитка из керамики обладала небольшими размерами и окраска была практически одна и та же - белая. Чуть позже в продажу вошли плитки продолговатой формы и она была чуть ли не в два раза больше, чем было раньше.
Следующее преимущество - ее безопасность. Это было уже не раз доказано учеными, проводящими всевозможные исследования. Даже при воздействии на керамическую плитку высоких температур, в окружающую среду не выделяется никаких вредных веществ, чего не скажешь о многих других строительных материалах. Максимум, что может произойти - деформация кладки, но и тут есть свои дополнительные факторы воздействия.

Помимо этого, керамика довольно нейтральна к воздействию всевозможных химических веществ, вне зависимости от того, едкий ли это краситель либо даже кислота или щелочь. Поверхность керамической плитки в любом случае останется ровной и она не потускнеет. Если говорить о загрязнении керамики бактериями, то определить ее можно только общей загрязненностью комнаты. Тут все зависит от того, как часто вы производите уборку и как качественно она выполняется. Доказано, что на кафельном покрытии бактерии не приживаются, если только там нет посторонних загрязнений и налетов. Если все же грибок возник на кафеле, нужно произвести уборку с использованием специальных моющих средств и проблема буде решена.
Ультрафиолет никакого воздействия на кафельную плитку не оказывает, как бы ярко не светило солнце на поверхность, рисунку ничего от этого не сделается. Так как на сегодняшний день в строительных магазинах имеется большой выбор плиток с самыми разными расцветками, то ее можно купить буквально в самый последний момент, причем никакого урона дизайну не будет.

 

 

НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ

Производство исследуемого мной изделия нормируется ГОСТом 6141-91 «Экспертиза качества рельефной плитки керамической глазурованной для внутренней облицовки стен прямоугольной формы».

По форме керамические плитки подразделяют на квадратные, прямоугольные и фигурные.

Боковые грани плиток могут быть без завала или с завалом.

Величина радиуса завала не является браковочным признаком.

Тип, форма и размеры плиток и фасонных деталей должны соответствовать указанным в табл. 1.

Размеры плиток приведены в таблице 1-3

Таблица 1. Геометрические размеры плитки (в мм).

Тип Форма Длина l Ширина b Толщина s
Квадратные плитки:
а) без завала граней
б) с завалом граней
 
в) с завалом двух смежных граней
 
г) с завалом трех граней
 
д) с завалом четырех граней
 
Прямоугольные плитки:
а) без завала
 
б) с завалом одной грани
в) с завалом двух смежных граней
г) с завалом трех граней
д) с завалом четырех граней

 

 

Пример условного обозначения:

белых квадратных плиток без завала, типа 2:

Тип 2 белые ГОСТ 6141-91

цветных прямоугольных плиток с завалом четырех граней, типа 33:

Тип 33 цветные ГОСТ 6141-91

цветных фасонных угловых деталей, типа 38:

Тип 38 цветные ГОСТ 6141-91

белых фигурных плиток, типа 50:

Тип 50 белые ГОСТ 6141-91

 

Лицевая поверхность может быть одноцветной или многоцветной. [1]

Глазурь может быть блестящей или матовой, прозрачной или заглушенной. [4]

В качестве базового изделия выбираем белые прямоугольные плитки с завалом одной грани. Условное обозначение: Тип 22 белые ГОСТ 6141-91.

 

СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Глинистое сырье

Глинистое сырье (глины и каолины) - продукт выветривания изверженных полевошпатных горных пород, содержащей примеси других горных пород. Глинистые минеральные частицы обеспечивают способность при затворении водой образовывать пластичное тесто, сохраняющее при высыхании приданную форму, а после обжига приобретающее водостойкость и прочность камня.

Помимо глинистых частиц в состав сырья входит определенное содержание пылевидных и песчаных частиц.

Глинистые частицы имеют пластинчатую форму, между которыми при смачивании образуются тонкие слои воды, вызывая набухание частиц и способность их к скольжению относительно друг друга без потери связности. Поэтому глина, смешенная с водой, дает легко формуемую пластичную массу. При сушке глиняное тесто теряет воду и уменьшается в объеме (этот процесс называется воздушной усадкой). Чем больше в глинистом сырье глинистых частиц, тем выше пластичность и воздушная усадка глин.

Отощающие добавки

Отощающие добавки вводят в сырьевую смесь для снижения усадочных деформаций, а также для увеличения скорости обжига керамических изделий.В качестве отощающих добавок используют кварцевый песок и гранулированные шлаки. Наиболее эффективными отощающими добавками являются шлаки, состав которых близок к волластониту, например шлаки химического производства.

Образующиеся в результате взаимодействия ортофосфата кальция с углеродом и кремнеземом шлаки используют на ряде предприятий в комбинации с глинами в количестве до 50…55 % . При вводе этих шлаков в составы плиточных масс снижаются усадка и водопоглощение, повышаются морозостойкость и механическая прочность плиток.

Температура обжига облицовочных плиток из масс, в состав которых вводят эти шлаки, резко снижается. Утильный обжиг производится при 850…870°С, а глазурный – при 830…840°С.

Кварцевый песок должен быть крупнозернистым с зернами размерами 0,5-2мм, отсеянным от включений размером более 2 мм. Тонкозернистые пылевидные пески ухудшают формовочные и сушильные свойства изделий. Лучшим для отощения является кварцевый песок с модулем крупности 2-2,5. Добавляют песок в количестве 10-25%. Добавка большего количества снижает прочность и морозостойкость керамического материала и может являться причиной «разрыхления» керамического черепка из-за модификационных превращений кварца: изделие в этом случае лишается звонкости или на нем появляются короткие тонкие волосные трещины.

Глазурь

Глазурь представляет собой смесь различных минералов и соединений (фритты, каолин, песок, различные окислы, красящие пигменты), которая наносятся на поверхность изделия и расплавляется. По температуре спекания глазурь подразделяют на тугоплавкие (1100–1350 °С) и легкоплавкие (900–1100°С). Плавкость глазури зависит от входящих в ее состав материалов.

Тугоплавкие глазури наносятся на изделие в сыром виде, т.е. без предварительного сплавления. В их состав входят: кварц, каолин, глина, природные карбонаты двухвалентных металлов (доломит, мрамор, и др.)

Легкоплавкиеглазури предварительно сплавляют. Материалы для сплавления таких глазурей: кварц, полевой шпат, бура или борная кислота, карбонат стронция, магнезит, доломит, и др.

При последующем охлаждении расплавленная масса затвердевает, образуя стекло, которое придает верхнему слою плитки особые свойства. [1]

На производство глазурь доставляется в готовом виде[3].

 

 



2016-01-05 442 Обсуждений (0)
НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)