Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности правового положения несовершеннолетнего свидетеля в гражданском деле



2016-01-05 786 Обсуждений (0)
Особенности правового положения несовершеннолетнего свидетеля в гражданском деле 0.00 из 5.00 0 оценок




Свидетель – это лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непосредственно им воспринятых или сообщенных ему фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела. Показания свидетеля – это сведения, сообщенные лицами, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, которые могут помочь в рассмотрении или раскрытии ,а также предупреждении преступления. Как правило, такие показания должны восприниматься свидетелем лично, но закон и допускает случаи, когда сообщения о фактах лицо узнает из других источников.

Каких-либо возрастных ограничений в ГПК не предусмотрены. В отношении несовершеннолетних лиц вопрос о допуске их в качестве свидетелей должен решаться отдельно в каждом случае судом с учетом особенностей психики и развития ребенка, а также его возраста. Необходимо учитывать возможность травмирующего воздействия на несформировавшеюся психику ребенка, в таком случае допрос возможен в исключительных случаях.

Гражданско- процессуальным законодательством не установлен определенный возраст лица, при наступлении которого он может участвовать в разбирательстве по делу в качестве свидетеля. Данный вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, показания по которому должен сообщить свидетель, безусловно учитывая личность несовершеннолетнего.

Вызов малолетнего свидетеля в судебное заседание должен производиться в исключительных случаях, по усмотрению суда, когда установить факты по конкретному разбирательству другим способом не представляется возможным. Ориентиром для решения вопроса о возрасте малолетнего лица, при наступлении которого он может выступать в суде в качестве свидетеля является ст. 57 Семейного кодекса. В ней говорится о том, что ребенок вправе выражать свое мнение при решение в семье любого вопроса, непосредственно касающегося его интересов, а быть заслушанным в ходе судебного заседания или административного разбирательства. Мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, к учету обязателен, если это не противоречит его интересам.

Однако, если суд придет к выводу о том, что ребенок не достиг того возраста, при котором он может объективно оценивать и правильно воспринимать факты по данному делу, а так же давать правдивые показания, он не должен допрашивать его в качестве свидетеля.

Ст. 179 ГПК РФ устанавливает правила допроса несовершеннолетних лиц. Допрос свидетелей до 14 лет, а так же в возрасте от 14 до 16 лет производиться только с участием педагогического работника, который вызывается вместе с ребенком в суд. Если есть необходимость, вместе с ними вызываются родители несовершеннолетнего, а также усыновители, опекуны либо попечители. Они могут с согласия суда задавать вопросы свидетелю, а также высказывать свои доводы и убеждения по поводу личности свидетеля и содержания его показаний. В исключительных случаях на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, либо лицо, находящееся в зале судебного заседания. После возвращения таких лиц им как правило сообщаются показания несовершеннолетнего свидетеля, а также предоставляется возможность задать интересующие вопросы. Свидетель, не достигший 16 лет , по окончанию его допроса удаляется из зала судебного заседания, но бывают случаи, при которых суд может посчитать необходимым присутствие ребенка до конца производства по делу .

Не стоит забывать, что обстановка судебного разбирательства, в которой ребенок должен давать показания может восприниматься им как экстремальная и необычная. Допрос малолетнего свидетеля чаще всего сопровождается трудностями. Необходимы навыки и умения работы с детьми, а также знания детской психологии. Именно во избежание недоразумений и оказанию помощи суду в получении от малолетнего свидетеля правдивых показаний в судебное заседание в обязательном порядке вызывается педагог. Его присутствие в судебном заседании может быть использовано судом для разрешения сомнений при определении способности малолетнего правильно воспринимать факты по делу.

Таким образом, допрос несовершеннолетнего свидетеля имеет свои особенности не только закрепленные в законе, но и особенности психологического характера.

 

 

Заключение

 

Подводя итоги по всей курсовой работе, следует сделать следующие выводы:

· Под гражданской процессуальной правоспособностью понимают установлен­ную законом возможность иметь гражданские процессуальные права и обя­занности. Под гражданской дееспособностью понимают способность субъекта лично осуще­ствлять свои права и исполнять свои обязанности, а также иметь возможность поручать ведение своего дела представителю (ст. 37 ГПК), т. е. способность лично совершать про­цессуальные действия (самому предъявлять иск, заключать мировое согла­шение, отказываться от иска или признать его, заявлять ходатайства в про­цессе, доказывать и т. д.).

Правоспособность несовершеннолетних как и других лиц возникает с с момента рождения, а гражданская правоспособность с наступления определенного возраста.

· При наличии материального спора о праве несовершеннолетний может быть участником гражданского процесса. Он может выступать самостоятельным участником в суде, либо защищать свои права и интересы посредством законных представителей в лице родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей.

· Несовершеннолетнее лицо может выступать в суде в качестве свидетеля. Существует ряд особенностей, касающихся допросы таких свидетелей. Во- первых необходимость присутствия в судебном заседании педагога, а также если суд посчитает нужным законных представителей ребенка. Во-вторых необходимо учитывать особенности допроса несовершеннолетнего.

 

ЛИТЕРАТУРА


[1] Российская Федерация. Законы. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: Глава 4: [от 14.11.2002 г., в ред. от 31.12.2014 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1994. - №32. Ст.69

 

[2] ч. 2 ст. 22 ГК РФ

[3]Ст 54 ГПК РФ

[4]Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации В. И. Нечаева. М.: Норма, 2008. С. 130.

 

[5] П.2 ст.64 СК РФ

[6] Ст.48-49 СК РФ

[7] Ч.2.ст 31 ГК РФ

[8]Ст 125 СК РФ

[9]Ст 136 СК РФ



2016-01-05 786 Обсуждений (0)
Особенности правового положения несовершеннолетнего свидетеля в гражданском деле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности правового положения несовершеннолетнего свидетеля в гражданском деле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)