Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты и объекты лизинговых отношений



2016-01-05 868 Обсуждений (0)
Субъекты и объекты лизинговых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объектами лизинга в Российской Федерации могут выступать любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства н другое движимое и недвижимое имущество. которое может использоваться в предпринимательской деятельности. Таким образом, первым требованием к предметам лизинга является использование их исключительно для предпринимательских целей. Это исключает предоставление имущества по договору лизинга физическим лицам в личных целях, а также общественным, некоммерческим организациям. Другим важным критерием определения предмета лизинга является не- потребляемость вещей в производственном процессе. Под НСПО- потребляемостью предмета лизинга понимается возможность сохранения ими своих натуральных свойств в процессе использования. Предметами лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

В составе предметов лизинга можно выделить здания и помещения. передаточные устройства, силовые машины, рабочие машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительную технику. транспортные средства, прочие машины и оборудование.

Субъектами лизинговых отношении являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель н продавец предмета лизинга.

Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение н пользование с переходом или без перехода лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

В качестве лизингодателей выступают, как правило. лизинговые компании, относящиеся к одной из следующих групп лизингодателей:

· лизинговые компании — дочерние компании крупных банков;

· лизинговые компании, созданные но отраслевому или производственному признаку;

· лизинговые компании, созданные в рамках объединений предприятий корпораций, финансово-промышленных групп;

· лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов;

· иностранные лизинговые компании;

· независимые лизинговые компании, не имеющие связи с банковскими, промышленными, государственными ресурсами.

Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга. 3.

Продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так н нерезидентом Российской Федерации.

Лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются прямыми (непосредственными) участниками лизинговых отношений. Косвенными же участниками лизинговой сделки являются банки, страховые компании, посреднические организации, лизинговые брокеры.

В лизинговой сделке заинтересованы все три субъекта лизинговых отношений. Среди экономических преимуществ, которые дает лизинг участникам сделки, можно выделить следующие:

Для продавцов предметов лизинга:

· возможность с помощью лизинга расширить каналы сбыта продукции и размеры возможных продаж, что представляется немаловажным фактором в условиях жесткой конкурентной борьбы:

· возможность снижения запасов готовой продукции, ускорения оборачиваемости капитала:

· поддержка платежеспособного спроса на продукцию.

Для лизингодателей:

· экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных льгот:

· снижение риска невозврата инвестированных средств, так как инвестиции производятся в конкретные элементы основных средств и предмет лизинга в течение всего времени действия договора остается собственностью лизингодателя.

Для лизингополучателей:

· экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных льгот;

· снижение стартовой финансовой нагрузки, поскольку лизинг не требует немедленного и значительного объема платежей;

· гибкость расчетов за счет выбора способа, размеров, периодичности уплаты лизинговых платежей. Условия договора лизинга по-своему более вариабельны, чем кредитные отношения, так как позволяют участникам выработать удобную для них схему выплат:

· для вновь создаваемых компаний, еще не имеющих достаточных активов для обеспечения залога, лизинг может быть единственным источником средств.

 



2016-01-05 868 Обсуждений (0)
Субъекты и объекты лизинговых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты и объекты лизинговых отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)