Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дошкольное образование за рубежом



2016-01-05 2278 Обсуждений (0)
Дошкольное образование за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время сложились системы дошкольного образования в большинстве стран мира. Нужно отметить, что система дошкольного образования в любой стране развивалась менее интенсивно, чем система образования в целом. В разных странах уровень дошкольного образования неодинаков. Для того чтобы разобраться в особенностях системы образования за рубежом, обратимся к примерам.

Германия

Известно, что Германия является родоначальницей детских садов и дошкольной педагогики, поэтому система Ф. Фребеля в какой—то мере сохранилась до сих пор. Ф. Фребель дал своему дошкольному заведению, открытому в 1837 г. в Бланкенбурге название «детский сад». Созданные им детские сады нашли самое широкое распространение во всем мире. Основная идея Ф. Фребеля состояла в том, чтобы сделать более цивилизованной жизнь в семье, сформировать уклад жизни всей нации и повлиять на жизненные устои человечества в целом. В результате усилий последователей Ф. Фребеля вся вторая половина 19 века прошла под знаком его учения, в частности в России «фребелички» (детские сады) были заметным общественным явлением.

В настоящее время в Германии сосуществует 2 системы дошкольного образования (одна – в Западной Германии, вторая – в Восточной Германии).

В Восточной Германии система образования была образована по образцу СССР. При всех плюсах и минусах этой системы она отличалась систематичностью и последовательностью, активным взаимодействием воспитателя и детей, дисциплинированностью, хорошим уровнем подготовленности детей и взрослых. Западные немцы критиковали «восточных» за то, что они слишком организованы, не имеют свободного выбора, дети воспитываются по стандарту.

В Западной Германии после разгрома фашизма была создана свободная система воспитания. В дошкольном педагогическом воспитании не работали по специальным программам, слабо осуществлялась подготовка кадров. Подавляющее число детских садов работало половину дня, лишь 12 % – целый день. В целом дошкольное воспитание охватывает небольшое количество детей.

Соединенные Штаты Америки

Одним из первых детский сад появился в Америке в 1855 г. Он был создан эмигрантами—немцами. Этот сад работал по системе Фребеля и стал толчком для развития дошкольного образования. К концу XIX в. значительно выросло количество садов, они создавались для детей из бедных слоев населения, где женщины были заняты в промышленном производстве.

К концу XIX—началу XX вв. в каждом большом городе был один и более публичных детских садов, стали создаваться дошкольные учереждения при школах. В это же время американские педагоги отказались от системы Фребеля и начали развивать собственные направления в дошкольной педагогике. Современные детские сады в США работают на основе различных центров, организованных в помещениях и на площадках, предназначенных для организации какого—либо действия.

Детский сад, как правило, невелики по наполняемости. Организация работы с детьми рассчитана на самостоятельность.

Содержание работы с детьми определяется задачами воспитания. Образовательная система Америки позволяет детям стать независимыми, уверенными в себе, самостоятельными, умеющими отстаивать собственное мнение. Происходит индивидуализация своей личности.

У детей воспитывается межнациональная и межрелигиозная толерантность (терпимость). В связи с этим в дошкольном учреждении стремятся отмечать национальные праздники всех народов, населяющих США.

В Америке большое внимание уделяется защите детей. В связи с этим для них организуются занятия по типу ОБЖ.

В США в обычные классы и группы включают детей, имеющих отклонения в психическом или физическом развитии. Американские педагоги считают, что у нормальных ребятишек формируется чувство толерантности, а у детей с аномалиями в развитии расширяется среда общения и среда развития.

Если оценивать дошкольную педагогику в целом, то она строится на идее конструктивистского подхода. Сущность заключается в самостоятельности и инициативе детей.

Франция

Первое дошкольное учреждение появилось во Франции в 1770 г. Им была «школа вязания», организованная при церкви, в которой дети от 4 до 7 лет обучались ремеслам, счету, грамоте. Достаточно активно система образования начала развиваться с 1826 г. Открывались детские сады для детей бедняков, сначала в Париже, затем и в других промышленных городах. В 1830 г. государство стало принимать дошкольные учреждения под свою опеку. В 1843 г. в ведении министерства образования было около 900 детских садов, в которых воспитывалось свыше 100 тыс. детей.

Содержанием образования в этих детских садов было чтение, рисование, труд, пение, физическое и религиозное воспитание. Детей приводят в детские учреждения начиная с 2 лет. В режиме дня главной формой взаимодействия детей и воспитателей являются занятия. На занятиях они овладевают различными знаниями, умениями.

Французскую систему дошкольного образования критикуют за излишний академизм, достаточно жесткую дисциплину, за то, что детям в малой степени предоставлена свобода выбора. Современные исследователи и педагоги—практики стремятся преодолеть эти недостатки, но рассматривают свободу как обязательное выполнение того, что ребенок выбрал.

Китай

Период с 1945 по 1990 г. характеризуется достаточно интенсивным развитием детских садов, но их материально—техническое обеспечение было на низком уровне, кадры имели слабую подготовку. В Китае качество воспитания считалось предрассудком. С 1965 по 1976 г. в Китае происходила культурная революция. Начавшаяся модернизация всей жизни страны затронула и систему образования. В настоящее время в Китае создана широкая сеть дошкольных учреждений, в них работают профессионально подготовленные педагоги, помещения хорошо оборудованы и обеспечены комфортным существованием.

Содержание образования – это развитие гигиенических навыков, физическое воспитание, развитие речи, формирование представлений о природе и обществе. Значительное внимание уделяется четкому определению нравственных качеств, которые должны быть сформированы у дошкольников. Китайцы придают большое значение, музыкальному воспитанию детей, считая музыкальные способности основой для развития других способностей.

Детские сады работают по четко определенному режиму дня, преобладают коллективные формы работы с учениками. Дети носят одинаковую одежду. Многие исследователи дошкольной педагогики утверждают, что китайская система воспитания отличается суровостью, косностью, сверхорганизованностью, отсутствием индивидуального подхода.

В настоящее время сложилась система детского образования в большинстве развитых и развивающихся стран. Уровень развития, система дошкольного образования и охват детей ею в разных странах различны. Например, в Японии система образования хорошо развита и охватывает до 95 % детей. Японцы уделяют большое внимание воспитанию детей в коллективе, их социализации, эстетическому воспитанию, подготовке к школе. Японская система дошкольного образования предоставляет свободу детям дошкольного возраста, поэтому воспитатели не делают им замечаний, позволяя самостоятельно разрешать конфликты.

Достаточно развита система дошкольного воспитания в Англии, но она носит характер подготовки к школе, поэтому подавляющее число детских садов находится при школах. Складываются системы образования в таких странах, как Турция, Финляндия, Испания. Особенность финских дошкольных учреждений состоит в их высокой экологичности, открытости обществу, природе, культуре. Таким образом, можно сделать вывод, что дошкольное образование интенсивно развивалось во всем мире, в том числе и в России. [2, с. 4]



2016-01-05 2278 Обсуждений (0)
Дошкольное образование за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дошкольное образование за рубежом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)