Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура собственности



2016-01-05 401 Обсуждений (0)
Структура собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




История развития цивилизации свидетельствуют о том, что на каждом этапе развития человечество стремилось создать идеальное государство, способное удовлетворить потребности населения и господствующих классов, при всем антагонизме отношений собственности, возникших еще в первобытно – общинном обществе и до наших дней.

Рассуждая о модели обустройства идеального государства, Платон в книге «Государство» указывал: «… при росте и благоустройстве государства надо предоставить всем сословиям возможность иметь свою долю в общем процветании, соответственно их природным данным». [2]. При этом Платон предостерегал, что государству необходимо боятся чрезмерного богатства и бедности, поскольку «одно ведет к роскоши, лени, новшествам, другое, кроме новшеств – к низостям и злодеяниям». [3, с. 203 – 204]

О взаимосвязи собственности и богатства писал Аристотель, согласно которому: «… очевидно, лучше, чтобы собственность была частной, а пользование ею, общим. Имея частную собственность, человек, в одних случаях, дает пользоваться ею своими друзьям, в других – представлять ее в общее пользование. Подготовить же к этому граждан – дело законодателя». [3, с. 474]

Исторически сложилось так, что первым субъектом собственности была община, а главным объектом собственности – земля. Отдельный индивид мог только пользоваться землей, а собственником оставалась община. Основным способом приобретения собственности являлось естественное присвоение либо завоевание у других общин.

Многообразие первичных форм собственности сводилось к трем основным формам:

- азиатской (восточной). При азиатской форме собственности вся земля распределялась между общинами, а индивиды пользовались отдельными наделами. Общины пребывали под властью верховного правителя и государства и не были самостоятельными собственниками. За пользование землей общины платили дань и налоги в определенной сторонами форме;

- античной (греко – римской). Античная собственность предполагала, что каждый член общины являлся частным собственником, а определенная часть объекта собственности пребывала в совместной собственности общины;

- германо – славянская, которая ограничивалась совместной собственностью общины на пастбища и леса. В целом преобладала частная собственность.

В процессе общественного разделения труда, возрастания имущественного неравенства, обособления производителей возникла частная собственность на основе эксплуатации рабского труда. При рабовладельческом строе рабы были объектами собственности рабовладельцев, что обусловило отличие рабовладельческой формы собственности, от первичных форм собственности первобытнообщинного строя.

Шагом вперед в развитии отношений собственности стало феодальное общество, в котором земля находилась в собственности землевладельцев, но на основе соответствующей натуральной или денежной ренты использовались непосредственно производителями, обладающими необходимыми орудиями труда. Развитие товарного производства и частной собственности независимых товаропроизводителей привело к подрыву феодальных и образование капиталистических отношений собственности.

При капитализме субъектом собственности может быть любой индивид. Размер этой собственности зависит от размера собственности, полученной по наследству, от способностей к ведению хозяйства, а также от способностей системы государственного регулирования. Отношения между капиталистом и наемными работниками по поводу присвоения произведенных благ определяются по договоренности сторон с учетом норм, установленных законодательством. Основная часть собственности принадлежит индивидуумам и субъектам предпринимательской деятельности, а на отдельные, наиболее значимые для общества виды – государству.

Коммунистическая экономическая формация, провозглашая бесклассовое общество, гарантировала реализацию принципа «от каждого по способностям, каждому – по потребностям». Продвижение общества к коммунизму предполагалось путем ускорения социально – экономического развития страны и наличия общенародной собственности (единой для всего общества).

Основу экономической системы социализма составляла общественная собственность на средства производства, образовавшаяся после революции 1917 года путем обобществления крупной частнокапиталистической собственности и преобразование мелкой частной собственности крестьян и ремесленников в общественную собственность. Основными видами собственности провозглашались государственная (общенародная) и колхозно – кооперативная собственность. Частная собственность существовала только в рамках домашнего хозяйства. Идея построения коммунизма в СССР не оправдалась в связи с образованием самостоятельных независимых государств и нарушениям хозяйственно – экономических связей. Между ними. Появившиеся государства провозгласили стратегию изменения структуры собственности от преимущественно государственной к преимущественно частной, путем проведения приватизации и законодательных изменений в отношениях собственности на всех стадиях общественного воспроизводства.

На современном этапе для большинства государств мира характерны рыночная и смешанная экономические системы в рамках капиталистического способа ведения общественного воспроизводства.

Мировой опыт свидетельствует о том, что цивилизованный рынок должен опираться на полиморфизм собственности, а движущим мотивом рынка должна стать конкуренция и наличие большого количества рыночных субъектов, функционирующих на основе различных видов собственности, существование которых обусловлено уровнем развития производительных сил и степенью обобществления производства.

Рынок безразличен к видам собственности, но не безразличен к тому, насколько самостоятельны рыночные субъекты и насколько они свободны в своей хозяйственной деятельности.

Таким образом, история развития общества выделила два основных вида собственности, присущих любому общественному строю в той или иной мере, государственную и частную собственность. [14]

Государственная собственностьприменяется в тех сферах экономики, в которых объективно велика потребность в прямом централизованном управлении, осуществлении государственных инвестиций, в которых ориентация на прибыльность не является критерием, достаточным для функционирования в общественных интересах. В этой связи выделяются определенные виды деятельности, возникшие в процессе развития общественных производительных сил, которые могут функционировать только как единое целое на основе государственной формы управления ими.

Следует отметить, что государственная собственность, а также ее разновидности – муниципальная и коммунальная, в большинстве случаев, функционируют с меньшей эффективностью, чем частная собственность. В случае с государственной собственностью степень риска существенно ограничивается законодательной базой и степенью ответственности менеджмента государственных предприятий. Поэтому стратегия развития собственности в мировой практике и в Украине ориентирована в направлении минимизации государственной собственности и максимальном развитии частной собственности.

В Украине особенно строго стоит вопрос повышения эффективности использования коммунальной собственности, которая образовалась путем передачи государственной властью права собственности на землю, строение, предприятия местного хозяйства органам местного (городского, сельского, поселкового) самоуправления. Кроме того, с целью уменьшения социальной нагрузки на предприятия, которые имели на балансе жилищный фонд и подразделение коммунального обслуживания, с согласия предприятий – владельцев, произошла их передача на балансы коммунальных служб местных органов самоуправления. Однако, в силу значительной изношенности производственных фондов, главной проблемой функционирования предприятий коммунальной собственности является необходимость значительных расходов на содержание жилищного фонда и систем коммунального обеспечения. В этой ситуации было бы целесообразно использование собственности коммунальных предприятий на условиях аренды, концессий или продажа частным структурам с обязательным государственным регулированием цен и тарифов на услуги, являющиеся социально значимыми для населения. [12]

В теории и практике утвердилось представление, согласно которому под частной собственностью понимается всякая негосударственная форма собственности. Категория «частная собственность»предполагает обособление государственного (казенного) имущества от всех других имуществ. В настоящие время, при огромном разнообразии форм собственности «неказенной» является собственность не только отдельных граждан, но и кооперативов, обществ, предприятий негосударственной собственности. В таком понимании есть своя логика. Государство выступает в качестве председателя всего общества, а остальные субъекты собственности олицетворяют лишь часть общества, поэтому правомерно их считать представителями частной собственности. В виду этого, выделяют индивидуальную и коллективную разновидности частной собственности. К индивидуальной собственности относится собственность, принадлежащая человеку (индивиду). Объектами индивидуальной собственности обычно выступают бытовые объекты, имущество, основные средства и нематериальные активы, принадлежащие конкретному индивиду. К коллективной собственности относится собственность группы, коллектива людей, объединенных общими идеями и интересами. В качестве объектов могут выступать всевозможные материальные и нематериальные блага.

Различают кооперативную и акционерную разновидности коллективной собственности. Кооперативная собственность представляет собой собственность предприятий, организаций, созданным путем добровольного объединения лиц на паевой основе для осуществления предпринимательской деятельности. Акционерная собственность является более совершенной, гибкой и соответствующей крупному общественному производству. Заинтересованность держателей акций дает возможность получения дивидендов и (или) участия в управлении акционерным обществом.

В развитых государствах акционерная собственность охватывает около 80% основных фондов и производимой продукции. Государственные предприятия могут функционировать в акционерной форме при условии, что главным акционером – держателем контрольного пакета акций, выступает государство.

Среди объектов собственности одним из важнейших следует считать собственность на факторы производства. Так как основным элементом производительных сил является человек, собственность на рабочую силу играет важную роль среди объектов собственности. Собственность на рабочую силу представляет собой совокупность отношений экономической собственности между наемными работниками, предпринимателем и государством по поводу использования рабочей силы во всех сферах общественного воспроизводства. Экономический аспект собственности на рабочую силу раскрывается непосредственно в процессе воспроизводства и выражается в конкретном труде в пользу того или иного субъекта отношений.

Классическая школа политической экономии рассматривает использование собственности на труд в следующих аспектах [1]:

· во-первых, как предпринимательский талант собственника средств производства, выражающийся в организационно – управленческих способностях использования собственного наемного труда на всех стадиях воспроизводства.

· Во-вторых, в качестве реализации права оплаты выгод, получаемых предпринимателем при использовании труда.

Исходя из этого, реализация права на труд с учетом конъектуры рынка труда получает оценку общественной значимости труда в виде оплаты.

Социально – экономический эффект объединения труда работника и средств производства на предприятиях, где орудия и предметы труда принадлежат капиталистам, приводит к тому, что собственностью капиталистов, становится производимый продукт. В случае же если объединение труда работника и средств производства происходит на кооперативных, акционерных и других предприятиях, которые пребывают в трудовой коллективной собственности, произведенный продукт становится собственностью участников предприятия (пайщиков, акционеров).

Под интеллектуальной собственностьюпонимают особый вид собственности, создаваемый не обычным, а творческим, интеллектуальным трудом. Если ранее объектом отношений собственности были материальные блага, то в случае с интеллектуальной собственностью, в качестве такового выступает интеллектуальный продукт, создаваемый умственным трудом человека.

Развитие отношений в сфере интеллектуальной собственности стало возможным после изобретения современных средств вычислительной техники и специальных носителей информации. В результате, получили широкое развитие скоростные технологии сбора и обработки информации, что в свою очередь привело к необходимости создания информационных баз, хранилищ информации, пользовательских систем.

Право на интеллектуальную собственность, на информацию закрепляется соответствующим законодательством и выражает ее принадлежность конкретному юридическому или физическому лицу.

С развитием интеллектуальной собственности и собственности на информацию существенных изменений претерпевает как механизм хозяйствования предприятий, так и механизм функционирования всей экономической системы государства. В процессе постиндустриальной революции развитые государства переходят на высший уровень цивилизационного процесса – на стадию постиндустриального развития. И если тысячелетиями общество строило свою жизнь на материальном производстве, то в постиндустриальном обществе господствующей становится сфера услуг – наука, образование, культура и другие отрасли, которые обеспечивают потребности человека и его всестороннее развитие. В результате, современная система производительных сил формируется в процессе взаимодействия средств труда, науки, информации, соответствующих видов собственности, а также различных форм их соединения. Поэтому приоритетным видом собственности в процессе развития экономической системы может быть как одна из названных форм, так и комбинация. [10]

 



2016-01-05 401 Обсуждений (0)
Структура собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)