Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы выпускной курсовой работы



2016-01-05 486 Обсуждений (0)
Выбор темы выпускной курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА, СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

«______» ________________20__ г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Направление подготовки

40.03.01 «Юриспруденция»

 

 

Степень выпускника

БАКАЛАВР

 

 

Форма обучения

Очная, заочная

 

Ижевск

Общие положения


1.1.Выпускная курсовая работа представляет собой самостоятельную, творческую учебно-исследовательскую работу, выполняемую студентом под руководством научного руководителя из числа преподавателей университета.

1.2. Выпускная курсовая работа является обязательным элементом образовательной программы бакалавриата. В соответствии с ФГОС ВПО ей отводится важная роль в системе самостоятельной работы студентов.

1.3 Выпускная курсовая работа нацелена на формирование у будущих бакалавров научно-исследовательской, поисковой и профессиональной компетенций, навыков практического применения теории к решению проблем в профессиональной сфере, являющейся в то же время областью изучения в вузе.

Выполнение курсовой работы предполагает сформированность у студентов умений сбора и обработки информации, самостоятельного анализа и систематизации теоретического и практического материала, логичного представления исследовательского материала, грамотной формулировки результатов исследования, а также владение навыками презентации результатов работы в форме научного доклада или презентации (например, Flash презентация в виде ролика, игры или мини-сайта, слайд шоу или панорамы; 3D презентация; Acrobat презентация и др.).

1.4. Темы выпускных курсовых работ разрабатываются и утверждаются кафедрами в соответствии с профессиональной направленностью обучения, требованиями ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки бакалавров (с учетом профиля подготовки).

1.5. Контроль выполнения курсовой работы осуществляется научным руководителем и заведующим кафедрой, а также учебным отделом ИПСУБ в части регламентации, связанной с выполнением установленного графика работы.

1.6. Темы курсовых работ ежегодно обновляются в соответствии с динамикой развития законодательства, фундаментального и прикладного знания, актуальными задачами теории и практики.

1.7. Итоги выполнения выпускных курсовых работ рекомендуется систематически обсуждать на заседаниях кафедр.

Выбор темы выпускной курсовой работы


2.1. Студент имеет право выбора темы выпускной курсовой работы из перечня тем, предлагаемых кафедрой факультета/института ИПСУБ. Студент имеет право предложить свою тему курсовой работы, при этом тема должна быть согласована с предполагаемым научным руководителем.

2.2. Утверждение темы осуществляется на заседании кафедры по результатам обсуждения заявления студента об утверждении темы курсовой работы (Приложение 1).

2.3. Изменение темы выпускной курсовой работы допускается по результатам рассмотрения письменного заявления студента с обоснованием изменения выбранной темы.


3. Научное руководство выпускными курсовыми работами

3.1. Назначение научного руководителя осуществляется приказом директора ИПСУБ по представлению кафедры.

3.2. В обязанности научного руководителя входит:

– выдача студенту задания на подготовку выпускной курсовой работы (Приложение 2);

– помощь в окончательном формулировании темы и разработке графика выполнения выпускной курсовой работы;

– проведение систематических консультаций по проблематике работы;

– помощь в выборе методики исследования;

– консультирование по подбору источников литературы и фактического материала;

– контроль выполнения работы в соответствии с установленным планом;

– предоставление письменной рецензии на курсовую работу с соблюдением установленных требований не позднее, чем за три дня до защиты курсовой работы.

3.3. Рецензия научного руководителя на выпускную курсовую работу должна в обязательном порядке включать в себя следующие элементы: общую характеристику работы студента в соответствии со структурой (планом) исследования; соответствие требованиям качества выполнения курсовой работы и защиты; должны быть указаны проблемные вопросы, выносимые на защиту; дату составления рецензии; ученую степень, звание и подпись научного руководителя (Приложение 3).

Помимо вышеуказанных элементов, рецензия может содержать и другие особые комментарии о содержании работы.

3.4. Решение о замене научного руководителя принимается деканом факультета/руководителем института в исключительных случаях на основе рассмотрения письменного заявления студента с обоснованием причины смены научного руководителя.

3.5. Кафедрам и Учебно-методической комиссии института рекомендуется разработать требования к курсовым работам бакалавриата, учитывающие специфику соответствующего направления подготовки. Разрабатываемые в ИПСУБ требования не могут противоречить настоящему Положению.


4. График выполнения выпускной курсовой работы

4.1. Заявление студента, подписанное предполагаемым научным руководителем, должно быть представлено на кафедру для утверждения темы и назначении научного руководителя (Приложение 2).

4.2. До 31 октября студент должен согласовать с научным руководителем и представить на кафедру для утверждения график выполнения курсовой работы (Приложение 4).

4.3. Полностью выполненная курсовая работа представляется научному руководителю не позднее, чем за две недели до защиты в конце семестра (года) обучения.

4.3. При нарушении сроков и порядка представления курсовой работы студент не допускается к устной защите.



2016-01-05 486 Обсуждений (0)
Выбор темы выпускной курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы выпускной курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)