Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творчество великих тюркских мыслителей



2016-01-05 632 Обсуждений (0)
Творчество великих тюркских мыслителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Абу Наср Мухаммад ибн Мухаммад аль-Фараби (873[1]—950)

Фараби внес значительный вклад в музыковедение. Основной его работой в этой области является «Большая книга о музыке», Аль-Фараби составил комментарии к сочинениям Евклида и Птолемея. Ему принадлежат «Руководство по геометрическим построениям», «Трактат о достоверном и недостоверном в приговорах звёзд».

Баласагуни Юсуф Хасс Хаджиб (родился около 1021, Баласагун, — год смерти неизвестен), среднеазиатский поэт, учёный, мыслитель, писал на тюркском языке. Обладал обширными познаниями в области гуманитарных и естественных наук. Его поэма "Кутадгу билиг" ("Знание, дающее счастье", написана в 1069 на уйгурском языке) — этико-дидактический, политический трактат, в котором Б. в художественной форме высказывает свои взгляды по вопросам политики, государственного управления и военной организации страны. Действующие лица поэмы — аллегорические образы, олицетворяющие справедливость, счастье, разум и довольство. Сочинение построено в форме диалогов между основными персонажами. Этические положения Б. тесно связаны с учением Авиценны (см. Ибн Сина). Большое влияние на творчество Б. оказала "Шахнаме" Фирдоуси. Размер поэмы — мутакариб в форме месневи. Система стихосложения аруз впервые введена Б. в тюркоязычную поэзию. Образы и сравнения Б. близки восприятию степняка-кочевника.

Махмуд Кашгари, Махмуд Кашгарский (годы рождения и смерти неизвестны), среднеазиатский учёный-филолог 11 века. Получил образование, вероятно, в медресе Кашгара и Багдада. В 1072—74 составил на арабском языке "Словарь тюркских наречий". Труд М. К., написанный с применением научных методов арабской филологии, имеет исключительную ценность для языковедов, фольклористов и литературоведов. Это единственный памятник тюркской диалектологии раннего периода. Словарь содержит также тексты устно-поэтического творчества тюркских племён и народов Средней Азии, Восточного Туркестана, Поволжья и Приуралья. Осуществлен перевод словаря на турецкий и узбекский языки.

ХОДЖА АХМЕТ ЯССАУИ (1093-1166) - основатель поэзии суфизма, ставший духовным наставником для всех мусульман Востока, религиозный деятель, прозванный «Святейшим султаном. «Дивани хикмет» («Книга мудрости») - написана на кипчакском диалекте древнетюркского языка.

 

Сталинские депортации народов в Казахстан.

Первый этап - депортация корейцев с Дальнего Востока (1937-1938 гг.), депортация поляков, народов Прибалтики в 1940 г.;

Второй этап - депортация немцев в 1941 г.;

Третий этап - насильственное переселение в 1943-1944 г. карачаевцев, ингушей, чеченцев, балкарцев, турок-месхетинцев, крымских татар и др.

Концепция «трудовой армии» и «рабочих колонн» и практика ее реализации в Казахстане.

 

БИЛЕТ № 17

17. Жизнь и деятельность Ч.Валиханова. Чокан Валиханов (1835-1865 гг.) выдающийся просветитель, ученный и исследователь. Первенец султана Чингиса и Зейнеп родился в в крепости Кушмурун. Мальчик выучился читать года в четыре, очень рано стал ходить в Кушмурунскую школу. Учитель-мулла дал ему начальные знания восточных языков. Арабским Чокан овладел в детстве, через арабский ему открылась восточная литература. Рукопись, опубликованная впервые полностью в Собрании сочинений Ч. Валиханова как «Записки о киргизах», носит следы кропотливой многолетней работы, как и большинство других незаконченных трудов Чокана Валиханова.

Осенью 1847 г. Чокана отдают в Омский кадетский корпус, который он заканчивает в 1853 г. Окружающая среда, демократическое влияние и выдающиеся способности Чокана послужили стимулом для всестороннего и быстрого его развития. Он прекрасно овладел русским языком и кадетское начальство смотрело уже на него как на будущего исследователя востоковеда. С периода совместного обучения в кадетском корпусе на всю жизнь подружились Чокан Валиханов и Г.Н.Потанин, впоследствии известный ученый, географ и исследователь.

1854 г. Чокан был назначен адъютантом к генерал-губернатору Западной Сибири Гасфорту и уже в следующем, 1855 г. Чокан сопровождает Гасфорта в поезде от Омска до Заилийского Алатау. Эта поездка дала возможность сбора и записи большого количества исторических преданий, легенд и песен.

Весной 1856 г. в жизни будущего исследователя Востока произошло знаменательное событие, во многом определившее его дальнейшую судьбу- знакомство с выдающимся ученым, географом ПТТСеменовым- Тянь-ШанЬским. В этом же году Чокан Валиханов участвовал в 2-х экспедициях - одна от Алакуля по Центральному Тянь-Шаню и на озеро Иссык-Куль; другая в Кульджу с дипломатическим поручением.

В 1857 г. Валиханов вновь совершаем поездку к алатауским киргизам, где записывает поэму «Манас».

28 июня 1858 года Чокан присоединился к семипалатинскому каравану, направляющемуся в Кашгар. По результатам которой он написал свой знаменитый труд «О состоянии Алтышара или в восточных городов Китайской провинции Нан Яу (1858-1859 г г.)». Труд был высоко оценен востоковедами России.

Казахский народ считает его своим первым ученым и первым революционным мыслителем.

Ч.Валиханов умер в апреле 1865 году в ауле Тезека, в урочище Кочен-Тоган, у подножья Алтын-Эмельского хребта.

 



2016-01-05 632 Обсуждений (0)
Творчество великих тюркских мыслителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творчество великих тюркских мыслителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)