Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая история казахского ханства 16-17



2016-01-05 548 Обсуждений (0)
Политическая история казахского ханства 16-17 0.00 из 5.00 0 оценок




После смерти Есим-хана в Казахском ханстве начались усобицы, продолжавшиеся несколько лет. В конце концов ханом был провозглашен сын Есима Жангир хан (1643—1652). Вся история его правления связана с борьбой с джунгарской агрессией.

Западные ойраты объединились и создали в Восточном Казахстане в 1635 г. Джунгарское ханство. Сразу же началась изнурительная борьба с казахами за кочевья Жетысу и Северного Казахстана.

Первое сражение состоялось в 1635 г., но было неудачным для казахов. В 1643 г. 50-тысячное джунгарское войско вторглось в казахские кочевья. Жангир хан не успел собрать войско и дал бой местности Кызылкия. Здесь казахи впервые массово применили огнестрельное оружие. Джунгары были разбиты с помощью самаркандской армии во главе с Жалантос батыром и в беспорядке отступили.

В 1652 г. джунгары, закупив оружие и военное снаряжение у России, вновь выступили против казахов и кыргызов. Кыргызы были вынуждены признать свою зависимость от джунгарского хунтайши. В одной из битв погиб в поединке и Жангир хан. Казахи потерпели поражение и были вынуждены покинуть предгорья Алатау, занятые джунгарскими кочевьями.

В 60-х годах казахско-джунгарские столкновения ограничивались мелкими стычками, но при хунтайши Галдане-Бошокту крупномасштабные военные действия возобновились. Сын Жангир-хана — Тауке-хан (1680—1715) — не смог остановить джунгаров и в 1681 г. войска Галдана перешли реку Шу. В результате походов 1683-84 гг. был взят и разрушен г. Сайрам и джунгары вторглись в Ферганскую долину. Особенно обострились казахско-джунгарские отношения в 90-х годах XVII в., когда Джунгарией правил хунтайши Цеван-Раптан. Изнурительная, шедшая на истребление, война с сильным противником за пастбища ослабила Казахское ханство. Несмотря на отдельные победы в крупных сражениях, казахи постепенно теряли свои кочевья по Ертису, Тарбагатаю, и в Жетысу, все дальше отступая на восток.

В предгорьях Каратау собирается всеказахский курультай против джунгар. Главнокомандующим выбирают султана Абулхаира. В начале XVIII века казахские войска одерживает несколько крупных побед над джунгарами.

После заключение мирного договора с Цинским Китаем джунгары начинают собирать огромную армию на границе с Казахского ханства. В начале 20 годах XVIII века джунгары собирают 4 огромные армии по 100 тыс. человек каждые. Джунгары хотели не просто захватить казахские земли, а уничтожить казахский народ в корне. Это трудное время в казахской истории называют Актабан Шубырынды Алкаколь Сулама(Годы Великого бедствия).

Джунгары захватывают Южный Казахстан и Жетысу. Дальнейшие передвижение было остановлено объединенной казахской армии во главе Абулхаир ханом. Джунгары на востоке доходят до границ с Российской империи, которая проходит по Иртышу. Джунгары подготавливаются к войне с Российской империей, собирая у границ крупную армию, но 1727 году скончался Цэван Рабдан, правитель Джунгарии. Новый правитель Джунгарии Галдан-Цэрэн повернул армию против Китая.

В 1739 году Галдан-Цэрэн заключил с Китаем мирное соглашение и повернул армию в сторону Казахского ханства. В 1740—1743 годы его войска совершили походы против казахов. В один из джунгарских походов в плен к джунгарам попадает султан Абылай. С помощью России его освободили. С этого момента султан Абылай начинает кровопролитную войну против джунгар, которая заканчивается победой султана Абылая над джунгарами. Он вернул столицу Казахского ханства Туркестан, Южный Казахстан и Жетысу.

 

35. колониальная политика царизма в Каз-не 18-20ввВ целях закрепления своего господства в К-не царское прав-во издало «Устав о сиб.киргизах», разработанный Сперанским. Устав отменил ханскую власть в Ср.жузе. В 1824 была проведена реформа, которая ликвидировала ханскую власть. В 1867-68 приняты 2 положения, которые окончательно завершили административные реформы в К-не. Тер-ия К-на была разделена на 6 обл. Во главе обл.стоял губернатор. Реформа 1867-68 усилила колониальную зависимость каз.степи. На постройку крепостей изымались земли кочевников, увеличивались налоги. Это подтолкнуло шаруа на освободительную борьбу, которая охватила Тургайскую и Уральскую обл. Поводом послужил выезд организационных комиссий в степь для проведения реформ. Каз.шаруа отказались принять новые порядки. Размах вос-ия встревожил Петербург и местную администрацию. Для подавления вос-ия власти подготовили крупные силы. Плохо организованные и розобщенные повстанцы потерпели поражение. Реформы укрепили колониальный режим, упрочили союз колониальных властей с феодальной знатью К-на. Усилился процесс русификации: насаждения рус.яз, культуры и т.д.

 

60. Сталинская силовая коллективизация: цели и результаты.Ф.И.Голощекин, став главой краевой партийной организации, избрал курс на "советизацию аула". Национальные лидеры (Т.Рыскулов) были отозваны в ЦК ВКП(б). С.Садвакасов, С.Сейфуллин, С.Ходжанов, Ж.Мынбаев были обвинены в национализме. По указанию И.Сталина было разрешено использовать чрезвычайные меры в ходе хлебо-заготовок. Ф.И.Голощекин направил в села 4800 уполномоченных, 31 тыс. крестьян были подвергнуты репрессиям, 277 крестьян были расстреляны. В 1928 г. эскалацию силового нажима определил декрет ЦИК и СНК Казахстана «О конфискации и выселении крупнейших байских хозяйств и полуфеодалов». Разрешалось проводить конфискацию, выселение из районов проживания, ибо они «своим имущественным и общественным влиянием препятствуют советизации аула». Были выселены 657 баев, было изъято 145 тыс. голов скота, сельхозорудия переданы 877 колхозам. В сентябре 1927 г. XV съезд Коммунистической партии провозгласил курс на коллективизацию сельского хозяйства. В развитии кооперативного движения провозглашались принципы добровольности, самостоятельности, материальной заинтересованности, поэтапного перехода крестьян к высшим формам крестьянского кооперирования. ЦК партии намечал закончить коллективизацию в Казахстане к весне 1932 г. Создаются первые машинно-тракторные станции (МТС). Для проведения коллективизации и оседания Казкрайком партии привлек 8 тыс. рабочих. В республику были направлены 1204 рабочих из Москвы, Иваново-Вознесенска, Харькова, Ленинграда Нарушение принципа добровольности и законности с самого начала приняли повсеместный характер. Типичными являлись такие приемы принуждения, как лишение избирательных прав, угроза выселения за пределы района проживания или превентивный арест в «воспитательных целях». Результатом всех этих акций стал небывалый голод, пора­зивший все без исключения районы Казахстана. Уже весной 1931 г. с мест в Алма-Ату, ставшую к тому времени столицей, стали пос­тупать сведения о голоде, однако власти их игнорировали и лишь ужесточали административный нажим. В итоге втечение 1931-ЗЗгг. умерли около 2 млн. казахов и 200-250 тыс. казахстанцев других национальностей. Несколько сот тысяч казахов откочевали в Китай, Монголию, Ирак и Афганистан. С 1928 по 1932 год численность крупного рогатого скота сократилась с 6 млн. 509 тыс. до 965 тыс. голов, овец - с 18 млн. 566 тыс. до 1 млн. 386 тыс. голов, лошадей - с 3 млн. 616 тыс. до 416 голов, верблюдов - с 1 млн. 42 тыс. до 63 тыс. голов. Конечно, население Казахстана пыталось сопротивляться геноциду, что выразилось в ряде волнений и вооруженных восстаний.

 

 

БИЛЕТ № 11



2016-01-05 548 Обсуждений (0)
Политическая история казахского ханства 16-17 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая история казахского ханства 16-17

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)