Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейное и наследственное право в Новгородской и Псковских феодальных республиках



2016-01-05 4444 Обсуждений (0)
Семейное и наследственное право в Новгородской и Псковских феодальных республиках 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследственное право развивается в направлении включения в число законных наследников боковых родичей. Кроме сыновей в наследова­нии участвуют братья, сестры и другие родственники «ближнего пле­мени» (племянники). Это первое упоминание в законе обычая, идущего от века: боковые наследуют за неимением нисходящих. Второе: ПСГ знает оба вида наследования, известные нам ещё по Русской Правде: по завещанию и по закону. Завещание (приказное) пишется обязательно в письменной форме и посему называется рукописанием. Наследование по закону называется отморщиной (т.е. после умершего) и вступает в силу, если человек умрет «без рукописания». Завещание подлежало ут­верждению и сдаче «в ларь», т.е. в государственный архив при Троиц­ком соборе Пскова.

В-третьих, к наследованию по закону кроме прямых и боковых ро­дичей привлекался переживший супруг, а не только жена. Но как и ра­нее, переживший супруг владел имуществом умершего только до своей смерти. Однако оба супруга могли посредством завещания назначить наследником и любое другое лицо. Так, ст. 88 говорит: «У кого умрет жена без рукописания, а у ней останется вотчина, то мужу владеть тою вотчиною до своего живота», то есть до смерти, но при одном условии: если «не оженится». А «оженится, ино кормли ему нет». То же положе­ние касается жены (ст. 89). Налицо право пожизненного владения пе­режившего супруга или кормля. Кормля неприкосновенна, из нее нель­зя ничего продать: ни земли, ни сада; если продал – выкупи и отдай наследникам. При вступлении в новый брак можешь претендовать лишь на платье (одежду) и украшения.

Дочери-наследницы в ПСГ не упомянуты. Очевидно, принцип «сестра при братьях не наследница» сохраняется. Можно думать, что древнее право незамужних сестер на приданое сохраняется. Оно в обы­чае, потому и не оговаривается.

И последнее – о наследниках-сыновьях. Как и в Русской Правде, у них равные права на равную долю наследства. Как и ранее, предпочте­ние отдается тем, кто остался в доме. Но управление имуществом при­надлежит старшему брату. Если у умершего остались долги, он рассчи­тывается с ними из общего имущества, а не. из своей доли.

 

Семейное право характеризуется особым предметом и методом правового регулирования.

Предмет правового регулирования - совокупность единых по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права.

Метод - совокупность способов, приемов регулирования отношений, входящих в предмет отрасли права. Предмет регулирования семейного права -неимущественные и связанные с ними имущественные отношения в семье, т.е. брачно-семейные отношения в семье, которые включают в себя и регулируют:

- порядок и условия заключения брака; прекращения брака и признания его недействительным;

- личные отношения м/у супругами (например, отношения по поводу выбора рода занятий, места жительства, владения, пользования и распоряжения общим имуществом);

- имущественные и неимущественные отношения м/у родителями и детьми (например, по воспитанию и образованию детей) и другими членами семьи (например, СК РФ устанавливает право ребенка на общение с бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи);

- усын-е, опеку и попеч-во (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах и других случаях).

В науке существуют различные точки зрения на

определение сущности метода семейно-правового

О регулирования. Одни ученые считают, что метод семейного права по содержанию воздействия на отношения является дозволительным, а по форме предписаний - императивным. Поэтому характеризуют его как дозволительно-императивный. Дозво-лительность заключается в том, что семейное право наделяет граждан правовыми средствами удовлетворения их потребностей и интересов в сфере семейных отношений, а императивность не допускает установления прав и обязанностей соглашением сторон, поскольку они предусмотрены З.ом. Другие полагают, что поскольку в семейном Зльстве увеличилось число диспо-зитивных норм, то метод семейного права является диспозитивным. Третьи характеризуют метод семейно-правового регулирования как дозволительно-императивный с преобладанием дозволительных начал, поскольку СК РФ предоставил субъектам семейных отношений право в ряде случаев самостоятельно определять содержание, основания и порядок осуществления своих прав и обязанностей в соответствующем соглашении (брачный договор, соглашение об уплате алиментов, соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка).

При помощи определенных средств воздействия на семейные отношения семейное право подчиняет их определенным правилам, имеющим конкретные цели. Целями правового регулирования семейных отношений являются: укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви, уважения и взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Кроме того, семейное Зльство призвано обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав, а в случае необходимости судебную защиту этих прав (ст. 1 СК РФ).

3. Принципы и функции семейного права.

Особенность юридических режимов, обеспечиваемых специальными отраслями, к которым относится семейное право, в большей степени, чем в профилирующих отраслях, отражается прежде всего в отраслевых принципах. Принципы семейного права — это закрепленные семейным З.одательством основные начала и руководящие положения, в соотв. с которыми нормы семейного права осуществляют регулирование личных и имущественных семейных отношений.

К основным началам (принципам) семейного права относятся (ст.1 СК РФ):

1. Признание брака, заключенного т/о в органах записи актов гражданского состояния. Актом государственной регистрации подтверждается, что данный союз получил общественное признание и защиту. После государственной регистрации брака органами ЗАГС м/у супругами возникают правовые отношения, урегулированные семейным З.одательством.

2. Добровольность брачного союза мужчины и женщины. Брак признается добровольным, свободным и равноправным союзом мужчины и женщины. Добровольность означает право каждого мужчины и каждой женщины выбрать себе жену или мужа по собственному усмотрению и недопустимость какого-либо стороннего воздействия на их волю при решении вопроса о заключении брака. Данный принцип предполагает и свободу развода.

3. Равенство супругов в семье. Этот принцип основан на конституционном принципе равенства прав и свобод мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ) и выражается в том, что муж и жена имеют равные права при решении всех вопросов жизни семьи.

4. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Это распространяется на решение любых вопросов жизни семьи (расходования общих средств супругов; владение, пользование и распоряжение общим имуществом; заключение брачного договора или соглашения об уплате алиментов на содержание детей и т.д.).

5. Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов. Этот принцип обеспечивается правами ребенка, предусмотренными Конвенцией ООН «О правах ребенка» 1989 г., участником которой является РФ, положениями Семейного кодекса (ст. 54—60, 61—68, 80 СК). Особое значение имеет право ребенка жить и воспитываться в семье. СК, определяя формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, отдает приоритет семейному воспитанию.

6. Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. З. предоставляет право требования нетрудоспособным членам семьи возм/ости обеспечить себя необходимыми средствами существования.

7. Единобрачие (моногамия). Это означает, что мужчина или женщина может находиться одновременно в одном зарегистрированном браке. Регистрация брака с лицом, ранее состоявшим в зарегистрированном браке, возм/о т/о при наличии документов о прекращении прежнего брака (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, решение суда о признании брака недействительным).



2016-01-05 4444 Обсуждений (0)
Семейное и наследственное право в Новгородской и Псковских феодальных республиках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейное и наследственное право в Новгородской и Псковских феодальных республиках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)