Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебные органы Русского централизованного государства



2016-01-05 2086 Обсуждений (0)
Судебные органы Русского централизованного государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессуальное право Русского централизованного государства

Процессуальное право. По гражданским делам и по малозначимым уголовным делам взаимоотношение сторон до суда устанавливались посредством челобитной - жалобы, которая подавалась в суд.

Процесс характеризовался развитием старой формы, так называемого суда, т.е. состязательного процесса, и появлением новой формы судопроизводства – розыска. При состязательном процессе дело начиналось по жалобе истца, именовавшейся челобитной. Она обычно подавалась в устной форме. По получении челобитной судебный орган принимал меры к доставке ответчика в суд. Вызов в суд совершали специальные люди - ездовые, доводчики и неделыцики. Явка ответчика обеспечивалась поручителями. Если ответчик каким-либо образом уклонялся от суда, то он проигрывал дело даже без разбирательства. Истцу в таком случае выдавалась так называемая бессудная грамота. Неявка истца в суд влекла за собой прекращение дела. Если истец и ответчик подлежали суду разных феодалов (например, истец жил в вотчине боярина, а ответчик жил на земле монастыря), то создавался «обчий» суд, где спор или преступление рассматривалось совместно - и игуменом, и боярином.

Несколько изменилась система доказательств. В отличие от Русской Правды Судебник не различает теперь послухов и видоков, именуя всех послухами. Послушествовать могли теперь и холопы.

Доказательством признавалось и «поле» – судебный поединок. Победивший в бою считался правым, т. е. выигрывал дело. Проигравшим признавался и не явившийся на поединок или сбежавший с него. На «поле» можно было выставлять наймита. В XV в. применение «поля» все больше ограничивалось и в XVI в. постепенно сошло на нет. В качестве доказательств стали применяться разного рода документы: договорные акты, официальные грамоты. Доказательством по-прежнему считалась и присяга.

Появилась и новая формы процесса – розыск, то есть следственный, обвинительный или инквизиционный процесс. Розыск применялся при рассмотрении наиболее серьезных уголовных дел, в том числе по политическим преступлениям. Его введение было обусловлено стремлением не столько найти истину, сколько быстро и жестоко расправиться с «лихими» людьми. «Лихой» человек – это, вообще говоря, не обязательно уличенный преступник. Это лишь лицо неблагонадежное, с дурной славой, которое «облиховали» «добрые» люди, т.е. благонамеренные члены общества.

Розыск отличался от состязательного процесса тем, что суд сам возбуждал, вел и завершал дело по собственной инициативе и исключительно по своему усмотрению. Подсудимый был скорее объектом процесса. Главным способом «выяснения истины» при розыске являлась пытка.

Обращение в феодальный суд было весьма дорогим удовольствием. Стороны облагались различными пошлинами. Так, по Судебнику нужно было платить судье-боярину 6% от цены иска. Кроме того, полагалось заплатить 4 копейки с рубля дьяку. Существовали специальные полевые пошлины. Они платились даже в том случае, если стороны помирились и отказались от судебного поединка. Если же «поле» состоялось, то пошлины уплачивались кроме боярина и дьяка еще и специальным должностным лицам, организующим поединок.

Средством исполнения приговора часто служил \"правеж\". Суть этой процедуры заключались в том, что осужденный, пока он не выполнял решения суда, ежедневно выставлялся у судебной избы и поролся плетьми или палками по икрам ног. Если это не помогало, то он отдавался истцу \"до искупа\", т.е. до отработки долга.

Право собственности. Обязательное право в период сословно-представительной монархии в России.

Обязательственное право.

 

-сохраняется порядок обеспечения обязательств по договору личным имуществом.

 

-наследование обязательств происходит лишь в случае наследования имущества.

 

-сохраняется возможность передачи обязательств третьему лицу.

 

-по прежнему трудно разграничить некоторые виды договоров (особенно договоры купли-продажи и мены)

Право собственности.

 

а) Соборное уложение запретило приобретение земли купечеством, крестьянством, холопством.

 

б) Происходят изменения в структуре вотчинного землевладения (сокращается количество родовых вотчин, увеличивается количество выслуженных и купленных)

 

в) Расширяются вещные права собственности выслуженных вотчин:

 

-указ 1627 года позволяет им продавать свои вотчины и отдавать их в залог.

 

г) Расширяются вещные права собственников поместий (дворян). Соборное уложение позволяет им обменивать поместье на вотчину.



2016-01-05 2086 Обсуждений (0)
Судебные органы Русского централизованного государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебные органы Русского централизованного государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)