Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные начала гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) нельзя смешивать с близкой по форме, но отличными по смыслу принципами гражданского права



2016-01-05 1200 Обсуждений (0)
Основные начала гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) нельзя смешивать с близкой по форме, но отличными по смыслу принципами гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Актуальные проблемы гражданского права

Проблемы основных начал гражданского законодательства.

Юридическая конструкция «основные начала гражданского законодательства» впервые появилась в 1994 году в ст. 1 ГК РФ.

Категории «основные начала гражданского законодательства» и «принципы гражданского права»многие авторы отождествляют. Если это так, то возникает вопрос зачем одно явление обозначать разными категориями. Споры о дублировании. Те, кто не любит теорию, не понимают методологию, спор на практике уходит корням в теорию, в разные методологические позиции. Это методологический вопрос. В ГК РФ эта конструкция называется «основные начала гражданского законодательства».

Что такое «начало»? Это исходное, основное, ключевое положение, которое характеризует явление. Что тогда есть «основные начала»? Есть ли не основные начала? Это первоочередные, исходные начала. Некорректная связка («мокрая вода», «холодный лед»). «Основные» и «начала» – это синонимы.

Было бы правильно назвать в ст. 1 ГК РФ просто «начала гражданского законодательства». Это осложнение понятийно-терминологического аппарата.

«Начала» и «принципы» синонимы или нет и как они соотносятся между собой.

Это не одно и то же. В ст. 1 ГК РФ речь идет об основных началах законодательства, а принципы – гражданского права. Законодательство и право - это не одно и то же.

Сущность основных начал гражданского законодательства.

Разные соображения в литературе и высказывания исследователей.

М.И. Брагинский: «Общие начала как элемент юридической конструкции аналогии права совпадают с теми основными началами, которые сформулированы в ст. 1 ГК РФ. В п. 2 ст. 6 ГК РФ (аналогия права) – если нет нормы регулирования, то применяется аналогия закона (регулирует сходные отношения), а если нет в законе, то применяется аналогия права, т.е. исходим из общих начал, смысла права. Аналогичная позиция у Л.Н. Садикова, который отсылает к ст. 6 и ст. 1 ГК РФ. Смысл один и тот же.

Думается, что это не так. Смысл в ст. 6 и ст. 1 ГК РФ не один и тот же, 2 момента:

такие юридические конструкции как «общие начала гражданского законодательства» (п. 2 ст. 6 ГК РФ) и «основные начала гражданского законодательства» (ст. 1 ГК РФ) не совпадают семантически (в словесно-смысловом значении указанных выражений);

общие начала как элемент юридической конструкции аналогии права могут быть только в ситуации, когда имеет место пробел в праве, а основные начала имеют прямое юридическое действие, могут применятся как прямо, например, принцип добросовестности, так и вместе с другими нормами, т.е. могут прямую применяться (не должно лицо доказывать свою добросовестность, это принцип презумпции добросовестности).

Общие начала и принципы гражданского права.

Многие авторы отождествляют «основные начала гражданского законодательства» с «принципами гражданского права».

Леушин: «Общие начала и смысл гражданского законодательства ест нечто иное как принципы, общие и отраслевые». Комиссарова характеризует основные начала гражданского законодательства как разновидность нормативных гражданско-правовых принципов, которые закреплены в нормах гражданского права.

Соотношение основных начал гражданского законодательства с принципами гражданского права.

Е.Г. Комиссарова делает вывод: основные начала гражданского законодательства - это разновидность гражданско-правовых принципов, относимых к числу законодательных новелл.

Отмечает, что в отличие от других правовых принципов (не нормативных) в этой законодательной конструкции («основные начала гражданского законодательства») последовательно материализовались как естественно правовые, так и государственно правовые начала, объединив 3 компонента: заглавные, всеобъемлющие идеи о нормальном функционировании гражданских отношений в обществе, пределы применения и реализации гражданско-правовых норм, самостоятельное законодательство - нормативные основы для регулирования конкретных юридических ситуаций.

Дореволюционные цивилисты.

И.А. Покровский в работе «Основные проблемы гражданского права»: так или иначе все идеологические ценности в гражданском праве продолжают освещаться через понятие «правовой принцип». Обращает внимание на нюансы мысли законодателя, использующего категорию «основные начала гражданского законодательства». Полагал, что за этим шагом (использование этой конструкции) усматривается не просто незначительное украшение в социальном духе, а прежде всего отход от декларативности в правовом регулировании, логическая преемственность в законодательстве.

Д. Мейер: «Задачей юридической науки является не только совершенствование действующего законодательства, но и обнаружение общих начал, заключенных в конкретных отдельных положениях закона». О месте идей в праве: «Они формируют законодательство, которое является очисткой народных воззрений».

Основные начала гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) нельзя смешивать с близкой по форме, но отличными по смыслу принципами гражданского права.

В чем отличия,2 момента:

1. Основные начала гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) относятся к сфере гражданского законодательства, а принципы закреплены в иной области, хотя и связанной – именно в гражданском праве, а они соотносятся как форма и содержание (законодательство является формой выражения права).

Содержание гражданского законодательства составляет нормативный правовой акт.

Содержание гражданского права составляет норма права.

Поэтому принципы относятся к содержанию отрасли гражданского права и выражают ее особенности, а основные начала гражданского законодательства относятся к сфере законодательства и выражают особенность, специфику развития гражданского законодательства. Их нельзя разделять, но и нельзя смешивать.

2. Отождествление основных начал гражданского законодательства, пусть не со всеми принципами, а с нормативными принципами гражданского права (Е.Г. Комиссарова), объективно приводит к выводу, что основные начала гражданского законодательства – есть заглавные, фундаментальные, основополагающие принципы, а все остальные принципы – менее важные, субпринципы, но это не соответствует пониманию принципов гражданского права и их такому делению, не соответствует и семантическому смыслу, не сообразуются с формальными правилами логики.

Исчерпывающий ли перечень основных начал гражданского законодательства в ст. 1 ГК РФ? Нет и в принципе не может быть исчерпывающим, не может быть априорного, всеисторического характера, он имеет конкретно-исторический характер.

 



2016-01-05 1200 Обсуждений (0)
Основные начала гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) нельзя смешивать с близкой по форме, но отличными по смыслу принципами гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные начала гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) нельзя смешивать с близкой по форме, но отличными по смыслу принципами гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)