Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корпоративный договор



2016-01-05 720 Обсуждений (0)
Корпоративный договор 0.00 из 5.00 0 оценок




Зачем в ГК РФ конструкция корпоративного договора, когда есть акционерное соглашение, соглашение участников ООО? Как они соотносятся?

Всякий договор - это соглашение. Указанные соглашения - это тоже корпоративные договоры. Законодатель ввел родовую конструкцию, а ее виды - соглашения (в АО и ООО). Видовые признаки отличатся своими признаками, которых нет у рода. Акционерные соглашения, например, имеют свою специфику. Корпоративный договор - это формирующийся институт, который имеет ряд подинститутов (АО, ООО, могут быть другие).

Согласно ст. 67.2 ГК РФ, участники ХО или некоторые из них вправе заключить договор об осуществлении корпоративных (членских) прав, в соответствии с которыми они обязаны осуществлять эти права или воздерживаться от их осуществления и т.д.

Подобного рода договоры могли заключаться до их закрепления в ГК РФ в соответствии с принципом свободы договора. В 90-е годы суды к ним относились по-разному, в т.ч. отрицательно (признавали недействительными) потому, что они направлены на ограничение правоспособности. Неслучайно президиум ВАС РФ (от 30.03.2010 № 135), что упорядочить судебную практику, прямо отметил, что участники обществ могут заключать такие договоры. Эти договоры не были противоправными, это добровольные решения, это не лишение правоспособности (например, не продавать акции в течение года).

Природа корпоративных договоров.

Иногда к ним относят и соглашения об управлении партнерством. Нельзя. Почему? Такое соглашение регулирует права и обязанности участников партнерства и лиц. не являющиеся ими, порядок и сроки их осуществления, и заключается при учреждении партнерства. Поэтому по своей природе является соглашением о создании ЮЛ.

А п. 10. ст. 67.2. ГК РФ говорит о применении правил о корпоративном договоре к соглашениям о создании исключительно ХО. Кроме того, это соглашение охватывает соглашения, например, на создание ЮЛ. Участники ХО вправе заключить корпоративный договор – т.е. участники, а присоглашении об управлении партнерством - только будущиепартнеры на создание ЮЛ в будущем.

Можно ли к корпоративному договору применить общие положения о договорах?

Разные мнения в науке. Одни считают, что можно, другие, что нет.

Пленум ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» отметил, что принцип свободы договора подлежит применению к корпоративному договору с учетом недопущения нарушения действующих императивных норм в момент его заключения и если это не будет противоречить сути корпоративных отношений.

Субъектный состав корпоративного договора.

Если все участники корпорации договорились между собой, например, проводить определенную финансовую политику, изменение устава и т.д., – это будет корпоративный договор или решение общего собрания? Чем они отличаются? Если это деятельность высшего органа – одни нормы, а если корпоративный договор – иные нормы. Могут по-разному именовать, но в случае коллизии, арбитражному суду нужно разобраться какие нормы применить (не отличить). Нужно исходить из компетенции общего собрания (процедура, повестка, извещения, компетенция) и компетенции участников корпоративного договора.

Корпоративное соглашение межу участниками ХО, а между участником и самим ХО? Нет, не с участником самого себя. Только ли корпоративный договор может заключаться участниками корпорации? Нет, п. 9 ст. 67.2 ГК РФ предусматривает заключение договора между участниками ХО и 3-ми лицами, в т.ч. кредиторами ХО.

Такой договор ГК РФ не называет корпоративным. Законодатель говорит, что к нему подлежат применению нормы корпоративного права. Тогда чем он по сути отличается от корпоративного договора (за исключением субъектного состава)? Сказать трудно. Не есть ли это скрытая форма вывода управления корпорацией за ее рамки? Законодатель сказал, что могут быть 3-е лица, в т.ч. инвесторы, кредиторы, а любые ли 3-е лица? Круг их ограничен? Раз не ограничен, смотреть надо из существа отношений. Например, пригласили на должность директора управленца, не члена корпорации. Могут ли с ним заключить корпоративное соглашение? Нет. Нигде не запрещено, но это правило вытекает из сути отношений.

Единственным требованием при заключении договора с 3-ми лицами является цель такого договора – обеспечение охраняемого законом интереса такого лица. Например, цель была обанкротить – здесь большое упущение.

Субъектом корпоративного договора могут быть как все участники, так и некоторые из них, формальных ограничений по количеству нет.

Это двусторонняя или многосторонняя сделка?

Здесь есть элемент общей направленности для достижения какой-то цели. Есть не только права по отношению друг к другу, следовательно, они направлены по отношению друг к другу, но есть и обязанность соблюдения самим обязательств. Больше подходит к конструкции многосторонней сделки. Отнести к односторонней сделке затруднительно. Решение здесь принимается голосованием, большинством. Если участник не согласен, то для него корпоративный договор будет не обязательным.



2016-01-05 720 Обсуждений (0)
Корпоративный договор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корпоративный договор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)