Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные принципы российского гражданства



2016-01-05 566 Обсуждений (0)
Конституционные принципы российского гражданства 0.00 из 5.00 0 оценок




В главах первой и второй Конституции Российской Феде­рации 1993 года закрепляются основополагающие нормы о гражданстве Российской Федерации.

В соответствии с международными стандартами Консти­туция РФ и федеральное законодательство о гражданстве в качестве основных принципов российского гражданства уста­новили принцип открытости российского гражданства, не­допустимость лишения российского гражданина своего граж­данства, невысылки и невыдачи российского гражданина, за­щиты и покровительства своих граждан за пределами госу­дарства, принцип единого и равного гражданства, возмож­ность иметь двойное гражданство.

Российское гражданство — гражданство открытое и не зависит от расы, языка, национальности и других обстоя­тельств, а только от воли человека принять или выйти из рос­сийского гражданства. Следовательно, только от волеизъяв­ления гражданина зависит приобретение или утрата россий­ского гражданства, а не от политической обстановки в стране или желания (нежелания) должностных лиц различных государственных органов. Конечно, приобретение или прекраще­ние российского гражданства не является односторонним ак­том, зависящим от усмотрения только самого гражданина. Для этого необходимо согласие государства. Таким путем, в част­ности, обеспечивается одно из важнейших условий института гражданства, а именно — закрепление устойчивой связи между гражданином и государством.

Гражданин Российской Федерации не может быть ли­шен своего гражданства или права изменить его. Закрепление в ст. 13 Конституции принципа идеоло­гического плюрализма сняло вопрос о высылке по полити­ческим мотивам, так как граждане России вправе придержи­ваться различной идеологии, принимать активные меры по ее реализации в жизнь.

Российский гражданин не может быть выслан за пределы страны или выдан другому государству. Однако существует ряд ситуаций, когда нормы Конституций 1993 года вступают в коллизии с нормами международных конвенций и договоров, ратифицированных до ее принятия.

Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Это одно из глав­ных преимуществ гражданина государства перед лицом без гражданства: государство заботится о своих гражданах, ока­зывает им организационно-правовую помощь как внутри страны, так и за ее пределами.

Гражданство Российской Федерации приобретается и пре­кращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Это означает, что все лица, имеющие российское гражданство обладают одинаковым конституционно-правовым статусом не­зависимо от времени и способов его приобретения.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ вопросы граж­данства относятся к исключительному ведению Российской Федерации, что гарантирует единство российского граждан­ства. Это означает, что российское государство регламенти­рует как федеральное гражданство, так и обязательные для субъектов Федерации общие положения, касающиеся гражданства, которые и призваны обеспечить равенство правового положения российских граждан. Таким образом, устанавлива­ется правило, характерное для большинства федеративных государств, согласно которому гражданство субъектов Феде­рации является производным от гражданства Федерации. Пре­кращение российского гражданства влечет за собой прекра­щение гражданства республик.

В России признается двойное гражданство, означающее, что российский гражданин одно­временно может иметь двойное гражданство в соответствии с федеральным законом или международным договором Россий­ской Федерации (ст. 62 Конституции РФ).

Для иностранных граждан, желающих приобрести российское гражданство, устанавливается ряд требований, в том числе отказ от «своего» гражданства, за исключением случаев, когда это невозможно по независящим от лица обстоятельствам. Таким образом, отношение РФ к двойному гражданству несимметричное.

Принадлежность лица одновременно к гражданству двух и более государств (бипатризм) должно подтверждаться соот­ветствующими документами. Двойное гражданство может воз­никать как по рождению, так и в результате приема лица в гражданство другого государства, если он одновременно не утрачивает прежнее гражданство.

Наряду с территориальными изменениями и миграцией на­селения основной причиной возникновения двойного граждан­ства является коллизия в законодательстве разных государств по вопросам приобретения и прекращения гражданства.

Отношения по поводу двойного гражданства регламенти­руются специальным межгосударственным соглашением. Статус лица с двойным гражданством, согласно этим соглашениям, включает в себя следующие положения:

• лицо, состоящее в гражданстве обеих стран, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обя­занности гражданина той страны, на территории которой оно постоянно проживает;

• социальное обеспечение лиц, состоящих в гражданстве таких стран, производится в соответствии с законодательством государства, на территории которого они постоянно прожива­ют, если иное не предусмотрено соответствующими соглаше­ниями;

• лица с двойным гражданством проходят обязательную военную службу в том из двух государств, на территории кото­рого они постоянно проживают на момент призыва. При этом лица, прошедшие обязательную военную службу в одном из них, освобождаются от призыва на военную службу в другом;

• лица, состоящие в гражданстве обеих стран, вправе пользоваться защитой и покровительством каждой из этих стран. Защита и покровительство для этих лиц в третьем государ­стве предоставляются тем государством, на территории кото­рой они постоянно проживают, либо, по их просьбе, другим государством, гражданство которого они также имеют.



2016-01-05 566 Обсуждений (0)
Конституционные принципы российского гражданства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные принципы российского гражданства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)