Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведение учета дебиторской задолженности организации



2016-01-05 589 Обсуждений (0)
Ведение учета дебиторской задолженности организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.

Дебиторская задолженность отражается по дебету счетов:
1) 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

На счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражается информация о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:
- полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
- товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили;
- излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
- полученные услуги по перевозкам, а также за все виды услуг связи и др.
Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени оплаты.
По счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражаются, кроме того, суммы по инкассированным поставщиками расчетным документам, подлежащим в соответствии с действующими правилами оплате в безакцептном порядке, и суммы по исполнительным документам, предъявленным соответствующими организациями в банк для принудительного взыскания с расчетного и других счетов предприятия.

Если до поступления расчетного или исполнительного документа в банк задолженность была учтена на другом кредиторском счете, то сумма по поступившему счету или исполнительному документу записывается в кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и в дебет того счета, на котором эта задолженность была учтена.

К счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" могут открываться субсчета:

60-01 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками по акцептованным и другим расчетным документам";

60-02"Расчеты по неотфактурованным поставкам";

60-03"Расчеты с поставщиками и подрядчиками по авансам выданным";

60-04"Расчеты по векселям, выданным поставщикам и подрядчикам";

60-05"Расчеты с дочерними обществами";

60-06"Расчеты с зависимыми обществами";

60-08"Расчеты по векселям, выданным прочим контрагентам".

Если расчеты с поставщиками и подрядчиками ведутся в иностранной валюте, на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" могут возникать курсовые разницы, связанные с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте. При отражении курсовых разниц производится запись по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту субсчета 91-01 "Прочие доходы" - на сумму положительных курсовых разниц или по дебету субсчета 91-02 "Прочие расходы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – на сумму отрицательных курсовых разниц.

Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам; поставщикам по выданным векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" обособленно.
2) 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (поставка товаров, работ, услуг в счет последующей оплаты);

3) 68 "Расчеты по налогам и сборам" (переплата в бюджет налогов, сборов);

4) 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (переплата при расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, обязательному медицинскому страхованию работников организации);
5) 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (при удержании с работника в пользу организации определенных сумм);
6) 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (подотчетное лицо не возвратило выданные ему денежные средства);
7) 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (возникновение задолженности работников по предоставленным займам, возмещению материального ущерба и тому подобное);
8) 75 "Расчеты с учредителями" (возникновение задолженности учредителей по вкладам в уставный, складочный капитал);
9) 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (в случае наличия задолженностей по возмещению ущерба по страховому случаю расчетов по претензиям в пользу организации, расчетов по причитающимся дивидендам).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ООО «Чистый Град» – организация, которая является показательным предприятием для прохождения производственной учебной практики «Практические основы бухгалтерского учета имущества организации» по профессиональному модулю «Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации».

Главный бухгалтер – Зарубина Юлия Юрьевна, обеспечила меня информацией по всем интересующим меня вопросам и данным темам по прохождению практики.

Целью деятельности ООО «Чистый Град» является получение прибыли.

Учет в ООО «Чистый Град» поставлен на должном уровне. Существует достаточное количество бланков документов, для работы с ними.

В период прохождения практики я проделала следующую работу:

· Изучила учетную политику организации;

· Изучила документирование хозяйственных операций;

· Изучила ведение учета имущества организации.

 

Копии выборочных документов находятся в приложениях к отчёту. Производственная практика, направленная на практическое применение навыков, полученных в процессе обучения, дала возможность закрепить полученные знания.

Отчёт о прохождении практики отражает ту работу, которая была проведена за отведённый промежуток времени.

 

Список использованной литературы.

1.Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет - М: Юнити, 2012.

2.Глушков И.Д. Бухгалтерский учет на современном этапе изд. 8. Новосибирск: Инпро, 2014 г.

3.Луговой В.А. Бухгалтерский учет и аудит. М: Статистика, 2013 г.

4.Наумова Н.А. , Василевич В.П., Нуридинова А.П. Бухгалтерский учет, М. Приор, 2014 г.

5.Осипчук Л.И Комментарий к ПБУ 9/99 и 10/99 . М. - Бухгалтерский учет. - № 23. - 2004 г.

6.Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014.

7.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2014.

8.Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014.

9.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44н.

10.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. №26н.

11.Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». ПБУ 14/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. №91н.

12.Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений». ПБУ 19/02. Утверждено приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н.

 



2016-01-05 589 Обсуждений (0)
Ведение учета дебиторской задолженности организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведение учета дебиторской задолженности организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)