Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические партии, как институты политической системы общества



2016-01-02 1969 Обсуждений (0)
Политические партии, как институты политической системы общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая партия - это наиболее активная и организованная часть соц.группы или класса,выражающая их интересы,связанная идеологической общностью и борющаяся за политическую власть. Партии занимают особое место в политической системе общества. В отличии от др.институтов главным призванием полит.партии является нацеленность на завоевание и осуществление власти,борьба за руководство гос.делами.Полит.партия предст.собой добровольную общность людей,объединенных идеологически и организационно,имеющих целью завоевать,удерживать и исп.гос.власть для реализации своих основн.интересов.Партия стан.одной их способов орг-ции полит.жизни и этому способствуют ф-ии пол.парт: 1)выявление,формулирование и удовл.интересов больш.соц.групп,2)борьба за пол.власть и за ее использование,определение методов,форм и ср-в этой борьбы. 3)подготовка и провед.избират.компаний по формиров.высших и местных орг.власти,выдвиж.в них своих сторонников,орг-ция контроля за их парламентской деят-стью.4)разработка партийной идеологии,созд.и реализ.политич.программы развит.общ-ва,ведение пропаганды и форм общ.мнения.5)полит.воспитание общ-ва в целом или его части. 6)подготовка и выдвиж.кадров для партии,гос.аппарата.и разл.общ.орг-ций,формирование правящей элиты. Пол.парт.призваны выражать разл.интересы разл.категорий людей,слоев групп,классов общ-ва.,соотв.,в этой связи они многообразны:1)По соц.направленности своей прогр.и деят-ти пол.парт.социал-демократич.,классовые,национальные,расовые,фашистские,религиозные и тд. 2)По идейным основаниям их деят-ти-доктринальные (сориентиров.на защиту своей идеологии) и харизматические(объединяющиеся вокруг конкр.полит.лидера),3)по методым выполнения своей программы-революционные(стремящиеся к радикальному качественн.преобраз.общ0ва)и реформаторские(стрем.к улучшению общ.жизни)4)по характ.полит.действит-ности-консервативно-реакционные,умеренные,радикально-экстремистские. 5)по представит-ву в высших органах гос.власти и отнош.к офиц.политике-правящие и оппозиционные, 6)по месту в полит.спектре-левые,центр,и правые.

 

40. Место и роль государства в политической системе общества.Понятия гос-ва и полит.система общ-ва соотносятся как часть и целое. Гос-во концентрирует в себе все многообразие полит.интересов,регулируя явления полит. жизни через призму общеобязательности. Именно в этом качестве гос-во играет особую роль в полит.системе,придавая ей своего рода целостность и устойчивость.Оно выполняет основной объем деят-ти по управлению,пользуясь ресурсами общества и упорядочивания его ж/деятельностси. Гос-во занимает центр,ведущее положение в полит.системе общ-ва,т.к.оно:1)выступает в кач.офиц.представителя всего народа,объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства, 2)явл.единств.носителем суверенитета, 3)обл.соц.аппаратом (публ.властью),предназнач.для управл.общ-вом., 4)имеет "силовые структуры"(вооруж.силы,полиция,СБ и т.п.), 5)обладает,как правило монополией на правотворчество., 6)обл.специфическим набором матер.ценностей(гос.собств.,бюджет,валюта и т.д.), 7)определяет главное направл.развития общ-ва., 8_выполн.общесоц-ные функции. Эти свойства дают возможн.оказывать влияние на общ.жизнь путем 1) установлен.правового режима орг-ции и функционир-е всех др.субъектов полит.системы, 2)осуществл. надзора за собл.законности в деят. субъектов пол.сист., 3)
только гос.способно применить меры гос. принуждения за нарушение действий зак-ва. Роль гос-ва в полит.системе 1)может устан.в зак-ве правовой режим орг-ции и ф-ия политики, 2) регистрирует их соответствующими органами,как правило минюстом и привл.к участию в общ-ных и гос.делах, 3)может осуществл. надзор за законностью деят-ти всех иных субъектов политики и применять меры принужд. за соотв. правонаруш.

 

 

Тема: Предмет и метод теории государства и права

1.Покажите практическое значение теории государства и права, в том числе в профессиональной деятельности юриста.

Практич.значение ТГиП в профессиональной деятельности юриста заключается в том, что эта наука формулирует понятия, категории, терминологический аппарат юриспруденции. Именно она используется во всех науках, а также на практике в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

2.Укажите, представителями каких теорий происхождения государства являются авторы приведенных ниже отрывков: «Война – вот причина происхождения государства. Государство создается завоевателями и поддерживает их власть, господство над побежденными» - Теория насилия; «Государства потому вначале и управлялись царями, что они образовывались из элементов, признававших над собой царскую власть: ведь во всякой семье старший облачен полномочиями царя…»-Патриархальная теория.

3.Закончите предложения: «Считает сущностью государства диктатуру экономически господствующего класса ...Марксистская концепция. Общесоциальные концепции сущности государства считают основным назначением государства - возрастание его социальной роли в жизни общества».

 

4. В каких ситуациях возможно добровольное или принудительное ограничение государственного суверенитета?Принудит. ограничен.суверенитета может иметь место,например, по отношению к побежденному в войне гос-ву со стороны гос-в победителей. Добровольн.ограничение суверенитета возможно во взаимной договоренности с другими гос-вами,наприм.для достижен.определенных,общих для них целей.Добров.сувер.ограничивается и тогда,когда гос-ва объединяются в Федерацию и передают ей часть своих суверенных прав.

 

5.Определите тип современного российского государства, исходя из различных известных Вам подходов к типологии государства. С точки зрения формационного подхода нельзя выделить 1 конкретный тип государства, но ближе всего буржуазный тип. Если использовать цивилизационный подход, то складывается евразийский тип гос-ва.

 

6.Каково соотношение формы правления и типа государства?

7.Назовите основные особенности формы правления в современной России. Она Республиканская, смешанная.

 

8.Назовите основные особенности формы государственного устройства в современной России. В соотв.со ст.1 Конституц. РФ-федеративное гос-во, особ.которого явл.огромн.территор., многонац.население, множество субъектов федерации.

 

9.Определите вид политического режима в современной России. Ответ аргументируйте, перечислив его основные признаки.Демократический режим (плюрализм, политич.многообразие,принадлежность гос.власти народу,выборность представительных органов гос.вл.,многопартийность,наличие конституц-правовых гарантий)

 

10.Каково содержание социальной функции государства? Как это соотносится с понятием «социальное государство», закрепленное в ст. 7 Конституции РФ? Согл.ст.7 КРФ, РФ-соц.гос., политика котор.направлена на создание условий, обеспечивающих дост.жизнь и свободное развитие человека. Соц.функц.вытекает из предпосылки ст.7 КРФ. Содержание этой ф-ии многозначно:гос-во призвано охранять труд и здоровье людей,устанавливать гарантир.МРОТ,обеспеч.гос.поддержку семьи,материнства,отцовства и детства,инвал.и пожилых людей,развивать систему соц.служб, устанавл.гос.пенсии, пособия и иные гарантии соц.защиты. Правовому обеспечению соц.ф-ии служит семейный кодекс, законы о страховании, об основных гарантиях прав ребенка в РФ,о соц.ащ.инв-вов в РФ и др.

 

11. Выберите правильные варианты.

Судебная власть в современной России осуществляется: судом присяжных+; мировым судьёй+; министерством юстиции; органами прокуратуры; квалификационной коллегией судей; судебными приставами.

 

12.Выберите правильные варианты.

Постоянные функции государства: обеспечение экономического суверенитета+; социальная защита граждан+; охрана прав и свобод личности+, обеспечение правопорядка+; борьба со стихийными бедствиями; ликвидация последствий экологической катастрофы; ведение оборонительной войны.

 

 

13.Закончите предложения: Коллегиальный орган общей компетенции, организующий претворение в жизнь законов - ...правительство . Центральный орган отраслевого государственного управления - ...министерство .

 

 

14.Выберите правильные варианты.

Организационные формы реализации функций государства: решение кадровых вопросов+; обеспечение делопроизводства+; ведение статистики+; исполнительная-; правотворческая-.

 

 

15.Закончите предложение. Политическая партия в РФ характеризуется следующими признаками: наличие программы; организационная структура; фиксированное членство; финансирование деятельности из государственного бюджета?-вроде тоже прав.вариант; формирование корпоративных норм поведения; отсутствие рядовых членов

 

16. Назовите виды политических партий, существующих в современной России. Ответ проиллюстрируйте примерами. Пол.парт.призваны выражать разл.интересы разл.категорий людей,слоев групп,классов общ-ва.,соотв.,в этой связи они многообразны:1)По соц.направленности своей прогр.и деят-ти пол.парт.социал-демократич.,классовые,национальные,расовые,фашистские,религиозные и тд. 2)По идейным основаниям их деят-ти-доктринальные (сориентиров.на защиту своей идеологии) и харизматические(объединяющиеся вокруг конкр.полит.лидера),3)по методым выполнения своей программы-революционные(стремящиеся к радикальному качественн.преобраз.общ0ва)и реформаторские(стрем.к улучшению общ.жизни)4)по характ.полит.действит-ности-консервативно-реакционные,умеренные,радикально-экстремистские. 5)по представит-ву в высших органах гос.власти и отнош.к офиц.политике-правящие и оппозиционные, 6)по месту в полит.спектре-левые,центр,и правые.КПРФ-коммунистич., правящая; единая,спр.россия,лдпр; ост.оппозиционные (легальные и нелегальные).

 

17. Назовите признаки, подтверждающие светский характер государства в современной России. ст.1 КРФ провозглашает Россию светским гос-вом,ст 14 говорит о том,что ни одна религия не является обязательной.

 

18.Назовите органы законодательной ( представительной) власти в Российской Федерации, функционирующие на федеральном уровне и на региональном (на примере Кемеровской области). Каковы их основные функции?

19. Назовите органы исполнительной власти в Российской Федерации, функционирующие на федеральном уровне, на региональном (на примере Кемеровской области) и местном (на примере г.Новокузнецка). На фед.уровне - правительство (подконтрольно:министерство,федер.службы безопасн., надзора), которые имеют территориальные подразделения. Орг.исп.вл.субъекта - администрация (состоит из департаментов,которые могут иметь территор.подразделения).

 

20.Приведите примеры реализации принципа демократизма в организации и деятельности современного российского государства.(см.вопр.9) принцип демократизма — выражается в законодательном предоставлении возможностей широким слоям населения принимать участие в обсуждении и принятии нормативных актов, влиять на содержание и практику применения уже действующих, реально использовать все формы представительной и непосредственной демократии; Я так понимаю речь идёт о референдумах, выборах президента и партий, губернатора и меров городов, т.е выборы на федеральном региональном и местном уровне, кроме того возможность самому предлагать законопроекты и т.д. как вариант фз об обращениях граждан.



2016-01-02 1969 Обсуждений (0)
Политические партии, как институты политической системы общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические партии, как институты политической системы общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)