Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возвышение Московского княжества и особенности политического курса Ивана калиты



2016-01-02 1029 Обсуждений (0)
Возвышение Московского княжества и особенности политического курса Ивана калиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Восстановление экономики страны и ее дальнейшее развитие создали предпосылки для объединения русских земель. Решался вопрос - вокруг какого центра объединятся русские земли. На лидерство претендовали Тверь и Москва. Москва, которая была до нашествия монголо-татар небольшим пограничным пунктом Владимиро-Суздальского княжества, в начале XTV в. превращается в важный политический центр того времени.

Причины возвышения Москвы:

1. Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали от ордынских вторжений Суздальско-Нижегородской и Рязанское княжества, с северо-запада - Тверское княжество и Великий Новгород.

• Основателем династии московских князей был Даниил Александрович. При нем быстро росла территория Московского княжества. В1301 г. в его состав вошла отвоеванная у рязанского князя Коломна, в 1302 г. переяславльские земли. С 1303 г Московское княжество за три года увеличилось вдвое и стало одной из крупнейших в северо-восточной Руси. С присоединением Можайска и Коломны вся Москва- река оказалась под контролем московских князей, а присоединение богатейших и плодородных земель переяславльских земель усилило экономический потенциал.

2. Леса, окружавшие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы. Все это вызвало приток населения на земли Московского княжества. Москва являлась центром развитого ремесла и сельскохозяйственного производства и торговли. Она оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий.

3. Через Москва-реку и реку Оку Московское княжество имело выход на Волгу, а через притоки Волги и систему волоков оно было связано с новгородскими землями.

4. Москва и Тверь

• Итак, северное русское общество считало Ивана Калиту правителем, умевшим очистить свою землю от воров. В приписке на одной рукописи, писанной в Москве в конце княжения Ивана Калиты, читаем хвалу правдолюбию этого князя, давшего Русской земле "тишину велию и правый суд"...Московские не думали о борьбе с татарами; видя, что на Орду гораздо выгоднее действовать "смиренной мудростью", т. е. угодничеством и деньгами, чем оружием, они усердно ухаживали за ханом и сделали его орудием своих замыслов. Никто из князей чаще Калиты не ездил на поклон к хану, и там он был всегда желанным гостем, потому что приезжал туда не с пустыми руками. В Орде привыкли уже думать, что, когда приедет московский князь, будет "многое злато и сребро" и у великого хана-царя, и у его ханш, и у всех именитых мурз Золотой Орды. В1327 население Твери восстало против сборщика налогов Чолхана. Восставшие тверичи перебили татар. Иван Данилович явился в Тверь с монголо-татарским войском и подавил восстание. Благодаря тому московский князь добился старшего великокняжеского стола. Хан поручил Калите наказать тверского князя за восстание. Тот исправно исполнил поручение: под его предводительством татары разорили Тверское княжество "и просто реши, добавляет летопись, - всю землю Русскую положиша пусту", не тронув, конечно, Москвы. В награду за это Калита в 1328 г. получил великокняжеский стол, который с тех пор уже не выходил из-под московского князя. Приобретение великокняжеского стола московским князем сопровождалось двумя важными последствиями для Руси, из коих одно можно назвать нравственным, другое - политическим. Нравственное состояло в том, что московский удельный владелец, став великим князем, первый начал выводить русское население из того уныния и оцепенения, в какое повергли его внешние несчастия. Образцовый устроитель своего удела, умевший водворить в нем общественную безопасность и тишину, московский князь, получив звание великого, дал почувствовать выгоды своей политики и другим частям Северо-Восточной Руси. Этим он подготовил себе широкую популярность, т. е. почву для дальнейших успехов.

1. На старшего, великого князя московского привыкли смотреть как на образцового правителя-хозяина, установителя земской тишины и гражданского порядка, а на Московское княжеством - как на исходный пункт нового строя земских отношений, первым плодом которого и было установление большей внутренней тишины и внешней безопасности.

2. На старшего московского князя привыкли смотреть как на народного вождя Руси в борьбе с внешними врагами, а на Москву - как на виновницу первых народных успехов над неверной Литвой и погаными "сыроядцами" агарянами.

3. Наконец, в московском князе Северная Русь привыкла видеть старшего сына русской церкви, ближайшего друга и сотрудника главного русского иерарха, а Москву считать городом, на котором покоится особенное благословение величайшего святителя Русской земли и с которым связаны религиозно-нравственные интересы всего православного русского народа Иван Калита (при нем Москва стала богатым княжеством- отсюда прозвище)



2016-01-02 1029 Обсуждений (0)
Возвышение Московского княжества и особенности политического курса Ивана калиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возвышение Московского княжества и особенности политического курса Ивана калиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)