Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины великого разорения и Смуты



2016-01-02 976 Обсуждений (0)
Причины великого разорения и Смуты 0.00 из 5.00 0 оценок




В литературе «смутным временем» называют период с 1598 по 1613г. (со смерти Федора Иоанновича до воцарения Михаила Романова). В августе 1601г. после двух месяцев проливных дождей ударили сильные морозы. Начался голод, продолжавшийся 3 года. Цены на хлеб подскочили в 100 раз. Были зарегистрированы многочисленные случаи людоедства. Только урожай 1604г. прекратил это всенародное бедствие. Все это и привело к резкому обострению социальной борьбы. Само понятие «смутное время» связано с восстаниями, мятежами, бунтами. По Далю, смута - «восстание, мятеж, общее неповиновение, раздор между народом и властью». Социальная борьба в этот период приняла две основные формы:

> Пассивной формой являлось бегство крестьян и городской бедноты в Заволжье и на Дон к казакам. Отметим, что все казацко-крестьянские войны начинались на Дону.

Казак(тюрк.) - свободный человек, отделившийся от своего народа. Казачьи поселения возникли на Дону в XV в.(м.б.) и раньше). Впоследствии донские казаки разделились на «верховых»(жили на верхнем и среднем течении Дона) и «низовых»(нижнее течение). Кормились донские казаки за счет обработки земли и набегов на Татарскую и Турецкую земли на побережьях Азовского и Черного морей(«походы за зипунами»). Все вопросы решались на казачьем круге(наподобие веча), здесь же выбирали атаманов(они заведовали различными сферами жизни и хозяйства). Зажиточные казаки назывались домовитыми. Они имели хозяйства, часто довольно крупные. Эксплуатировали труд беднейшей части казаков- «голытьбы» (голутвенные казаки). Львиная доля добытого в походах доставалась домовитым казакам. Известно также деление казачества на сторожил (давно живущих на Дону) и новоприходцев(недавно переселившихся).

> Активной кормой были мятежи и восстания.

• В 1603г. отряд казаков, крестьян и холопов под предводительством Хлолко Косолапа дошел до Москвы. Это был последний из голодных лет. Казаки, прослышав, что в Москве раздают бесплатно хлеб, пошли за ним, однако запасы царских житниц вскоре истощились и казакам ничего не досталось. Хлолко вступил в бой с московским воеводой Иваном Басмановым, который погиб в сражении. Восставших с трудом удалось отбросить от столицы. Хлолко был схвачен в плен и казнен в Москве. Мятежников вешали на деревьях вдоль главных московских дорог.

• Пиком 1фестъянского движения стало восстание под предводительством Ивана Болотникова 1606-07гт

Смута и ее значение

1. Правление Федора Иоанновича (1584-1598). У Ивана Грозного было 5 сыновей. Двое из них умерли в малолетстве,старший сын Иван в 1581г. был убит своим отцом, который в припадке гнева нанес ему смертельный удар посохом. После смерти Ивана ГУ в живых осталось двое его сыновей: старший, Федор, от первого брака с Анастасией Захарьиной, и младший, Дмитрий, от пятого брака с Марией Нагой. Дмитрий вместе с родственниками Нагими был отправлен в царское имение в Углич. В мае 1584г. Федор венчался на царствование. В народе его называли не иначе как «царь-дурак». Неспособность Федора к управлению государством резко обострила борьбу за власть между влиятельными боярскими фамилиями. Дело в том, что бездетный Федор был последним представителем прямой линии династии Рюриковичей. На престол претендовали боярские семьи Мстиславских, Голицыных и Шуйских (последние- представители боковой линии Рюриковичей). Позже в борьбу включились Романовы-Юрьевы и Годуновы. Вскоре вся власть сосредоточилась в руках Бориса Федоровича Годунова.

Внутренняя политика Бориса Годунова и Федора. Ее основной целью было укрепление самодержавной власти и позиций дворянства.

• Борис значительно укрепил положение приказов и других органов исполнительной власти.

• Полностью соответствовали интересам дворянства моры по закрепощению крестьян (перепись населения 1592-93П-, Указ 1597г.)

• Понимая ту большую роль, которую играла в жизни страны церковь, Б.Г. предпринял меры по повышению ее престижа.

Внешняя политика Бориса Годунова и царя Федора. Успешной была и внешняя политика Федора.

• Развивались экономические связи с Англией, Австрией, Данией и другими западноевропейскими странами.

• В это же время к России была присоединена Западная Сибирь. 15 мая 1591г. произошло событие, сыгравшее важную роль в истории «смутного времени». В Угличе погиб царевич Дмитрий. Как заявила нянька и кормилица Дмитрия Василиса Волохова, 9-летний царевич в припадке падучей болезни упал горлом на нож. Мария Нагая стала кричать, что ее сын был убит по приказу Б.Г. дьяком Михайло Битяговским и тремя подосланными слугами. Сбежавшаяся толпа растерзала Битяговского и подозреваемых в убийстве слуг. В Углич была направлена следственная комиссия во главе с князем В.И. Шуйским. Комиссия признала смерть царевича Дмитрия трагической случайностью. После этого Мария Нагая была пострижена в монахини, ее родственники сосланы, угличане, участвовавшие в расправе, казнены. Однако слухи о причастности Б.Г. к смерти Дмитрия распространились по всей стране. Основные версии гибели царевича Дмитрия:

• Официальная версия- погиб в результате трагической случайности.

• Убит по приказу Б.Г. (ему выгодно, однако многие дореволюционные историки отрицали причастность Годунова, т.к. Федор был еще жив, а при нем Борис пользовался неограниченной властью, и его сестра Ирина была беременна (родится девочка, но умрет в младенчестве)).

• Царевич Дмитрий остался жив, а вместо него был похоронен поповский сын.

2. Правление Бориса Годунова (1598-1605). В январе 1598г. умер царь Федор. Земский собор избрал новым царем Бориса Годунова, который венчался на царствование в день Нового Года 1 сентября 1598г. (после трехкратного всенародного опрашивания). В начале правления Б.Г. вновь обострилась борьба за власть между влиятельными боярскими фамилиями. Используя ложный донос о государственной измене, Б.Г. в 1601г. устроил суд над пятью братьями Романовыми. Суд признал их виновными. Старший брат Федор Никитич был пострижен в монахи под именем Филарета. Остальные братья были сосланы на север. Внутренняя политика Бориса Годунова.

Основные направления внутренней политики Б.Г.:

• Б.Г. еще более усилил роль приказов, губных учреждений и других властных структур.

• До 10ТЫСЯЧ человек было увеличено стрелецкое войско.

• Важнейшей характерной чертой правления Годунова было то, что он придал самодержавию легитимный характер (отказ от террора, наказание по суду и т.д.)

• Большое внимание уделялось строительству городов: в Поволжье были построены Самара, Саратов, Царицын, Уфа и др. Бориса Годунова необходимо признать несомненным реформатором. Он учитывал в своей политике интересы дворянства, но и шел на уступки низшим слоям общества. Об этом свидетельствуют сложение недоимок по долгам и налогам в 1598г., увеличение жалования служилым людям и стрельцам. Особенно ярко реформаторская деятельность Б.Г. проявилась в период массового голода 1601-03гг.:

• Он стал бесплатно раздавать хлеб из государственных закромов голодающим (поэтому они устремились к Москве; запасы хлеба кончились; феодалы и церковь не поддержали царя; поэтому некоторые историки считают, что «голод погубил Бориса»).

• Установил твердую цену на хлеб.

• Стал расширять платные строительные работы (строительство колокольни Ивана Великого).

• Ужесточил меры по разбойным делам.

• В ноябре 1601г. вновь разрешил выход крестьян от феодалов в Юрьев день.

• Дал разрешение холопам уходить от своих господ, в случае если те не могли их прокормить.

Внешняя политика Бориса Гжунова. Достаточно успешной была и его внешняя политика:

• В 1601г. он заключил 15-летнее перемирие с Польшей.

• Продолжали развиваться торговые связи с Западной Европой. Однако вскоре наступили трудности:

• Вновь обострилась социальная борьба (голод, восстание Хлолко).

• Усилилась борьба за власть.

• Вновь возросла внешняя угроза, и прежде всего со стороны Польши.

I. Бооьба РУССКОГО народа ПРОТИВ польской и шведской интервенции.

1. Поход на Москву Лжедмитрия I.

В начале XVII в. в правительственных кругах Польши вновь стали разрабатываться планы агрессии против России. Однако в начальный период правления Сигиэмунда Ш открытая интервенция в Россию была невозможна, т.к. в это время в самой Польше обострилась борьба за власть между различным группами шляхтичей и магнатов. В этих условиях Сигизмунд решил воспользоваться услугами самозванца, выдававшего себя за чудом спасенного царевича Дмитрия. Русское правительство сразу же заявило, что под этим именем скрывается дьякон-растрига из галичских дворян Григорий Отрепьев. Затем он постригся в монахи под именем Григорий. Григорий Отрепьев открыто объявил себя царевичем Дмитрием и законным наследником престола. Он сбежал из монастыря и в 1601г. перешел в Польшу. Так самозванец оказался в доме гетмана Адама Вишневецкого. Под его покровительством Лжедмитрий начал триумфальное шествие по польским городам, в каждом из которых ему оказывался «царский прием». Лжедмитрий превратился в крупную политическую фигуру, под знамена которой собирались мятежные элементы, противники Б.Г., антирусские силы. Каковы были причины этого превращения? Кому было выгодно поддерживать и поощрять самозванца? 1) Это было выгодно польским политическим кругам, которые хотели использовать Лжедмитрия для реализации своих агрессивных целей в России.

Правление Лжедмитрия! (июль 1605- май 1606).

30 июля 1605г. Лжедмитрий венчался в Успенском соборе на царствование. Политика Лжедмитрия не была такой реакционной и прямолинейной, как это изображается в учебниках по отечественной истории:

• Основным направлением его деятельности было укрепление самодержавной власти и позиций дворянства. Он вдвое увеличил жалование (денежное и земельными наделами) служилым людям. Подтвердил пятилетний срок сыска беглых крестьян. Стал величать себя императором.

• Одновременно он предпринял ряд мер по облегчению положения народа. В незаконченном Судебнике он восстанавливал право крестьян на уход от феодалов в Юрьев день. Он успешно заигрывал с толпой. Дважды в неделю он лично принимал от народа челобитные. По воспоминаниям современников, быстро и справедливо решал спорные вопросы.

• Несмотря на обещание Сигизмунду, Лжедмитрий оставил православие государственной религией.

• Были отправлены в ссылку 74 семьи сторонников Годунова. Всеобщее недовольство вызывало его отношение к Польше и к полякам в Москве. Польский отряд в столице стал бесчинствовать, пользуясь защитой самозванца. В апреле 1606г. в Москву приехали Юрий и Марина Мнишек. Марина венчалась с Лжедмитрием по русскому обряду, но сохранила католическую веру. В ночь с 16 на 17 мая 1606г. в Москву вошли верные заговорщикам войска. В 4 часа утра по звону колокола народ пошел «бить литву». Стремясь спастись, самозванец выпрыгнул из окна, вывихнул ногу и поранил грудь. Однако его продолжали охранять стрельцы. Тогда явился князь Голицын и объявил, что Мария Нагая отказалась признать в самозванце своего сына. Народ растерзал Лжедмитрия (на теле- 20 ножевых ран). Его труп сожгли, пепел смешали с порохом и выстрелили из пушки в ту сторону, откуда он пришел. Одновременно москвичи перебили около 1,5 тысяч поляков. Так закончился поход на Москву Лжедмитрия I и "скрытая интервенция Польши".

Новым ставленником Польши стал Лжедмитрий II.

До настоящего времени не известно, кто скрывался под этим именем, хотя существует достаточно много версий. Называют поповича Матвея Веревкина, поповича Дмитрия из Москвы, сына Андрея Курбского и др. Впервые новый Лжедмитрий появился в городе Стародубе(Пропойске). Он выдавал себя за чудом спасенного в Москве царя (Лже)Дмитрия (I). По сравнению с Лжедмитрием I это была жалкая фигура, игрушка в руках поляков. Осенью 1607г. Лжедмитрий разбил небольшое по численности царское войско близ Козельска. Затем он осадил Брянск, но взять его не смог. С этого момента к нему стали прибывать все новые польские отряды гетманов Ружинекого, Лисовского, Зборовского, Яна Сапеги и др. К весне 1608г. войско самозванца насчитывало более Ютысчел. (5тыс. поляков, 5тыс. донских и запорожских казаков). В мае 1606г. вместе с Ружинским Лжедмитрий разбил войско брата царя Дмитрия Шуйского под Болховым. Затем началось наступление на Москву. 1 июня 1608г. самозванец подошел к столице. Сходу ее взять не удалось. Тогда на высоком берегу Москвы-реки в районе села Тушино Лжедмитрий разбил лагерь и начал осаду Москвы. Отсюда и его прозвище «Тушинский царь» или «Тушинский вор» (ворами на Руси называли всех преступников). Здесь было создано т.н. «Тушинское правительство», куда вошли представители русской боярской знати .В декабре 1609г. Лжедмитрий бежал в Калугу. Так распался Тушинский лагерь. 19 июля 1610г. В.Шуйский был свергнут с престола, насильно пострижен в монахи и заточен в Чудов монастырь.

«Междуцарствие» (июль1610-Февраль1613гг).

Власть в Москве перешла к боярскому правительству во главе с князем Мстиславским- т.н. «семибоярщине» (в правительство вошли 7 членов Боярской думы, оказавшиеся в то время в Москве). В столице шли споры о престолонаследии. Одна группа бояр предлагала избрать царя из представителей русской знати. При этом уже тогда назывались две главные кандидатуры: сын Филарета Романова Михаил и князь Василий Васильевич Голицын. Другая группировка бояр, среди которых выделялся Захарий Ляпунов, выступала за Лжедмитрия II. Однако в Можайске стоял Жолкевский, который требовал во исполнение договора от 4 февраля 1610г. коронации Владислава. Главой «владиславовой партии» в Москве был князь Мстиславский и «семибоярщина». 17 августа 1610г. семь бояр подписали договор с Жолковским на условиях соглашения от 04.02.1610г.

Были внесены лишь следующие изменения:

• Владислав должен был приехать в Москву уже православным;

• жениться он мог только на русской;

• ограничивалось количество сопровождающих его поляков;

• им запрещалось занимать административные должности.

В конце августа москвичи принесли присягу Владиславу. 21 сентября 1610г. войско Жолкевского вступило в Москву. Так был совершен еще один акт государственной измены. «Мирный» захват поляками Москвы имел крайне серьезные последствия:

1) В стране фактически был установлен польский оккупационный режим. Поляки не выполнили целый ряд условий договоров с боярами:

• Несмотря на обещания, Владислав так и не приехал в Москву;

• Они продолжали управлять от имени Сигизмунда и Владислава;

• Было нарушено и еще одно положение договора: править вместе с русскими боярами. Филарет Романов и Василий Голицын, поехавшие в Польшу за православным Владиславом, были схвачены там и оказались на положении пленных. Жолкевский, уехавший в Варшаву, захватил с собой Василия Шуйского и его братьев Дмитрия и Ивана. Сменивший его в Москве гетман Гонсевский требовал от бояр полного подчинения.

• Поляки в Москве и других русских городах открыто занимались грабежом и насилием, захватывали имения, опустошили царскую казну, оскверняли православные церкви.

2) Все это привело к массовому движению против поляков.

3) Признание Владислава московским царем превратило шведов из союзников во врагов.

В феврале 1613г. по предложению руководителей второго ополчения Минина и Пожарского был созван Земский собор по выборам нового царя. Бояре, выдвинувшие кандидатуру Михаила Романова.

Обстановка, при которой Михаил стал царем, была крайне тяжелой:

• Русские земли были разорены;

• Казна опустошена поляками;

• С северо-запада угрожали поляки и шведы;

• С юго-востока- казаки Ивана Заруцкого;

• Немаловажным было и то обстоятельство, что царь был молод и неопытен.

11 июля 1613г. Михаил Романов венчался в Успенском соборе на царствование. Сразу же после венчания он наградил руководителей ополчения: Кузьма Минин был пожалован титулом думного дворянина, Дмитрий Пожарский стал Можайским воеводой, а затем возглавил Ямской и Разбойный приказы (Минин умер в 1616г., Пожарский-в 1642г.).

В целом Романовы устраивали всех. Самодержавию была придана легитимность. Как отмечают российские историки, политика Романовых носила консервативный и спокойный характер. Важнейшим положительным итогом их деятельности стала стабилизация внутриполитической обстановки в стране.



2016-01-02 976 Обсуждений (0)
Причины великого разорения и Смуты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины великого разорения и Смуты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (976)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)