Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы Ивана 3 Великого



2016-01-02 9388 Обсуждений (0)
Реформы Ивана 3 Великого 0.00 из 5.00 0 оценок




При Иване III оформилась система государственного управления. Во главе державы стоял великий князь, обладающий абсолютной, монархической властью. Он издавал любые законы и распоряжения, назначал на высшие государственные должности, являлся верховным военачальником, ему принадлежало последнее слово в дипломатических делах. В 1470-е гг. Иван Ш принял титул «государя всея Руси», равный европейскому «королю». В конце XV в. оформилась российская государственная символика. Был принят герб в виде двуглавого орла и атрибутика высшей власти: «шапка Мономаха» . В 1498 г. состоялось первое в истории России официальное венчание на великое княжение наследника престола Дмитрия-внука. Церемониал венчания в дальнейшем применялся при коронациях русских царей.

Особое место в управлении страной при Иване Ш заняли дворцы — учреждения, ведавшие землями, принадлежащими великому князю, т.е. органы территориального управления. В целом вся великокняжеская вотчина государства делилась на «черные земли» (управлявшиеся наместниками и волостелями) и «дворцовые», которые-то и находилась в компетенции этих органов. Глава дворца судил население, выдавал жалованные грамоты, контролировал деятельность местной администрации.

Иван 3 предпринял ряд важных социально-экономических реформ. Он ввел систему присяги знати на верность великому князю. Первая такая клятва была взята в 1474 г. с князя Даниила Холмского. Воплотилась в жизнь и другая реформа. После присоединения Новгорода в 1470-80-х гг. у новгородского боярства и купечества было конфисковано более 70 тысяч десятин земли. Их раздали во временное пользование московским служилым людям в соответствии с их местом в служилой иерархии. Так на Руси получило массовое распространение поместье как особая форма землевладения. Формально считалось, что помещик (дворянин или сын боярский) может держать землю только на время исполнения действительной службы. Но фактически, поскольку служили все члены рода, поместье нередко переходило по наследству внутри одного и того же рода, правда, большей частью по вертикальной линии. Интересен вопрос о попытке секуляризации церковных земель при Иване Ш. С 1491 г. была резко сокращена выдача грамот, дающих монастырям налоговые и судебные льготы. В 1503 г. в Москве состоялся церковный собор, принявший ряд решений о реформировании жизни белого и черного духовенства (запреты вдовым попам служить в церкви, совместно проживать монахам и монахиням в пределах одного и того же монастыря и др.). Взамен поземельного содержания церковники должны были снабжаться из государевой казны. Данный проект реформы был выдвинут самим Иваном Ш, его сыном Василием и представителями церковников-нестяжателей — Нилом Сорским и его сторонниками. Проект секуляризации провалился и был осуществлен в Российском государстве только в... 1764 г.! Среди других экономических преобразований Ивана III надо отметить создание общерусской монетной системы. Главной денежной единицей считался рубло Выпускались и золотые великокняжеские монеты.

Важнейшей реформой Ивана III было создание общерусского законодательства. Главным из юридических кодексов вт. пол. XV в. являлся принятый в 1497 г. первый общерусский Судебник. Он состоял из 67 статей. Этот свод законов определял нормы судопроизводства. В нем оговаривались правила боярского и наместничьего суда. По всему государству устанавливались единые судебные пошлины. Также назначались различные виды наказаний за преступления. Смертью карались убийство, мятеж, поджог и неоднократное нарушение закона.

Иван Ш был первым за 220 лет русским князем, который после восшествия на престол не поехал в Орду за ярлыком. Мало того, он перешел в прямое наступление на татар. Москва приступила к решению казанской проблемы. В1467-1469 гг. была первая «казанская война». Впервые в истории русские войска пришли походом на татарскую территорию. 1 сентября 1469 г. был заключен мир. Возвести марионеточного хана на престол не удалось, но казанцы в знак своего поражения отпускали русских пленных, уведенных насильно на чужбину за все предыдущие годы. Это был крупный успех. С 1472 г. Москва прекратила выплату дани в Большую Орду, являвшуюся правопреемницей распавшейся Золотой Орды. После долгих маневров вдоль берегов Оки 6 октября русская и татарская армии вступили в боевое соприкосновение на реке Угре.Впервые в полевых боях успешно использовалась русская артиллерия. Пушкари рассеивали огнем татар, пытавшихся переправиться через водную преграду. Это и было знаменитое «стояние на Угре». И 9 ноября 1480 г.считается, в этот день было свергнуто монголо-татарское иго. Россия активно вступает в европейскую политическую борьбу. Одним из первых шагов было участие в антиягеллонских коалициях Напомним, что «ягеллонской» называлась династия польских королей, потомков Ягайло. Успешным было участие Московии в антиганзейском союзе. Ганзой называлось объединение немецких городов, которое фактически монополизировало балтийскую торговлю. Против него в 1493 г. был заключен датско-шотландский договор, а в 1498 г. - датско-французский. Россия примкнула к этим соглашениям. В 1494 г. двор немецких купцов в Новгороде был разорен, а они изгнаны. Русский рынок считался у заморских торговцев одним из самых перспективных, поэтому в результате данной акции позиции Ганзы в Восточной Прибалтике серьезно пошатнулись. Участие России в антиганзейских соглашениях было тесно связано с продвижением русских к берегам Финского залива. Здесь в 1492 г. был основан Иван-город, крепость и первый морской порт. Для закрепления своих позиций Московия провела в этом регионе две войны. В 1495-1496 гг. была разбита Швеция. Русские полки захватили 80 км под Выборгом, и заставили Стокгольм подписать выгодное торговое соглашение. В 1501-1503 гг. успешно прошла Ливонская война, по результатам которой некогда всесильный рыцарский орден обязался платить России дань.



2016-01-02 9388 Обсуждений (0)
Реформы Ивана 3 Великого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы Ивана 3 Великого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)