Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Временные противопоказания



2016-01-02 566 Обсуждений (0)
Временные противопоказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Острые лихорадочные состояния с повышенной температурой тела до выяснения диагноза. Грипп, ангина, острые респираторные заболевания (ОРЗ) (разрешается точечный массаж).

Кровотечения и наклонность к ним (кишечные, маточные, носовые, из мочевых путей).

Гнойные процессы любой локализации, гнойничковые поражения кожи.

Воспаление лимфатических узлов, сосудов с их увеличением, спаянностью с кожей и подлежащими тканями.

Множественные аллергические высыпания на коже с кровоизлияниями. Отек Квинке.

Криз гипертонический, гипотонический, церебральный (мозговых сосудов).

Тошнота, рвота, боли в животе.

Алкогольное опьянение.

Следует указать, что массаж можно назначать спустя 2-5 дней после перенесенных ангины, гриппа, ОРЗ, а также излечения после гнойного процесса любой локализации, прекращения криза, уточнения диагноза.

Противопоказания для массажа отдельных частей тела

Не разрешается массировать участки тела, пораженные различными заболеваниями инфекционного, грибкового и невыясненного происхождения; любые бородавки, различные кожные высыпания, обширные повреждения, раздражения кожи, ссадины, трещины, герпес, моллюск.

При псориазе, экземе, нейродермите не массируют только область высыпания, близлежащую область массировать можно.

При трофических язвах на пальцах стоп у больных со склеротическим поражением периферических сосудов, при эндоартериите не массируют стопу.

Нельзя массировать области, где имеются доброкачественные опухоли; отдаленные области массировать можно в связи с показаниями к массажу при других заболеваниях или травмах у данного больного, но только по щадящей, не интенсивной методике.

Нельзя массировать область, где была ранее злокачественная опухоль, удаленная при операции, лучевой и химиотерапии. Можно массировать отдаленные области при сопутствующих заболеваниях и травмах, но лучше в отдаленные сроки: у детей - спустя 2 года, у взрослых - спустя 5 лет при отсутствии метастазов.

После удаления злокачественной опухоли грудной железы без метастазов при возникновении отека руки (как послеоперационное осложнение) можно проводить массаж рук в любые сроки после операции по щадящей, отсасывающей методике (можно несколько раз в году при возобновлении отека руки). Грудную клетку массировать нельзя.

При мастопатии противопоказан массаж передней поверхности грудной клетки.

При кисте яичников, фиброме, миоме матки, эндометриозе, аденоме предстательной железы у мужчин нельзя массировать поясничную область и живот.

Не следует массировать выступающие над кожей родинки, их следует обходить; особенно дальше от не выступающих над кожей родинок следует массировать в случаях, когда на родинках нет волос (из-за опасности возможного их перерождения в злокачественные новообразования).

Нельзя массировать область, где значительно расширены или выбухают вены (варикозное расширение вен). Например, при расширении вен на ногах нельзя массировать ноги, но можно массировать поясничную и ягодичные области в связи с этим заболеванием и другие области тела при сопутствующих заболеваниях.

При незначительных повреждениях кожи, аллергических высыпаниях можно допускать массаж области, значительно отдаленной от места поражения.

В дни менструации, протекающей нормально, не разрешается массаж живота, поясничной области. При скудных менструациях рекомендуется массировать.

При грыжах не разрешается массаж живота; допускается только у грудных детей.

При камнях в желчном пузыре, мочевыводящих путях нельзя массировать живот, поясничную область.

В период беременности, в послеродовой период и после аборта в течение 2 месяцев противопоказаны массаж живота, поясничной области и бедер.

Противопоказан массаж грудных желез при любом их заболевании, но его целесообразно применять у кормящих матерей в ранние сроки после родов для увеличения выделении молока.

Нельзя массировать паховую, подмышечную области, пупок, соски

Билет

1. Основной раздел состоит из занятий физическими упражнениями специального характера, при помощи которых достигают лечебного успеха. Упражнения этого раздела отражают особенности частной методики лечебной физкультуры при определенном заболевании. Упражнения специального характера обычно чередуют с упражнениями общеукрепляющими. Во время занятий необходимо следить, чтобы нагрузка соответствовала физиологическим возможностям больного; важно использовать методический принцип рассеивания нагрузки, под которым понимают последовательное вовлечение в работу различных групп мышц.

В основном разделе физиологическая нагрузка достигает своего максимума.

 

2. Приемы массажа. Разминание

Разминание представляет собой один из наиболее сложных по своему выполнению основных массажных приемов. Он состоит в: а) непрерывистом или прерывистом захватывании, приподнимании (оттягивании) и отжимании тканей, или б) захватывании и попеременном сдавливании тканей, или в) сжимании и перетирании тканей, или г) сдвигании или растяжении тканей.

Физиологическое действие разминания

При разминании более, чем при растирании, повышается тонус мышц, усиливается их сократительная функция. Этот прием является как бы пассивной гимнастикой для мышц; вот почему он широко применяется при функциональной недостаточности мышц, если тонус их понижен. При разминании повышается кровоснабжение массируемого участка, усиливается гиперемия, что способствует более энергичному рассасыванию патологических отложений в тканях, а также опорожнению лимфатических кровеносных сосудов.

Техника выполнения разминания

Разминание может выполняться:

а) ладонной поверхностью концевой фаланги большого пальца или большого и указательного пальцев. Показания. Применяется на ограниченных участках при массаже плоских мышц (межреберные, лопаточные), рубцовых сращениях, спайках;

б) большим пальцем и всеми остальными пальцами. Показания. Применяется на больших поверхностях (область бедра, спины).

Разминание может выполняться одной или обеими руками и производится в различных направлениях:

а) продольно или поперечно. Показания. См. "Растирание";

б) полукружно или спиралевидно. Показания. См. "Растирание".

Виды разминания

Различают: 1) непрерывистое и 2) прерывистое разминание.

Непрерывистое разминание

Этот прием в зависимости от клинических показаний может выполняться в различных направлениях: а) продольном, б) поперечном, в) полукружном или спиралевидном.

а) Техникавыполнения непрерывистого разминания в продольном направлении. Разминание может производиться одной или обеими руками. При разминании обеими руками прием выполняется следующим образом: обе кисти ладонной поверхностью накладывают, например, на область бедра таким образом, чтобы большие пальцы лежали по одну сторону, а остальные пальцы - по другую сторону мышечного вала. Затем пальцами рук, захватив возможно глубже все ткани по обе стороны бедра, начиная от его дистального конца, сдавливают и постепенно отжимают их, продолжая поступательные массажные движения в центростремительном направлении.

При продольном разминании одной рукой применяется та же техника.

При выполнении разминания массажные движения напоминают отжатие пропитанной жидкостью губки. Показания. Применяется чаще всего на конечностях.

б) Техника выполнения непрерывистого разминания в поперечном направлении. Руки массирующий устанавливает друг к другу в одной плоскости под углом 45 - 50° к массируемой поверхности. Обе руки охватывают всеми пальцами возможно глубже подлежащие ткани в несколько косом направлении таким образом, чтобы с одной стороны находились большие пальцы, а с другой - все остальные. Захваченные ткани оттягивают правой рукой, сдавливают и отжимают по направлению от себя, а левой рукой к себе; затем, не перемещая рук, массажист производит такие же движения, но уже в обратном направлении, а именно: правой рукой оттягивает, сдавливает и отжимает ткани по направлению к себе, а левой рукой от себя. Постепенно передвигаясь по длиннику массируемого сегмента, массажист проделывает каждый раз то же Двухфазное винтообразное движение.

Показания. Применяется на больших поверхностях - на конечностях, спине, животе.

в) Техника выполнения непрерывистого разминания в спиралевидном направлении. Руки массажиста расположены продольно или поперечно по отношению к длиннику сегмента. Не отрываясь от массируемого участка, руками производят спиралевидные движения; при этом обе руки не должны соприкасаться друг с другом. Таким же способом производится полукружное разминание.

Показания. Применяется на больших поверхностях главным образом в тех случаях, когда необходимо щадить кожу, обходить ее отдельные участки.

Прерывистое разминание

Техника выполнения такая же, как и при непрерывистом разминании, за исключением того, что продвижение рук производится скачкообразно и ритмичн

 

 

2 БИЛЕТ

Грудное дыхание-это дыхание при котором человек вдыхая воздух через нос пропускает воздух в грудь расширяя её(то есть задействуется только грудная клетка).Этот тип дыхания полезней чем первый, но не достаточен для полноценного снабжения кислородом всего организма в целом.

Грудное дыхание

Грудное дыхание состоит из нижнегрудного и верхнегрудного. При неподвижном животе вы начинаете вдох носом через сжатую голосовую щель. Грудная клетка постепенно увеличивается во всех направлениях, в том числе и в боковых. Когда грудь, наконец, наполнилась воздухом, вы быстро поднимаете руки вверх, отводя одновременно назад плечи. Это помогает воздуху проникнуть в верхние отделы легких. При грудном, изолированном дыхании и вдох, и выдох делаются тоже на четыре удара сердца.

2. При проведении массажа пациент должен принять наиболее удобное положение и постараться полностью расслабить мышцы. При несоблюдении этих условий массаж не даст желаемых результатов.

Одно из важнейших условий для правильного проведения массажа — устойчивое положение массируемой части тела. Когда прочная основа для массируемого участка тела отсутствует, то достичь полного расслабления мышц невозможно, т. к. пациенту приходится напрягать мышцы конечностей.

В результате многократных исследований было точно установлено, каковы должны быть углы сгибания и отведения, чтобы конечности приняли среднефизиологическое положение. Если массируемый занимает положение лежа на спине, то для придания среднего физиологического положения необходимо отвести нижнюю конечность от вертикали на угол в 35 градусов и согнуть ее в коленном суставе под углом 45 градусов.

Путем отведения плеча от вертикальной плоскости на 45 градусов, сгибания предплечья в локтевом суставе под углом 110 градусов и сгибания кисти в лучезапястном суставе под углом 100 градусов достигается среднее физиологическое положение для мышц верхней конечности.

Если массируемый лежит на животе, чтобы добиться расслабления мышц нижней конечности, нужно подложить валик под голень. В зависимости от высоты массажного стола угол сгибания в коленном суставе может меняться от 25 до 40 градусов. Также на угол сгибания в коленном суставе влияет рост массажиста.

Чтобы добиться максимального расслабления мышц верхней конечности, массируемый должен принять такое исходное положение, при котором рука будет расположена вдоль туловища. Угол сгибания между предплечьем и плечом должен составить 110 градусов.

 

4 билет????

1 Основные требования при проведении функциональных проб.

1. Хорошее самочувствие.

2. Установленное время - обычно это утренние часы, натощак или через час-два после завтрака.

3. Подготовленное место проведения пробы.

 

2 ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА КОЖУ

Кожа с заложенными в ней сальными и потовыми железами, кровеносными сосудами и нервными окончаниями имеет огромное физиологическое значение как орган защитный, выделительный, регулирующий тепло и как орган внутрисекреторный, деятельность которого влияет на различные жизненные процессы в нашем организме. Кожа как орган имеет в жизни человека исключительно важное значение еще и потому, что в ней заложено огромное количество различных рецепторных приборов, находящихся в тесном взаимодействии с цереброспинальной и вегетативной нервной системами. Вместе с тем кожа предохраняет организм от внешних механических, химических и термических воздействий. Влияние массажа на кожу заключается в следующем: 1. Массаж механически удаляет с кожи отжившие клетки (чешуйки) эпидермиса. Это, в свою очередь, улучшает кожное дыхание и усиливает выделительные процессы сальных и потовых желез. Усиленная деятельность потовых желез способствует выделению из организма продуктов распада, содержащихся в выделяемом поту. 2. Благодаря массажу кожные сосуды расширяются, кровообращение кожи улучшается, следовательно, улучшается питание кожи и заложенных в ней желез. Местная температура кожи при массаже повышается. Такое повышение температуры приобретает большое практическое значение в спортивной практике, особенно перед состязаниями (бег, прыжки, плавание и т. д.). Известно, как неблагоприятно действует на исход состязаний ощущение озноба на старте. При этом отмечается и увеличение числа травматических повреждений. Действие холода на кожу отрицательно влияет не только на капиллярную сеть сосудов самой кожи, но и на более крупные сосуды в мышцах. Плохо снабженные кровью под влиянием холода, мышцы не в состоянии быстро отвечать на волевые двигательные импульсы.


. Воздействие массажа на кожу заключается в следующем:
1. Через кожу передается раздражение в центральную нервную систему, которая определяет ответную реакцию организма и его отдельных органов.
2. Массаж способствует удалению с поверхности кожи отживших роговых клеток эпидермиса, что, в свою очередь, улучшает работу сальных и потовых желез.
3. В процессе массажа улучшается снабжение кожи кровью и устраняется венозный застой.
4. Температура массируемого участка повышается, а значит, ускоряются обменные и ферментативные процессы.

Массируемая кожа становится розовой и упругой из-за усиленного кровоснабжения. Возрастает ее сопротивляемость механическим и температурным воздействиям. При поглаживании происходит ускорение движения лимфы в лимфатических сосудах и устраняются застойные явления в венах. Эти процессы происходят не только в сосудах, находящихся на массируемом участке, но и в расположенных рядом. Такое отсасывающее действие массажа объясняется снижением давления в массируемых сосудах. Повышая кожно-мышечный тонус, массаж влияет на внешний вид кожи, делая ее гладкой и эластичной. Ускорение обмена веществ в кожных тканях положительно влияет на общий обмен веществ в организме.

 

Билет

1. Ортостатическая проба - эффективный метод оценки степени восстановления после занятий физическими упражнениями. Она проводится следующим образом. Перед измерением необходимо спокойно полежать не менее 5-6 мин, затем измерить ЧСС в положении лежа и, встав, через 1 мин - в положении стоя. Нормальным является учащение пульса на 10-12 уд/мин, удовлетворительным - до 20 уд/мин, а свыше 20 уд/мин - неудовлетворительным. В последнем случае организм не справляется с предлагаемой нагрузкой, что сопровождается остаточным утомлением. Если нужно характеризовать весь тренировочный день, то ортостатическая проба проводится утром и вечером.

Ортостатическая проба

Ортостатическая проба — функциональная гемодинамическая проба для исследования регуляции периферического кровообращения. Один из вариантов методики: определяют частоту пульса и артериальное давление лежа, затем (не снимая манжетки сфигмоманометра, но каждый раз выпуская из нее воздух) несколько раз с двухминутными интервалами в положении стоя (10 мин.) и опять лежа.
При нормальной регуляции периферического кровообращения указанные показатели в положении стоя значительно не изменяются, при нарушенной регуляции пульс учащается более чем на 20 ударов в 1 мин., систолическое артериальное давление снижается более чем на 15 мм рт. ст. и повышается диастолическое.

 



2016-01-02 566 Обсуждений (0)
Временные противопоказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Временные противопоказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)