Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологическое действие растирания



2016-01-02 1613 Обсуждений (0)
Физиологическое действие растирания 0.00 из 5.00 0 оценок




Растирание оказывает большое влияние на размягчение, разрыхление патологических отложений в тканях, коже, подкожной клетчатке, слизистых сумках, по ходу сухожильных влагалищ, в периартикулярных тканях, облегчая последующее всасывание этих размельченных, разрыхленных отложений при помощи растирания можно увеличить подвижность кожи при сращении ее с подлежащими тканями, а также добиться растяжения рубцов при спайках.

Глубокое растирание возбуждает сократительную функцию мышц и повышает их общий тонус. Растирание, вызывая усиленную гиперемию, содействует лучшему питанию тканей. Энергичное растирание по ходу нервных стволов.или на месте нервных окончаний вызывает понижение нервной возбудимости, поэтому энергичное растирание применяется с терапевтическим успехом при невралгиях и невритах.

Растирание является подготовкой к разминанию.

Растирание - Основные приемы массажа

Растирание широко применяется во всех видах массажа. Оно заключается в смещении или растяжении кожи в различных направлениях вместе с подлежащими тканями. Этот прием отличается от поглаживания тем, что массируемая рука не скользит по коже, а сдвигает ее, образуя впереди себя кожную складку. Применяется растирание на суставах и сухожилиях, в тех местах, где имеются застойные явления. Приемы растирания сочетают с поглаживанием и движениями.

Растирание усиливает кровообращение за счет расширения сосудов и ускорения в них движения крови, способствует растяжению спаек, рубцов, рассасыванию и удалению отложений в тканях суставов, увеличению амплитуды движений в суставах и их прочности. Оно также благотворно действует при заболеваниях суставов, ушибах, растяжениях, после вывихов, при спортивных травмах.

При энергичном растирании температура кожи несколько повышается, что способствует уменьшению вязкости мышц, их расслаблению и повышению растяжимости и эластичности. Глубокое воздействие растирания способствует ликвидации отеков, рассасыванию различных патологических отложений, усилению лимфообразования, уменьшению болевых ощущений при травмах.

Виды растирания

Видов растирания много, вот основные из них:

Прямолинейное, зигзагообразное и спиралевидное «щипцами».

Прямолинейное, спиралевидное или кругообразное подушечками пальцев.

Прямолинейное, спиралевидное или кругообразное подушечкой большого пальца одной и двумя руками./li>

Прямолинейное, спиралевидное или кругообразное подушечками четырех пальцев одной и двумя руками.

Спиралевидное или кругообразное фалангами согнутых пальцев одной и двумя руками.

Прямолинейное, спиралевидное или кругообразное основанием ладони одной и двумя руками.

Прямолинейное подушечками и буграми больших пальцев или подушечками 4-х пальцев и основаниями ладоней.

Прямолинейное, спиралевидное или кругообразное ребром большого пальца.

Спиралевидное или кругообразное бугром большого пальца одной и двумя руками.

Есть также спиралевидное или кругообразное растирание лучевой стороной кисти, спиралевидное или кругообразное растирание ребром ладони (локтевой стороной кисти), прямолинейное, кругообразное и «штрихование» подушечкой среднего пальца руки и другие виды растирания.

Прямолинейное растирание выполняют по прямой линии, касаясь большим пальцем кушетки при массаже внешней стороны сустава, затем четырьмя пальцами при массаже внутренней стороны.

При зигзагообразном растирании рука скользит вверх, смещаясь то внутрь, то наружу.

При спиралевидном растирании движения выполняются так же, как при прямолинейном, только в виде спирали.

Есть и вспомогательные виды растирания: гребнеобразное, штрихование, пиление, пересекание, строгание. Не стремитесь овладеть всеми этими приемами, остановитесь на нескольких, более простых для вас.

БИЛЕТ

1.В заключительном разделе (10-20% суммарного времени) путем элементарных гимнастических, а также дыхательных упражнений нагрузка медленно, поэтапно снижается.

В заключительном разделе физическая нагрузка постепенно снижается до уровня, соответствующего двигательному режиму, на котором находится больной. Упражнения должны соответствовать ускорению процессов восстановления. Кроме того, в заключительном разделе используются упражнения, закрепляющие лечебный эффект, достигнутый ранее, т. е. применяются элементарные упражнения в чередовании с дыхательными для снижения физической нагрузки и успокоения функции сердечно-легочной системы. Продолжительность раздела составляет 10—20 % от общей продолжительности процедуры.

 

2.Вибрация — массажный прием, при котором может использоваться рука массажиста или специальный вибрационный аппарат. Они передают телу колебательные движения. Сотрясение или вибрация иначе называется дрожанием или дрожательным давлением.

Физиологическое действие вибрации (сотрясений)

Физиологическое действие сотрясений состоит в прямом влиянии на мышцы и нервы и в отраженном или косвенном влиянии на весь организм. Прямое влияние сотрясений мышечной ткани выражается в повышении ее жизнедеятельности и в раздражении мышц.

На нервную ткань сотрясение действует наоборот, понижая ее чувствительность и возбудимость. С этой целью при желании понизить возбудимость какого-нибудь нерва, по ходу его проводят дрожательное сотрясение, которое называют фрикцией (растиранием) по ходу нерва. Отраженное влияние сотрясений состоит в замедлении пульса, увеличении напряжения стенок артериальных сосудов и в повышении кровяного давления. Известен случай когда, что при сотрясении грудной клетки увеличивается емкость легочной ткани. Технически этот процесс трудно выполним. На больное место кладут кончики пальцев мякотью последних фаланг или же плашмя на всю ладонь и проводят быстрые, равномерные сгибания и разгибания в локтевом суставе. Предплечье при этом приходит в ритмичное дрожательное движение, которое через лучезапястный сустав и кисть передается на сотрясаемую область. Рука на сотрясаемой области лежит свободно и спокойно, она только передает дрожание на лежащие под ней ткани, не проводя самостоятельных движений. Сотрясение передается глубоко в ткани, так, например, на передней поверхности груди, приходит в дрожание весь столб воздуха в легких и сотрясение передается на заднюю поверхность грудной клетки. Наложив руку на спину больного, мы ясно ощущаем сотрясение, проводимое на передней поверхности груди. Сотрясение ладонью проводят на груди, животе и сердечной области, т. е. на обширных областях тела.

Сотрясение на болевых точках иначе называется вибрацией. Ритм движения при вибрации значительно чаще, чем при сотрясении; вибрация, идущая из локтевого сустава, передается на больное место через один или два пальца, на него положенные. Вибрация проводится не более 2 или 3 минут и сопровождается поглаживанием.

БИЛЕТ

1.ОТВЕТ В 16 БИЛЕТЕ более развернутый. Как оценить текущее развитие координации. Перед началом занятий стоит оценить текущий уровень развития зрительно-моторной координации с помощью несложного теста на чувство равновесия.

. Встать на одну ногу, согнуть другую и подняв ее повыше, но чтобы было комфортно. Простояв минуту, повторить тест на другой ноге. Насколько легко получилось удерживать равновесие? На какой ноге легче стоять? Как правило, в течение жизни удается лучше развить ту или иную ногу. Выполнить данный тест с закрытыми глазам.

Задача – удерживать равновесие на каждой ноге 30 секунд. Если тест пройти не удалось, необходимы упражнения на развитие координации движений. Как правильно развивать координацию движений

Цель тренировок – добиться полной независимости перемещений тела от мозга и зрительных ощущений

Сохранять равновесие, стоя на одной ноге в течение минуты, руки разведены в стороны. Голова поворачивается то влево, то вправо. Взгляд не фиксируется и не помогает сохранять равновесие. С развитием навыка закрыть глаза.

Стоя напротив стены или двери на одной ноге, кидать мяч и ловить его после того, как он отскочит. Смотреть только на мяч.

Стоя на одной ноге, подпрыгнуть и приземлится на другую ногу. Следующее подпрыгивание – приземление в исходную позицию. Выполняется в течение нескольких минут.

В транспорте, не держась за поручень, сохранять устойчивость, удерживая равновесие исключительно с помощью ног.

"Жонглер". Взяв в каждую руку по детскому мячу, подкидывать и ловить их попеременно то правой, то левой рукой. Правая рука подбросила – она же поймала. Затем тоже самое делает другая рука.

Усложнить предыдущее упражнение: правая рука подкидывает мяч – ловит левая рука, затем наоборот. Чтобы развить устойчивость тела, обе руки одновременно подкидывают мячи, но правый мяч ловит левая рука, а левый мяч – правая рука.

Развить координацию движений, ловкость помогают ходьба по гимнастическому бревну, рельсу, поребрику. Для усложнения упражнения перемещать вокруг туловища мяч, передавая его из одной руки в другую.

дополнительно:

Упражнение 1. В положении стоя вращать правой рукой по часовой стрелке, левой – против часовой стрелки. Через 10-15 движений поменять направление вращения рук. Упражнение 2. Поместить ладонь правой руки на расстоянии 5-10см над головой. Поднимать и опускать ладонь, дотрагиваясь темени. Одновременно ладонь левой рукой описывает круги параллельно плоскости живота.

Упражнение 3. Стоя вытянуть вперед правую руку. Вращать выпрямленной рукой по часовой стрелке, а ее кистью против часовой стрелки. Движения выполняются 10-15 раз, плавно и без рывков. Повторить для другой руки.

Упражнение 4. Обе выпрямленные руки вытянуты перед собой. Одна рука выполняет произвольные движения, другая рисует ту или иную геометрическую фигуру – круг, квадрат, треугольник, и т.п. Через 10-15 движений руки меняются ролями.



2016-01-02 1613 Обсуждений (0)
Физиологическое действие растирания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологическое действие растирания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)