Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период «оттепели» в СССР: проблемы общественно-политического и социально-экономического развития



2016-01-02 2725 Обсуждений (0)
Период «оттепели» в СССР: проблемы общественно-политического и социально-экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Оттепель/=Хрущёвская оттепель/ — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина (середина 1950-х — начало 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности. Название связано с пребыванием на посту Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева (1953 - 1964).
/Слово «оттепель» связано с одноименной повестью Ильи Эренбурга./ "Понятие о какой-то «оттепели» — это ловко этот жулик подбросил, Эренбург." — Н. С. Хрущёв.
Начальной точкой «хрущёвской оттепели» послужила смерть Сталина в 1953 году. К «оттепели» относят также недолгий период, когда у руководства страны находился Георгий Маленков и были закрыты крупные уголовные дела («Ленинградское дело», «Дело врачей»), прошла амнистия осуждённых за незначительные преступления. В эти годы в системе ГУЛАГа вспыхивают восстания под антисталинскими лозунгами: Норильское, Воркутинское, Кенгирское и др.
С укреплением у власти Хрущёва «оттепель» стала ассоциироваться с осуждением культа личности Сталина. На XX съезде КПСС в 1956 году Н.С. Хрущёв произнёс речь, в которой были подвергнуты критике культ личности Сталина и сталинские репрессии, а во внешней политике СССР был провозглашён курс на «мирное сосуществование» с капиталистическим миром. Хрущёв также начал сближение с Югославией, отношения с которой были испорчены при Сталине.
В целом, новый курс был поддержан в верхах партии, так как ранее даже самым видным партийным деятелям, приходилось бояться за свою жизнь. Другим мотивом были огромные административные и военные издержки, которых требовал тоталитарный контроль сталинского типа над странами социалистического лагеря.
В этот период заметно ослабла цензура, прежде всего в литературе, кино и других видах искусства, где стало возможным более открытое освещение действительности. Главной платформой сторонников «оттепели» стал литературный журнал «Новый мир». Некоторые произведения этого периода получили известность и на Западе, в том числе роман Владимира Дудинцева «Не хлебом единым» и повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Основные кинорежиссеры оттепели — Марлен Хуциев, Геннадий Шпаликов, Георгий Данелия, Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай. Основные фильмы — «Карнавальная ночь», «Застава Ильича», «Весна на Заречной улице», «Идиот», «Я шагаю по Москве», «Человек-амфибия», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён».
В Москве в 1957 году проходит VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.
Многие политические заключённые в СССР и странах социалистического лагеря были выпущены на свободу и реабилитированы. Было разрешено возвращение на родину большинству народов, депортированных в 1930-е — 1940-е гг.
Домой были отправлены десятки тысяч немецких и японских военнопленных.
В некоторых странах к власти пришли относительно либеральные руководители, такие как Имре Надь в Венгрии. Была достигнута договорённость с западными державами о государственном нейтралитете Австрии и выводе всех оккупационных войск. В 1955 г. Хрущёв встретился в Женеве с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром и главами правительств Великобритании и Франции.
С подавлением Венгерского восстания 1956 года проявились чёткие границы политики открытости. Значительное увеличение в 1957 г. числа осужденных за "контрреволюционные преступления". Студенты за критические высказывания исключались из институтов.
Произошли массовые антикоммунистические выступления в Польше и ГДР. Были подавлены выступления в СССР./Николаев, Новочеркасск
завершением «оттепели» считается отстранение Хрущёва и приход к руководству Леонида Брежнева в 1964. Десталинизация была остановлена, а в связи с празднованием 20-й годовщины победы в Великой Отечественной войне начался процесс возвеличивания роли Сталина как организатора и вдохновителя победы советского народа в войне.

3. Составьте план рассказа о Куликовской битве.

1) Предыстория - битва с татарами на реке Воже.
2) Мамай и Дмитрий собирают воинов (указать, сколько примерно и какие народности).
3) Князя Дмитрия благословляет Сергий Радонежский.
4) Когда прибыли войска и какая была расстановка (упомянуть про нашу засаду)
5) Начало битвы - бой Пересвета и Челубея.
6) Татары теснят наших. Левое крыло воинства смято...
7) Засадный полк бросается в бой. Победа наша!
8) Каково значение этой битвы (кратко)

 

1) участники битвы
2) причины битвы
3) цели сторон
4) силы сторон
5) ход битвы
6) итоги битвы
7) последствия битвы для каждой из сторон

Билет №18
1. Декабристы: идейные предпосылки «декабризма», система взглядов, тактика действий.
2. Завершающие этапы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны: основные сражения, поражение и капитуляция гитлеровской Германии и Японии, причины и значение победы стран антигитлеровской коалиции.
3. Назовите, используя карту, народы Поволжья, Приуралья и Западной Сибири, которые проживали на территориях, присоединенных к России в XVI в.

 



2016-01-02 2725 Обсуждений (0)
Период «оттепели» в СССР: проблемы общественно-политического и социально-экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Период «оттепели» в СССР: проблемы общественно-политического и социально-экономического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)