Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие России в Первой мировой войне: причины, роль Восточного фронта, последствия



2016-01-02 1489 Обсуждений (0)
Участие России в Первой мировой войне: причины, роль Восточного фронта, последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале XX в. завершается консолидация двух блоков великих европейских держав, противостоящих друг другу. Германия в тесном союзе с Австро-венгрией и Италией ведет активную внешнюю политику на Балканах, Ближнем Востоке, в Северной Африке, успешно борется за господство на мировом рынка В этих условиях Англия, долгов время придерживавшаяся политики нейтралитета, начинает сближаться с державами Антанты. В 1904 г. оназаключает соглашение с Францией, в 1907 г. — с Россией.

После конфликта, вызванного убийством в июне 1914 г. в г. Сараеве наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и началась мировая война.

Начиная эту войну, все ее участники были уверены в том, что она не затянется.

Русские войска на Юго-Западном фронте отбросили австрийские части, а затем провели операции против германской армии под Варшавой и Лозью.

Осенью 1914 г. на стороне центральных держав выступила Турция, открывшая Кавказский фронт против России.

Весной 1915 г. в обстановке осторой нехватки вооружений и боеприпасов, русская армия начала отступление на европейском театре.

К концу 1915 г. оставлены были Галиция, Польша, Литва, частично Белоруссия.

В 1916 г. русская армия под командованием А,М. Брусилова прорвала фронт против австрийцев, вынудив Германию перебросить часть войск из-под французской крепости Верден.

В 1917 г. были предприняты 2 попытки наступления на германском фронте, окончившиеся поражением русской армии.

Из мировой войны Россия вышла после Октябрьской революции, в результате заключенного советским правительством в марте 1918 г. сепаратного Брестского мира.

 

 

Дайте общие определения для следующих понятий и назовите время, к которому они относятся: А) Сенат, коллегии, магистраты. Б) Боярская дума, Земский собор.

А)

Сенат –совещательный орган, часто верхняя палата, либо одна из палат законодательного собрания (парламента)

Коллегии –центральные учреждения в Российской империи

Магистраты –сословный орган городского управления.

Б)

Боярская дума –это высший совет, состоявший из представителей феодальной аристократии. Являлась продолжением княжеской думы в конце XIV века в новых исторических условиях Московского царства. Без думы не обходился ни один государь, не исключая иИвана Грозного

Земский собор -собрание представителей различных слоёв населения Московского государства для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.

Билет №8
1. Россия в конце. XVI – начале XVII в. Смутное время и его последствия.
2. Основные направления внешней политики СССР в 1920-1930-е гг.
3. Назовите общее определение для следующих понятий: А) Товарищество передвижных художественных выставок, Могучая кучка, «Мир искусства». Б) Западники, славянофилы, народники, марксисты.

Россия в конце. XVI – начале XVII в. Смутное время и его последствия.

События рубежа 16-17 вв. получили название «Смутное время». Причины смуты заключились в обострении социальных сословных, финансовых и международных отношений в конце правления Ивана IV и его приемниках. Огромные затраты на Левонскую битву и разорение привели к экономическому кризису. 50% земель не обрабатывалось, а цены выросли в 4 раза. В целях закрепощения крестьян вводились «Заповедные лета» – годы, когда запрещался переход от феодала к феодалу. В 1597 г. принят указ о пятилетнем сыске беглом крестьян. В 1598 г. после смерти бездетного царя Федора Ивановича, Земский собор избирает царем Бориса Годунова. Он проводил дворянскую политику и против него выступили бояре. В 1601-03 гг. Борис Годунов в голодное время раздавал хлеб, разрешил выход на юге в день, что вызвало недовольство дворян. Против царя выступили все слои населения этим воспользовался московский монах Григорий Отрепьев, бежавший в Польшу под видом чудом спасшегося царевича Дмитрия. В 1604 г. он с польским отрядом выступил походом на Москву, Россию. Борис Годунов внезапно умирает и в мае 1605 г. Лже Дмитрий I провозглашается царем, однако он не выполнил обещание данное полякам. Поляки грабили русские земли и в мае 1606 г. в Москве вспыхнула антипольское восстания. Лже Дмитрий I убит, а царем провозгласили Василия Шуйского. Из Польши весной 1608 г. выступил Лже Дмитрий II и в 1609 г. в районе Тушино разбил свой лагерь. Шведы, которых нанял Шуйский, разбили Тушенцев. В 1609 г. Поляки начали открытую интервенцию России, и подошли к Москве. В 1610 г. Шуйский был, свергнут, власть захватили бояре («Семи боярщина»), которые сдали Москву полякам и пригласили на престол польского королевича Владислава. Страну спасли ополченцы. В 1611 г. создано 1-ое ополчение во главе с Ляпуновым, но во время осады Москвы оно распалось. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде Минин и Пожарский создают новое ополчение, которое разгромило поляков. В 1613 г. Земский собор избирает царем Михаила Романова. В 1617 г. заключен мир со Швецией, и Россия вернула себе Новгородские земли. Договор с Польшей 1618 г. вернул России западные земли. В ходе борьбы Россия хотя и потеряла часть земель, но сохранила независимость и окрепла политически.



2016-01-02 1489 Обсуждений (0)
Участие России в Первой мировой войне: причины, роль Восточного фронта, последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие России в Первой мировой войне: причины, роль Восточного фронта, последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)