Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте сравнительную характеристику личностей и деятельности, двух московских князей – Ивана Калиты и Дмитрия Донского



2016-01-02 3823 Обсуждений (0)
Дайте сравнительную характеристику личностей и деятельности, двух московских князей – Ивана Калиты и Дмитрия Донского 0.00 из 5.00 0 оценок




Иван Калита вел проордынскую политику в отношении с Золотой Ордой.
Главной чертой характера, было умение Ивана ладить с ханом. Он часто ездил в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбека. В то время как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, наполнялись жителями и, сравнительно с другими, находились в цветущим состоянии. Политика Ивана отличалась полным послушанием и полным подчинением Золотой Орде. Он неоднократно ездил в орду, возил подарки.
Княжение Ивана I Калиты отличалось одной особенностью , драгоценной для москвичей . “Сел великий князь Иван Данилович на великом княжении всея Руси , -пишет летописец , -и была отныне тишина великая на 40 лет ,и перестали татары воевать Русскую землю , и отдохнули христиане от великой истомы и тягости , от насилья татарского , и была оттоле тишина великая по всей земли».
Иван Калита воспользовался конфликтом на рынке в Твери между баскаками и рыночными торговцами. В то время как хан золотоордынский собирался направить карательную экспедицию в Тверь, которая должна была пройти через Москву, князь Иван поехал в Орду и договорился с ханом о том, что он сам с помощью русских и татарских войск разобьет Тверь. И выполнил свое обещание. Тверь была разбита и разграблена. Тем самым заслужил еще большее доверие Золотоордынского хана. Ивану дали право самостоятельно собирать дань с Северо-Восточной Руси.
Благодоря этому Иван Калита стал пополнять и свою казну. Иван I получает титул Владимирского князя.

Дмитрий Донской напротив ведет антиордынскую политику
Особое внимание князь уделял южным границам своего государства. В 1373 году он организовал охрану "берега" — реки Оки, поставив на речных "перелазах" (бродах) крепкую стражу. Самые опасные места были "засечены". Передовые русские дозоры высылались и в степь на реки Дон и Хопер.
В 1376 году Московское княжество утвердило своё влияние в Волжско-Камской Болгарии, начало переговоры с Великим Новгородом об урегулировании торговой деятельности. В результате их, Москва открыла свободный пропуск новгородских товаров в своей земле, заручившись согласием новгородцев в случае нового конфликта с Тверью стоять на стороне Москвы.
Мамай был сильно обеспокоен возрастающим могуществом московского князя. В 1377 году ордынцы напали на Нижний Новгород. В битве при реке Пьяна русское войско потерпело тяжёлое поражение от ордынского царевича Арапши. Нижний Новгород был сожжён.
В следующем году Мамай послал войско мурзы Бегича разграбить и сжечь «чрезмерно усилившуюся» Москву. Но Дмитрий Иванович встретил ордынцев на Рязанской земле у реки Вожа, где 11 августа 1378 года русские войска впервые за полутора вековую историю татаро-монгольского ига обратили ордынцев в позорное бегство. Бегич был убит.

 

Билет №11
1. Преобразования в России в первой четверти XVIII в.: содержание, итоги, последствия.
2. Революционный процесс в России 1917 г.: февраль – октябрь.
3. Назовите общее определение для следующих понятий: А) Дворяне, духовенство, крестьяне. Б) Поместье, вотчина.

 

1. Преобразования в России в первой четверти XVIII в.: содержание, итоги, последствия.

К концу 17 в. Россия экономически отставала от Европейских стран. Международное и внутреннее положение России требовало проведения энергичных преобразований и области экономики, военного дела государственного управления. В 1699 г. во главе России стал Петр I, он был инициатором проведения реформ. В 1711 г. высшим законодательным органом власти стал сенат, который лично сам царь назначал сановников. Сенат разрабатывал новые законы, следил за их выполнением, контролировал финансы и местные органы власти. В 1718 – 21 гг. была преобразована система приказного управления страной. Вместо приказов учреждено 11 коллегий, каждая из которых ведала строго определенной отраслью управления: военное, мануфактур-коллегия. Особой коллегией стал синод, ведавший делами церкви. Для укрепления власти на местах всю страну разделили на 8 губерний, во главе которых стояли губернаторы. Петр I провел городскую реформу, в ходе которой созданы магистраты – местной выборной орган власти, где ведущую роль играли верхние слои. При Петре I-ом русская армия и флот стали одними из сильнейших в Европе. С 1705 г. в стране введена рекрутская повинность, что стало основой для создания регулярной армии. В 1716 г. введены воинские уставы. Открыты военные училища и солдатские школы. В 1722 г. принят «табель о рангах». Все гражданские и военные должности подразделялись на 14 рангов: чиновник достигший 8-го ранга получал постоянное дворянство. Господствующий класс укреплялся за счет включения в свой состав талантливых представителей других сословий. С 1721 г. ПетрI стал императором, что означало дальнейшее укрепление самодержавной власти. Петр I проводил преобразования в области культуры. Он запретил дворянским детям жениться набез свидетельства об окончании школы. В Петербурге были открыты: морская академия, горное училище. Он требовал ношение европейской одежды, устраивал ассамблеи (вечера отдыха).

 



2016-01-02 3823 Обсуждений (0)
Дайте сравнительную характеристику личностей и деятельности, двух московских князей – Ивана Калиты и Дмитрия Донского 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте сравнительную характеристику личностей и деятельности, двух московских князей – Ивана Калиты и Дмитрия Донского

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)