Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗДЕСЬ МОЖЕШЬ МАЛЕНЬКО СОКРАТИТЬ, А ТО МНОГОВАТО ПОЛУЧАЕТСЯ



2016-01-02 493 Обсуждений (0)
ЗДЕСЬ МОЖЕШЬ МАЛЕНЬКО СОКРАТИТЬ, А ТО МНОГОВАТО ПОЛУЧАЕТСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимость формирования научной базы внедрения и адаптации TQM в России назрела, сегодня важно четко определить барьеры и ключевые факторы успеха. Эмпирическая база, включающая опыт построения систем управления качеством в российских компаниях, как успешный, так и неудачный, сформировалась и достаточна для определения тенденций и формирования научных основ;

- лидерство руководства.

Успех компании в первую очередь зависит от лидерских качеств руководителя, его уверенности в необходимости изменений, умении увлечь за собой работников. Неслучайно «лидерство» - это первый критерий моделей ведущих мировых премий качества: премии Болдриджа и европейской премии, присуждаемой Европейским фондом управления качеством. Проблема руководителей России в неправильной трактовке понятия лидера. Умение заинтересовать работников и вовлечь их в процесс совершенствования не означает директивно заставить работников работать по-другому.

Тем не менее авторитарный стиль управления присущ все еще многим российским компаниям.

Последние исследования, проводимые с целью выявить основные качества, которыми необходимо обладать руководителю в России для успешного внедрения ТОМ, выделяют в первую очередь:

1) профессиональные навыки бизнеса;

2) концептуальные навыки (например, возможность принимать решения и решать проблемы);

3) навыки общения;

4) личные качества (энтузиазм и постоянство).

Перечисленные качества составляют типичный набор для западного лидера. Таким образом, изменения в организации должны начинаться с изменения самих руководителей. Борьба стилей управления, авторитарного и демократического, ведется достаточно остро, и можно с уверенностью отмечать, что, особенно с приходом молодых руководителей, демократические ценности берут верх, доказывая свою большую эффективность;

- обучение менеджеров.

Руководители и менеджеры российских предприятий за последние 10-15 лет активно включились в образовательный процесс с целью получить теоретическую подготовку в сфере экономики и управления. На возросший спрос на экономические знания сфера образования ответила появлением новых образовательных программ. Экономические факультеты появились почти в каждом государственном вузе России, практически все частные вузы также готовят специалистов для бизнеса.

- государственная политика.

Повышение культуры качества и эффективности работы компаний благотворно отражается на экономике страны. Укоренение философии качества в бизнес-сообществе является сегодня одной из важных задач государства.

Для этого государству необходимо активизировать деятельность по распространению идей улучшения качества и непрерывного совершенствования, включая следующие направления:

1) позиционировать Российскую премию качества как эффективный инструмент для самооценки;

2) создавать инфраструктуру совершенствования, взяв за основу опыт EFQМ, вовлекая предприятия в обмен опытом и лучшими бизнес-решениями;

3) разработать интернет-ресурс для онлайн совершенствования компаний.

Макроэкономический эффект станет белее очевиден, когда (1) на одном языке будут говорить большинство компаний, (2) консультационные фирмы пополнят свой арсенал услуг оценкой организации по критериям Российской премии качества, (3) современные методы совершенствования будут известны и доступны не только крупным компаниям, но и предприятиям малого и среднего бизнеса;

- психология потребителей.

Потребитель является движущей силой процесса совершенствования в бизнесе, предъявляя все новые требования к качеству продуктов и услуг. Российский потребитель сегодня не может в полной степени играть эту роль. Невысокий уровень доходов большинства населения является решающим фактором при выборе товара. Качество же является важным, но все же не всегда решающим аргументом. Когда спрос на качество возобладает, производитель, по законам рынка, должен будет его предоставить, иначе не выжить в конкурентной борьбе. Стабильность экономики и рост доходов россиян можно рассматривать как залог развития бизнеса России, поступенчатого, эволюционного, в соответствии с требованиями рынка.

Успех и реализация потенциала российского бизнеса в первую очередь зависит от адекватного восприятия происходящего всеми участниками процесса.

Каждый из них, не питая иллюзий, обязан профессионально выполнять свою роль:

- потребители - защищать и отстаивать свои интересы;

- компании - удовлетворять требования и пожелания потребителей;

- наука - формировать научную и методологическую базу для адаптации философии качества;

- образование - готовить грамотных специалистов для осуществления преобразований;

- государство - устанавливать вектор развития и способствовать формированию культуры качества в политике, в экономике, в социальной сфере.



2016-01-02 493 Обсуждений (0)
ЗДЕСЬ МОЖЕШЬ МАЛЕНЬКО СОКРАТИТЬ, А ТО МНОГОВАТО ПОЛУЧАЕТСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗДЕСЬ МОЖЕШЬ МАЛЕНЬКО СОКРАТИТЬ, А ТО МНОГОВАТО ПОЛУЧАЕТСЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)