Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поздний неонатальный период



2016-01-02 499 Обсуждений (0)
Поздний неонатальный период 0.00 из 5.00 0 оценок




В позднем неонатальном периоде идет дальнейшая физиологическая адаптация ребенка к новым условиям. Полностью заживает пупочная рана. При достаточном количестве молока у матери ребенок хорошо прибавляет в весе и росте. Формируются условные рефлексы, развиваются зрительные анализаторы, координация движений. Продолжает настраиваться пищеварительная система, стул меняется с черно-зеленого на желто-коричневый. Кожа у ребенка становится розовой и чистой. Если первые сутки после рождения ребенок почти все время спит, то в поздний неонатальный период новорожденный все больше времени проводит, бодрствуя. В это время он начинает отвечать улыбкой на обращение к нему.

Во многих странах Европы по рекомендации ВОЗ принята концепция, целью которой является здоровая жизнь ребенка. Эта концепция включает в себя:

· контакт матери и ребенка "кожа к коже";

· раннее начало обязательного грудного вскармливания;

 

· соблюдение тепловой цепочки (содержание ребенка в тепле с первых секунд после рождения);

· пребывание ребенка совместно с матерью;

· вакцинацию по согласованию с матерью;

· выписку из роддома на 3-4 сутки после рождения;

· проведение занятий с матерью по уходу за ребенком, по грудному вскармливанию.

Все эти принципы уменьшают влияние родового стресса, способствуют физиологической адаптации новорожденного в неонатальном периоде, его правильному психоэмоциональному развитию в дальнейшем.

Билет 11
Менструальный цикл - это регулярные циклические изменения, происходящие в репродуктивной системе женщины и опосредованно вызывающие циклические изменения во всем организме. Суть этих изменений заключается в подготовке организма к беременности.

При отсутствии оплодотворения менструальный цикл завершается кровотечением, получившим название "менструация". Менструация означает не начало, а конец физиологических процессов. Она свидетельствует о затухании этих процессов, подготавливающих организм к беременности. Менструация - это плач матки кровавыми слезами по неудавшейся беременности, по окончании которого вновь повторяются те же физиологические процессы.

Циклические изменения, связанные с менструальным циклом, происходят во всем организме женщины: начиная с головы (коры головного мозга и гипоталамо-гипофизарной системы), которая всем управляет, и заканчивая маткой, которая своими "слезами" показывает "подчинение". С головы до пяток в организме еще есть много органов и систем. Голова, как большой начальник, при помощи специальных сигналов (рилизинг факторов и гонадотропных гормонов) отдает приказы, которые доводятся до матки рядом функциональных систем, главная из которых - яичник, который, как непосредственный начальник матки, с ней и общается. Голова - это президент и министр, яичник - главный врач, а матка - это персонал больницы. Но так как больница имеет еще и вспомогательные службы, то на них тоже распространяются приказы главного врача, а это значит, что приказы яичника (его сигналы - половые гормоны) оказывают действие и на другие органы и ткани, к которым они чувствительны, т.е. имеют специальные рецепторы к половым гормонам (шейка матки, влагалище, молочная железа, волосяные фолликулы, кости, жировая ткань и т.п.).

Таким образом, репродуктивная система, как и любая система, организована по иерархическому принципу и имеет 5 уровней: ткани-мишени, яичник, гипофиз, гипоталамус и экстрагипоталамические системы. Все уровни между собой регулируются по механизму обратной связи (т.е. изменения на периферии организма - это сигнал к центральной регуляции), что обеспечивает гомеостаз - постоянство внутренней среды организма.

Регуляция менструального цикла осуществляется при взаимодействии вещества (гормона), выделяемого органом и системой с рецепторами, расположенными на других органах. Соединяясь с рецептором, гормон запускает каскад действий в клетке.

Действия гормона в клетке-мишени органов репродуктивной системы получили название "цикла" (в связи с цикличностью действия гормонов) в соответствующей точке:

  • изменения в гипоталамо-гипофизарной системе - гипоталамо-гипофизарные циклы
  • изменения в яичнике – яичниковые циклы
  • изменения в полости матки – маточные циклы
  • изменения во влагалище – влагалищные циклы
  • изменения в шейке матки – шеечные циклы
  • изменения в молочной железе – цикл молочной железы

Все эти циклы (т.е. действие гормонов на ткани-мишени) можно выявить путем определенных исследований, которые покажут состояние гормональной функции организма и, в частности, состояние гормональной функции яичников, что является важным моментом в решении вопросов репродукции человека.

В данной теме мы рассмотрим гипоталамо-гипофизарно-яичниковый и маточный циклы, что собственно и подразумевается в большинстве случаев под менструальным циклом.

Менструальный цикл продолжается от первого дня последней менструации до первого дня последующей. У большинства женщин цикл длится 28 дней, однако, нормальным может считать цикл 28 +/- 7 дней с кровопотерей 80 мл.

То есть, нормальным можно считать менструальный цикл продолжительностью 21 день от начала менструации до начала следующей менструации, 28 дней, 35 дней и все, что в промежутке от 21 до 35 дней. Главное здесь - регулярность, например, каждый цикл 28 дней, или 35 дней, а если один цикл продолжительностью 21 день, второй 28, третий 35, то это нарушенный цикл.

Поскольку в большинстве случаев у женщин отмечается менструальный цикл продолжительностью в 28 дней, мы будем рассматривать изменения, происходящие в организме, именно с учетом 28-дневного цикла. Однако эти изменения будут приложимы к регулярному циклу любой продолжительности из указанных выше.

Нормальный менструальный цикл делится на две основные фазы:

1. фолликулиновая (фолликулярная, секреторная) фаза - фаза роста фолликула, в период которой наступает созревание яйцевой клетки;

2. лютеиновая (пролиферативная) фаза - фаза желтого тела яичника, гормональная функция которого определяет "готовность матки" к восприятию оплодотворенного яйца.

При 28 дневном менструальном цикле фолликулярная и лютеиновая фазы равны, составляют 14 дней и разделены между собой дополнительно выделяемой фазой овуляции – выходом яйцеклетки из фолликула.

Овуляция — что это? Многие женщины знают, что есть такой день в их менструальном цикле, когда велика вероятность забеременеть, но вот только о своей физиологии они знают недостаточно и не понимают какие изменения происходят на протяжении мен. цикла в организме дамы репродуктивного возраста. Давайте рассмотрим подробнее - овуляция что такое за явление, а также какие события происходят каждый месяц в организме здоровой женщины. Поверьте, эта информация действительно важная и любая образованная женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна ею владеть.



2016-01-02 499 Обсуждений (0)
Поздний неонатальный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поздний неонатальный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)