Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Латинская Америка в 1945-2010 годах



2016-01-02 1987 Обсуждений (0)
Латинская Америка в 1945-2010 годах 0.00 из 5.00 0 оценок




· Латинская Америка — собирательное наименование американских стран и территорий южнее США. Латинская Америка и соответствующие европейские метрополии (Испания и Португалия ) в совокупности составляют Иберо-Америку.

· Общие черты населения:

1) Неоднородный этнический состав: европеоиды, негроиды и группы со смешанными расовыми признаками (мулаты, метисы, самбо)

2) Большинство стран находится на этапе перехода от традиционного к современному типу воспроизводства

3) Неравномерность размещения: большинство населения сосредоточено на побережье Атлантического океана.

· Общая характеристика хозяйства стран Латинской Америки: многоукладность, узкая специализация, зависимость от иностранного капитала, преобладание добывающей промышленности и сельского хозяйства, быстрые темпы роста тяжелой промышленности.

· Пути модернизации стран Латинской Америки:

1) Аргентина, Бразилия: создание блока национально-патриотических сил, мобилизация внутренних ресурсов, импортозаменная индустриализация, популистская социальная политика.

2) Бразилия, Чили: установление военных диктатур (кроме Мексики). Широкомасштабные проекты с привлечением иностранного капитала и технологий.

3) Куба, Никарагуа: установление левых режимов, которые ввели жесткий контроль над экономикой и опирались на помощь СССР и других социалистических стран.

4) Большинство стран Латинской Америки: установление демократических режимов, осуществляющих постепенную модернизацию при активной социальной политике. Формирование экспортоориентированной экономики.

· Во время войны Латинская Америка становится источником товаров в воюющую Европу, что подняло ее экономику. Выпуск продукции в 1958 г. превысил довоенный в 3 раза. Важную роль в этом сыграли национал-реформистские партии в 40-50-е гг. Часто это были популистские партии и движения, такие как перонизм в Аргентине.

· Правительство Перона провело национализацию иностранной собственности, создало гос.сектор в экономике, принял трудовое законодательство, улучшило положение трудящихся. Огромное влияние в стране получает и его жена Эва Перон. При всех плюсах режима Перона, это была обычная хунта, характерная для Латинской Америки.

· Революция на Кубе

1) 26 июля 1953 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро попыталась захватить казармы Монкада. Попытка оказалась неудачной, и участники штурма попали в тюрьмы, но это событие стало отправной точкой Кубинской революции. Сразу же за этими событиями последовали политические репрессии (см. статью Репрессии в период правления Батисты). В 1955 г. революционеры были амнистированы. 2 декабря1956г. новая группа революционеров высадилась с яхты «Гранма» на востоке острова и начала военные действия против правительства Батисты.

2) 1 января 1959 года диктатор Батиста сбежал с Кубы. В тот момент повстанческие силы заняли город Санта-Клара в центре острова и контролировали большие участки местности на востоке, хотя столице непосредственная опасность не угрожала, и в распоряжении Батисты оставались значительные военные силы. В условиях возникшего в результате бегства Батисты ила в Гавану, где была встречена народным ликованием.

3) В результате победы революции власть на Кубе получило правительство «левой» ориентации во главе с Фиделем Кастро, которое затем склонилось на путь строительства социализма. Правящей и единственной разрешенной партией страны является Коммунистическая партия Кубы. Правительство Фиделя Кастро провело аграрную реформу, национализацию промышленных активов, развернуло широкие социальные преобразования.

· Подобный курс проводило правительство Мексики и Бразилии в президентство Ж.Варгаса /1951-1954 гг/. В других странах Л.А. Власть сменяется революциями. Революции буквально мигрируют вместе с лидерами с одной страны в другу. После кубинской революции 1959 г. революционеры во главе с Э.Че Геварой проходят в Боливии, Венесуэле.

· Переворот в Чили: 11 сентября 1973г. в Чили произошёл военный переворот, одним из инициаторов которого был как раз А. Пиночет. Это был не обычный мятеж гарнизонного типа, а хорошо спланированная военная операция, в центре которой была осуществлена комбинированная атака с применением артиллерии, авиации и пехоты. Президентский дворец был обстрелян ракетами. Военными формированиями были заняты все государственные и правительственные учреждения.

· Политика хунт привела к их неприязни обществом к концу ХХ века. Военные режимы были свергнуты в 1983 г. в Бразилии и Уругвае, 1989 г. в Парагвае, в 1990 г. свергнут режим Пиночета в Чили.

· Во второй половине ХХ века страны Латинской Америки переходят к напокоплению капитала от иностранных инвестиций. Благодаря реформам, к 1980 г. ВВП превзошел уровень 1960 г. в 3,5 раза. Были созданы зоны свободной торговли, такие как НАФТА, в 2005 г. создана панамериканская зона свободной торговли.

· Разрушительные насильственные формы политической борьбы, столь характерные для латиноамериканской истории, стали сменяться конструктивными, демократическими. Впервые в истории, к концу ХХ в. Латинская Америка развивается без диктатур и революций.


США в 1945-2010 годах

США: Выгодное ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (широкий выход к Атлантическому и Тихому океанам, довольно сильно изрезанную береговую линию, способствующую развитию морского транспорта. Существуют удобные транспортные связи с двумя соседями – на севере с Канадой, на юге – с Мексикой)

США – федеративное государство, состоящее из 50 штатов и одного Федерального округа Колумбия, где расположена столица государства - Вашингтон

Форма правления – республика.

Население 285.9 млн.чел.

Площадь территории 9363 тыс.кв.км.

Глава государства – президент: Барак Абама

· США вышли из войны с беспрецедентным экономическим потенциалом. Экономика других индустриальных стран была разрушена, а промышленность США находилась на пике активности.

· Невзирая на свое экономическое превосходство, США пришлось столкнуться с множеством сложнейших проблем послевоенного восстановления производства. В 1945 г. перед страной встали две особенно трудноразрешимые задачи: во-первых, необходимо было демонтировать систему военного нормирования, распределения и ценового контроля без раскручивания инфляционной спирали; во-вторых - вернуть миллионы демобилизованных солдат и гигантскую военно-промышленную машину к мирному производству.

· Важнейшей составляющей послевоенной политики стала «холодная война», формальное начало которой ведут с речи У. Черчиля в университете г. Фултона (США), где он в частности сказал, что «над Европой опустился железный занавес».

· Одной из мер противодействия в рамках доктрины Трумэна о сдерживании коммунизма стало предоставление американской военной и экономической помощи Турции и Греции; в 1948-1951 гг. США выделили около 12 млрд. долл. на план Маршалла, программу экономического оздоровления Западной Европы. С целью предотвращения советской экспансии США создали также ряд военных блоков, прежде всего Организацию Североатлантического договора (НАТО, 1949 г.).

· Президенты США в 1945-2010 годах:

Гарри Трумэн (1945—1953) - государственный деятель США, 33-й президент США, от Демократической партии. Трумэн сделал антисоветизм официальным курсом США во взаимоотношениях с соцлагерем. Автор концепции сдерживании коммунизма посредством холодной войны.

Дуайт Эйзенхауэр (1953—1961) - американский государственный и военный деятель, генерал армии (1944), 34-й президент США. Заслуга - прекращение работы «Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности», окончание практики маккартизма (преследование за левые убеждения) и дискредитацию самого сенатора Маккарти.

Джон Кеннеди (1961—1963) - 35-й президент США, первый президент США-католик, первый президент, родившийся в XX веке. Почти трёхлетнее президентство Кеннеди, прерванное его загадочным убийством, ознаменовано Карибским кризисом; серьёзными шагами по уравнению чернокожих в правах; началом космической программы США «Аполлон».

Линдон Джонсон (1963—1969) - 36-й Президент США от Демократической партии. Он провозгласил политику «Великого общества», под которым понимались меры по уменьшению социального неравенства. На протяжении 1960-х годов было начато осуществления целого ряда социальных программ. Расовая дискриминация была запрещена законом. В этот период Соединенные Штаты ввязались во Вьетнамскую войну, непопулярность которой способствовала появлению антивоенных общественных движений, в частности, среди женщин, меньшинств и молодёжи. Феминизм и движение за защиту окружающей среды начали играть заметную роль во внутренней политике.

Ричард Никсон (1969 - 1974) - в США наступил глубокий экономический кризис 1970-х годов, объяснявшийся обострением международной экономической конкуренции, за которым последовало резкое повышение цен на нефть и другие товары. Хотя на выборах Никсон обещал закончить войну во Вьетнаме, она продолжилась ещё несколько лет, несмотря на протесты американских граждан.

Джеральд Форд (1974-1977) – 38-й Президент США, республиканец.

Джимми Картер (1977 - 1981) - в США страдали от энергетического кризиса, экономический рост замедлился, безработица и процентные ставки по кредитам оставались высокими. На мировой арене Картер был известен как посредник при заключении Кемп-Девидских соглашений между Израилем и Египтом. В 1979 году иранские студенты захватили американское посольство в Тегеране и взяли в заложники 52 американских дипломата. Картер не справился с урегулированием этого конфликта и проиграл выборы 1980 года республиканцу Рональду Рейгану обещавшему «принести утро в Америку».

Рональд Рейган (1981-1989) - придя к власти Рейган начал осуществлять так называемую политику «рейганомики», состоявшую в стимулировании производства путем снижения налогообложения при одновременном урезании социальных программ. В 1982 году США пережили ещё одну кратковременную рецессию когда уровень безработицы и количество банкротств были близки к уровню Великой депрессии. Но со следующего года ситуация резко изменилась: инфляция упала с 11 % до 2 %, безработица до 7,5 %, и экономический рост увеличился с 4,5 % до 7,2 %. По меньшей мере отчасти это объясняется падением цен на нефть и распространением энергосберегающих технологий. Вначале Рейган придерживался курса на жесткое противостояние с СССР и назвал Советский Союз «империей зла». Но приход к власти в СССР в 1985 году Михаила Горбачева и начатая им политика перестройки изменили советско-американские отношения. Рейган четыре раза встречался с Горбачёвым и подписал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Их партнерство ускорило конец холодной войны и падение Берлинской стены.

Джордж Герберт Уокер Буш (1989-1993) - 41-й президент США, вице-президент при Рональде Рейгане (в 1981—1989 годах), сенатор, дипломат, директор ЦРУ, отец 43-го президента США Джорджа Буша-младшего.

Билл Клинтон (1993-2001) - от Демократической партии США резко снизили внешний долг, безработица стала незначительной. Америка стала лидером в области высоких технологий. Также его администрация пролоббировала запрещение испытаний ядерного оружия во всем мире. Исчезновение сопротивления со стороны СССР облегчило задачу расширения влияния у руководства США во главе с Клинтоном и позволило добиться немыслимых до сей поры результатов: четвёртого расширения НАТО и отделения Косова и Метохии от Югославии после Войны НАТО против Югославии в 1999 году.

Джордж Уокер Буш (2001-2009) - американский политик-республиканец, 43-й президент.

В 2000 году победил на президентских выборах. Через несколько месяцев после вступления Буша в должность 11 сентября 2001 года в США произошла серия крупных терактов, в ответ на которые Буш объявил глобальную «войну против терроризма». В том же году США вторглись в Афганистан, в 2003 — в Ирак. В дополнение к вопросам национальной безопасности, Буш провёл ряд реформ в области здравоохранения, образования и социального обеспечения, серьёзно сократил налоги.



2016-01-02 1987 Обсуждений (0)
Латинская Америка в 1945-2010 годах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Латинская Америка в 1945-2010 годах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)