Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Актуализация интуитивного знания



2016-01-02 394 Обсуждений (0)
Актуализация интуитивного знания 0.00 из 5.00 0 оценок




Актуализация интуитивного знания это создание новых форм социального бытия, процесс бесконечный с конечной задачей и с целью реализации программы заложенной природой в человеке и в целом во всем человечестве своей специальной программы.

 

 

Кто не идет навстречу, тот идет длинной дорогой.

 

Духовное и

Рациональное

 

Нравственное это одна из форм рационального поведения.

Действия человека всегда рациональны. Но есть рациональность разумная, когда человек поступает во благо себе и другим и рациональность не разумная, когда человек поступает во вред.

Первая возможна тогда, когда человек хорошо социализирован и знает как действовать по законам природы. Вторая проявляется тогда, когда человек плохо социализирован и не следует природным законам.

Первое называют нравственным поведением, второе безнравственным.

 

 

Суд никогда не доказывает, но всегда наказывает.

 

Доказать в принципе ничего не возможно, поскольку абсолютных значений не бывает, а используемое понятие в различных ситуация принимает различное содержание. Так в одном случае за убийство наказывают, в другом случае награждают.

Но суд обязан принять решение, иначе происходит приостановка движения, развития и жизни. Но поскольку последнее в принципе не возможно, тогда происходит превращение движения с неизвестным задачами и результатом. Взаимодействие протекает уже по иным правилам и другим третейским судьей.

 

 

Новое - комбинация старых элементов

Если нечто новое разобрать по элементам, то окажется, что ничего нового нет, все старое, известное. Однако новое имеется это их комбинация, возникающая при решении новой задачи и принимающая какое-то обозначение. Если задача решена, она становится старым элементом в какой-то другой комбинации.

Так происходит бесконечное и безграничное наращивание объема теоретических и практических знания на остов бытия, даваемый человеку природой при рождении.

 

 

 

Причина – это совокупность обстоятельств, обуславливающая природу того или иного явления.

 

 

Научная теория

это:

1) Попытка понять неосознанное знание и сделать его осознанным актуальным и формализованным знанием.

2) Найти решение актуально осознанной новой, но не типовой задачи.

3) Построить методологию решения новых, но еще не возникших задач.

Конечное и

Бесконечное

Общий порядок и абсолютный промысел всегда находят свое выражение и становится смыслом и формой существования. Предметом не разумности человека является его собственное бытие, оно же есть поле для превращения абсолютного бытия.

Человеческие деяния всегда не разумны относительно абсолютного и есть только вечный процесс постоянного приближения к нему.

Безысходность такого положения усугубляется конечным существованием человека как формы бытия и бесконечным бытием. Но бесконечное таковым может быть только в конечных формах его выражения, так же как конечные формы есть всегда только выражение вечного. Одно обуславливает другое.

 

 

Изучает

Ли социология социальный мир?

 

При обработке первичной социологической информации прикладная социология, как правило, пользуется методологическим и методическим аппаратом, применяемые в математической статистике, описывающая мир в его количественном выражении.

Социология, описывая социальный мир как мир физических величин (статистическое распределение мнений), только подтверждает законы, по которым живут люди в пространственно - временном континууме.

И ни о каких собственно социальных законах, речь не идет. Происходит неосознанная подмена понятий: законы движения физических величин, становятся законами взаимоотношений людей, что далеко ни одно и тоже.

 

 

Знание осознанное

И не осознанное

 

Любой человек и общество в целом без сомнения обладают знанием о социальном мире. Это утверждение верно хотя бы потому, что человек живет в этом мире и более или менее успешно решает свои задачи. Но это знание спонтанное, интуитивно, человек пользуется им не осознанно.

Социология занимается только тем, что берет у людей это знание, делает его осознанным, актуализирует и возвращает людям уже в формализованном виде.

 

 

Ни одно мое я не существует вне меня, только как мое я.

 

 
 

 


 

 


Искусство задавать вопросы и получать

ответы

Умеют ли социологи задавать вопросы? Еще совсем недавно у них



2016-01-02 394 Обсуждений (0)
Актуализация интуитивного знания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Актуализация интуитивного знания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)