Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоторые отличительные особенности



2016-01-02 427 Обсуждений (0)
Некоторые отличительные особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесса социализации

Отличительная особенность современного научного социологического подхода к процессу социализации заключается в том, что человек как общественное существо полностью обусловлен социальной средой, которая и определяет уровень, полноту, адекватность и пр. формы и виды социализации. При этом делаются замечания по поводу того, что социализация, безусловно, определяется и какими-то врожденными качествами субъекта. Первая часть данной парадигмы разработана в научной литературе очень хорошо и аргументирована блестяще. Вторая часть исследована очень плохо, и совсем практически не исследован процесс взаимодействия врожденных качеств и социальной среды. Если читатель помнит, выше мы говорили об этом в связи с интервью М.Н. Руткевича о его вхождении в философию и социологию. В своем интервью он говорил о том, насколько сильно на его выбор повлияло социальное окружение, немного сказал, а точнее намекнул, о своем изначальном стремлении к научному познанию и ничего не сказал о том, как они обусловили друг друга. Но и стремление человека, и его окружение взаимно влияют друг на друга, а влияние это может либо способствовать, либо тормозить социализацию личности.

Такова, можно сказать, генеральная философская парадигма по преимуществу западной философской мысли. Она имеет множество ответвлений.

Вопросы социализации наиболее активно рассматриваются в психологии развития ребенка и его воспитания. Социология обратила внимание на особенность данного процесса и противоречивость его протекания у взрослых. Дело в том, что социализация чаще всего рассматривалась именно как процесс развития. Однако социальная среда может оказывать и отрицательное влияние. В тюрьме высоко социализированный человек может начать деградировать. На процесс социализации может оказать влияние и неблагоприятная физическая среда. Ограниченные возможности климатических и географических условий могут кардинально повернуть процесс социализации в иную сторону и наполнить ее совершенно иным содержанием.

Вспомните Робинзона Крузо. Проблема выживания в непривычных условиях заставила человека воспроизвести в себе самом совсем иное знание в отличие от того, которым он оперировал в привычной для него среде. Актуализация иного знания оказалась возможной только потому, что программы, которые ему потребовались на острове для выживания, были уже активизированы, по всей видимости, в детстве. Но важно, что он не деградировал на острове, как это случилось с героем из романа "Пятнадцатилетний капитан". Высаженный на необитаемый остров, разбойник фактически деградировал и превратился в полу животное. Вероятно, уровень его социализации был весьма низкий, как, впрочем, и у любого разбойника, в отличие от Робинзона Крузо, уровень социализации, которого был весьма высоким. Правда, впоследствии, когда разбойника вернули к нормальной жизни, в привычную для него социальную среду, он быстро восстановил человеческий облик. Но это в книге, в жизни все намного сложнее. У тех, кто долго сидел в тюрьме, происходят необратимые процессы. После выхода на волю они с трудом привыкают к новой жизни и не всегда успешно и полностью адаптируются в ней.

Рассмотрим схему уровня процесса социализации в зависимости от возраста. Понятно, что схема умозрительная, в принципе прямо не проверена какими-либо исследованиями. Пока никто из социологов экспериментально проблемой социализации не занимался. Но, как нам кажется, здесь имеется огромное поле возможностей для научного поиска, результаты которого будут способствовать оптимальному развитию как общества, так и отдельного человека. Если только люди сумеют понять и использовать в своей жизни некоторые общие принципы и законы социализации и особенно в ее предельном выражении.

Данная схема является исключительно логическим выводом. В ней не установлено каких-либо математических зависимостей, поскольку никаких эмпирических исследований не проводилось. Понятие "социализация" в рамках социологии не операционализировано. Данная схема чисто демонстрационная, для иллюстрации логики рассуждения. Такой подход при определенных условиях вполне правомерен и позволяет сделать некоторые заключения. В представленной схеме социализации, как нам кажется, имеется большая доля объективного знания.

Уровни социализации

 

 
 


Быстрая Медленная Стабилизация Медленное Быстрое

социализация социализация затухание затухание

 

Высокий

уровень

Порог

Социализации

Средний

уровень

 

Обычный

уровень

 

Низкий

уровень

 

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 лет

 

Рис № 1

 

Первые пять-десять лет (в среднем) - период очень быстрой социализации. Также как за девять месяцев до рождения ребенок проходит все биологические этапы превращения живой материи, так и после рождения в течение трех-пяти лет он "пробегает" всю историю социального развития человечества. В этот период ребенок, как губка, впитывает все социальное знание, предоставляемое ему социальной средой. Даже при ограниченной возможности социальной среды ребенок умудряется взять от нее все, что можно для своего нормального существования. Его социализация является полной, актуальной и адекватной социальной среде.

Затем процесс социализации замедляется и переходит в фазу медленной социализации, которая продолжается примерно до 40-50-ти лет. В конце жизни наступает фаза медленного затухания процесса социализации. После 50-ти лет, если социализация и продолжается, то весьма медленно, и примерно к 70-ти годам она прекращается. Кривая затухания идет резко вниз, наступает быстрая деградация физических, психологических и интеллектуальных возможностей. Это означает, что мозг человека к этому времени уже исчерпал свои ресурсы.

Небольшое отступление.

По всей видимости, природой заложен ограниченный уровень физиологической, психологической и интеллектуальной прочности, или надежности, или долговременности, существования. В среднем, возможно, около ста лет. Но дело в том, что у разных органов в силу различных причин свой срок жизни, который нередко весьма сильно по времени отличается от некоего среднего показателя, причем как в ту, так и в другую сторону. Нередко можно наблюдать, как при прекрасном общем физическом состоянии, сердце вдруг отказывает и умирает, а вместе с ним умирает и человек со всеми остальными органами, которые могли бы функционировать еще долго-долго. При хорошем умственном развитии физическое здоровье может быть совсем плохим, и наоборот. Вариаций может быть бесконечное множество, и от этого никуда не деться.

Складывается впечатление, что природа не очень заботится о качестве производства человека и его отдельных органов. Человек - это не чудо природы и даже не штучное изделие, единичная сборка, как при производстве качественных машин, а конвейерный вариант. Проще говоря, штамповка, при том с невысоким качеством. Природа каждую секунду выбрасывает из своих недр тысячи и тысячи зародышей людей, т.е. штампует их, как кнопки. При этом допускает безобразный "брак", по некоторым подсчетам он доходит до 30%. Из-за этого "брака" часть детей сразу умирает. У некоторых людей и довольно многих оказываются врожденные пороки отдельных органов, в результате чего часть людей остаются инвалидами от рождения, а часть становятся ими впоследствии. У части людей некоторые органы могут работать весьма ограниченный срок, подвержены различным инфекционным заболеваниям и пр.

Чаще всего именно "брак" в построении человека приводит к инвалидности на производстве, в силу того, что у человека пониженная внимательность, психологическая приспособляемость и пр., психологи это хорошо знают. Из-за "брака" отдельных систем некоторые люди не могут построить свою жизнь, маются различными недугами, не могут иметь детей и даже завести жену и т.д. Как говорят врачи, по некоторым абсолютным критериям практически здоровых людей нет. Но есть люди достаточно здоровые, чтобы решать и свои, и общие проблемы. Если бы природа "производила" индивидуальную сборку, то вряд ли бы она такое допустила.

Но природе и нет необходимости это делать, стоящие перед ней задачи просто этого не требуют. Отпущенный некоторой совокупности людей срок жизни вполне достаточен для решения поставленных перед ними задач. Необходимо подчеркнуть - совокупности людей, что и называется обществом или сообществом. То, что не сможет решить один человек, в обязательном порядке решить кто-то другой из данной совокупности. Главное, чтобы она была, и она всегда образуется, ибо вне совокупности человек не существует.

Но как только задача (задачи) будет решена данной совокупностью, она уже больше природе не нужна и должна умереть. Человек может родить только несколько особей, больше не нужно, ибо в противном случае нельзя будет их прокормить и образовать, что означает деградацию. Человек может родить только несколько идей и только те, которые необходимы для решения актуальных задач данного времени и поколения. Больше и других не нужно, ибо их невозможно реализовать, да и вряд ли они будут нужны новому поколению, которое произведет свои идеи, необходимые для своего осуществления и решения своих специфических задач.

Можно провести аналогию с автомобилем или ботинком. Зачем добиваться высокого качества их производства, если срок их службы ограничен, после которого они морально устаревают. Зачем тратить лишние деньги на производство высококачественной вещи, если она не принесет прибыль. Это касается всех вещей, производимых человеком, за исключением может быть произведений искусства. Человек в этом плане копирует природу, наверное такой подход более выгоден. И сам человек не произведение искусства и не венец природы, не ее смысл и конечная инстанция, и не ее любимое дитя. Данный биологический вид только форма и средство, причем, по всей видимости, не самая сложная, ориентированная или предназначенная для решения ограниченного ряда простых и узких задач.

Но не будем обвинять природу.

Природа для выживания избрала путь перебора огромного количества вариантов, что здорово экономит ее энергию. Неважно, что умрет какое-то количество людей или они будут недееспособными и не сделают в жизни то, что им предназначено сделать. Придут другие люди, которые решат поставленные задачи. Природа действует с большим запасом прочности. Но мне-то, конкретному человеку, не легче, если благодаря абсолютному безразличию природы персонально ко мне, я стал инвалидом и всю жизнь промучился.

Имеется только один путь: внимательно следить за всеми своими органами (во время проходить полное обследование), очень хорошо знать свои слабые места и внимательно за ними следить, тщательно оберегать от перегрузок и пр., и тем самым как можно дольше продлить свою жизнь. Если вы знаете, что у вас слабое сердце, то уж будьте добры поберегите его и обращайтесь с ним как с малым дитем.

Возможно скоро медицина научится заменять больные органы, тогда вопрос о "браке", допущенном природой, будет во многом решен. Складывается впечатление, что человек может тем самым подставить природе подножку. Социализация как условие реализации задач, поставленных природой, породила медицину и многое другое. И первое, что стала делать медицина - это исправлять "ошибки" природы. Медицина уже научилась спасать младенцев, продлевать жизнь отдельных органов и пр. Социализированный человек моет руки перед едой, научился соблюдать многие другие элементарные правила гигиены, тем самым продлевая свою жизнь. Социализированный человек, поняв, что природа не очень считается с его намерениями жить долго и счастливо, сам начинает приспосабливать организм к внешней среде и внешнюю среду к организму.

Природа действует с большим запасом прочности. Биологическое воспроизводство реализуется путем проведения множества проб и экспериментов. Из них реализуются немногие, точнее далеко не все. Еще точнее, только единицы. Правда единиц все-таки набирается много, и количество людей на планете увеличивается.

Тоже самое относится и к процессу рождения идей. Потенциально к их рождению готовы все люди, каждый человек, но в силу складывающихся социальных обстоятельств и причин физиологического свойства производят их не все, а ограниченное количество людей, просто единицы. Но идей рождается очень много, но реализуются только немногие. Изобретатели и рационализаторы, творческие работники, ученые хорошо это знают. Только найдя благоприятную почву, идеи произрастают и дают свои плоды.

 

Процесс социализации имеет весьма ощутимые различия в зависимости от той среды, в которой воспитывается и живет человек. Так, социализация работников физического труда прекращается примерно в 20-30 лет и дальше идет по медленно спадающей кривой. У интеллигенции процесс социализации начинается очень быстро, ее стабилизация растягивается до 50-ти, а то и 60-ти лет, и зона затухания намного меньше. Сказывается интенсивное умственное занятие, способствующее поддержанию в форме всех или большинства программ и линий социализации. Это примерно так же как и с физическим угасанием. Если постоянно заниматься физическими упражнениями и следить за своим здоровьем, то и к 60-ти годам человек остается здоровым, физически развитым, гибким и достаточно сильным. Но многие этого не делают, и к 40-50-ти годам представляют из себя бесформенную массу, с ограниченной подвижностью и физическим бессилием. Точно так же происходит с умственными способностями. Если мозг, мышление не тренировать постоянно, то интеллектуальные программы и возможности станут быстро деградировать, что ведет к более быстрому старению. Статистика показывает, что люди, которые по преимуществу занимаются умственным трудом, живут дольше, сохраняя жизненную активность, здравый смысл и адекватность восприятия мира.

Мы выделили три стадии социализации: низшую, обычную и высшую. Последняя находится уже за порогом социализации (см.: Схему 1). Каждая из них имеет свои характерные особенности.

Обычный уровень социализации, т.е. уровень, присущий большинству членов общества, отличается прежде всего тем, что зона быстрой социализации у него очень короткая. Дети имеют быструю социализацию, к 20-25-ти годам процесс социализации заканчивается и начинается фаза стабильности, но очень короткая. В 45-50 лет начинается процесс медленного затухания, который плавно заканчивается к 60-70-ти годам.

Низший уровень социализации присущ тем людям, которые воспитывались и росли в низко социализированной среде, с невысоким уровнем образования, а чаще вообще без образования и тем более низким уровнем культуры. Для этой группы характерны очень низкие темпы социализации в первые пять-десять лет. Другими словами, дети в результате плохого воспитания и образования не имеют достаточного и быстрого развития, их социализация и неполная, и частичная, правда, всегда или по преимуществу адекватная и актуальная.

В данной группе очень длинная фаза медленной социализации, она продолжается до 30-ти лет. В этот период человек медленно и с трудом добирает те необходимые знания, которые ему нужны для полной социализации в данной социальной группе и выполнения своих задач. Очень короткий период стабилизации. который довольно быстро переходит в фазу медленного затухания. Практически процесс социализации заканчивается примерно к 40-50-ти годам.

Высший уровень социализации характеризуется быстрой социализацией в раннем возрасте. В пять-десять лет ребенок усваивает в несколько раз больше, чем дети в низшем и среднем уровне социализации. Характерно так же то, что очень короткая фаза медленной социализации и довольно длинная фаза стабилизации. Другими словами, человек, получив в раннем возрасте хорошую социализацию, сохраняет довольно длительный продуктивный возраст. Практически он длится до 60-ти лет. Так же остается довольно длинной фаза медленного затухания, что свидетельствует о том, что и в этот период, примерно в 70 лет, человек сохраняет работоспособность. И только после 75-80-ти лет наступает резкий спад социальной активности. В этой группе людей наблюдается самая короткая фаза окончания активной социальной жизни.

Обычно такой высокий уровень социализации наблюдается за порогом социализации.

 



2016-01-02 427 Обсуждений (0)
Некоторые отличительные особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некоторые отличительные особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)