Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 45. Зонирование, режим охраны и использования территории государственных национальных природных парков



2016-01-02 726 Обсуждений (0)
Статья 45. Зонирование, режим охраны и использования территории государственных национальных природных парков 0.00 из 5.00 0 оценок




1. На территории государственных национальных природных парков выделяются следующие зоны:

1) заповедного режима;

2) экологической стабилизации;

3) туристской и рекреационной деятельности;

4) ограниченной хозяйственной деятельности.

2. В зоне заповедного режима запрещаются любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории государственного национального природного парка и устанавливается заповедный режим охраны, соответствующий виду режима государственного природного заповедника, указанному в пункте 1 статьи 40 настоящего Закона.

3. В зоне экологической стабилизации устанавливается заповедный режим охраны с запрещением хозяйственной и рекреационной деятельности, за исключением регулируемого экологического туризма и проведения мероприятий по восстановлению нарушенных природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.01.12 г. № 548-IV (см. стар. ред.)

4. Зона туристской и рекреационной деятельности подразделяется на участки регулируемого кратковременного отдыха и продолжительного отдыха посетителей государственного национального природного парка.

В зоне туристской и рекреационной деятельности устанавливается заказной режим охраны, обеспечивающий сохранение природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, на территории которого допускается регулируемое туристское и рекреационное использование (кроме охоты), в том числе организация туристских маршрутов, троп, устройство бивачных стоянок и смотровых площадок, пляжей, лодочных станций, пунктов проката водных видов транспорта и пляжного инвентаря с учетом норм рекреационных нагрузок.

5. В зоне ограниченной хозяйственной деятельности размещаются объекты административно-хозяйственного назначения, ведется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения охраны и функционирования государственного национального природного парка, обслуживания его посетителей, включая организацию любительской (спортивной) охоты и рыболовства, осуществляются строительство и эксплуатация рекреационных центров, гостиниц, кемпингов, музеев и других объектов обслуживания туристов.

6. Во всех зонах государственного национального природного парка проводятся охрана, защита и восстановительные мероприятия, предусмотренные планом управления им.

7. В государственных национальных природных парках научная и эколого-просветительная деятельность осуществляется в порядке, установленном статьями 41 и 42 настоящего Закона.

 

Статья 46 изложена в редакции Закона РК от 25.01.12 г. № 548-IV (см. стар. ред.)

Статья 46. Осуществление туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках

1. Туристская и рекреационная деятельности в государственных национальных природных парках осуществляются непосредственно государственными национальными природными парками, физическими и юридическими лицами при наличии у них лицензии на туроператорскую деятельность.

2. Участки государственных национальных природных парков для осуществления туристской, и рекреационной деятельности предоставляются в краткосрочное пользование на срок до 5 лет и в долгосрочное пользование на срок до 49 лет. Предоставление этих участков, а также выдача разрешения на их использование под объекты строительства для указанных целей осуществляются в соответствии с правилами осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках и выдачи разрешения на использование под объекты строительства участков государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, утвержденными Правительством Республики Казахстан.

3. Участки для осуществления туристской и рекреационной деятельности предоставляются в соответствии с генеральным планом развития инфраструктуры государственного национального природного парка и только в зонах туристской, рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельности как с существующей инфраструктурой, так и для создания новой инфраструктуры.

 

Закон дополнен статьей 46-1 в соответствии с Законом РК от 25.01.12 г. № 548-IV

Статья 46-1. Строительство объектов на участках государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности

1. Строительство объектов на участках государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, производится на основании разрешения уполномоченного органа и по проектной (проектно-сметной) документации, разработанной в соответствии с эскизом (эскизным проектом), согласованным с уполномоченным органом.

2. Разрешение на использование под объекты строительства участков государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, выдается уполномоченным органом.

3. Физическое или юридическое лицо, по истечении срока действия договора пользования участком, предоставленного ему в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, имеет преимущественное право на продление срока действия договора.

4. Вопросы перехода права пользования участком, предоставленным в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, и объектами строительства на нем определяются в договоре на осуществление туристской и рекреационной деятельности.

5. Вне зависимости от перехода права пользования земельным участком, предоставленным в долгосрочное пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, за физическими и юридическими лицами сохраняется обязанность приведения участка в состояние, обеспечивающее сохранность объектов государственного природно-заповедного фонда, и соблюдения требований по охране окружающей среды, за исключением случаев передачи объектов строительства другому лицу в соответствии с письменным уведомлением уполномоченного органа, либо когда договором установлено иное.

6. Демонтаж и удаление объектов строительства с участков должны осуществляться физическими и юридическими лицами способом, безопасным для жизни, здоровья человека и окружающей среды, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

В статью 47 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.01.12 г. № 548-IV (см. стар. ред.)



2016-01-02 726 Обсуждений (0)
Статья 45. Зонирование, режим охраны и использования территории государственных национальных природных парков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 45. Зонирование, режим охраны и использования территории государственных национальных природных парков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)