Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие международного гражданского процесса и определение подсудности в международном частном праве



2016-01-02 996 Обсуждений (0)
Понятие международного гражданского процесса и определение подсудности в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный гражданский процесс - это процесс урегулирования споров по гражданско-правовым отношениям с иностранным элементом в государственных судах.

Коллизионное регулирование определяет только материальное иностранное право. По процессуальным вопросам суд применимое право не выбирает, в этой области господствует принцип "закон суда".Тем не менее наряду с нормами национального процессуального права международный гражданский процесс определяется специфическими национально-правовыми и международно-правовыми механизмами. Причем из-за господства принципа "закон суда" и неприменения коллизионного регулирования в отношении процессуальных вопросов МЧП чрезвычайно важное значение имеют международные договоры, устанавливающие отношения правовой помощи между государствами, обязывающие признавать документы и решения, выданные на территории государств-участников, обеспечивающие распространение на иностранцев национального режима по процессуальным вопросам.

РФ связана рядом таких международных договоров. Они не только значительно упрощают многие процессуальные вопросы, но даже делают возможными многие процедуры. Назовем важнейшие из них:

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным деламот 1993 г

- Гаагская конвенция об отмене необходимости легализации иностранных официальных документов 1961 г.,

- договоры о правовой помощи

К международному гражданскому процессу традиционно относятся следующие проблемы:процессуальные права иностранцев; правовая помощь; международная подсудность; судебные поручения; признание, приведение в исполнение иностранных судебных решений; легализация документов для представления в иностранном государстве.

Основное правило, которое используется для определения компетентного суда, - это место, где ответчик преимущественно находится.

По нормам АПКРФ выбор осуществляется в пользу отечественного суда, если есть какие-либо факторы, свидетельствующие о связи дела с Россией. К ним относятся следующие обстоятельства:ответчик находится или проживает на территории РФ либо на территории РФ находится его имущество; орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ; спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ; требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшим место на территории РФ, или при наступлении вреда на территории РФ; спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ.

ГПКРФ исходит из общего правила "нахождения организации-ответчика или места жительства гражданина-ответчика на территории РФ". Дополнительные правилаопределения международной подсудности: нахождение в России места жительства ответчика по делу о взыскании алиментов, а также по делу об установлении отцовства; причинение вреда здоровью или имуществу на территории России; иск вытекает из неосновательного обогащения, которое имело место на территории России.

По Конвенции СНГподсудность между государствами-участниками распределяется также на основе места жительства ответчика. Суды государств-участников компетентнытакже в случаях, когда на их территориях: осуществляется торговля, промышленная или иная хозяйственная деятельность предприятия (филиала) ответчика; исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора.

Пророгационные соглашения.Возможность заключения соглашений об изменении подсудности предусмотрена АПК и ГПК РФ.

Исключительная подсудность.Исключительная подсудность арбитражным судам РФ предусмотрена АПКв отношении дел с участием иностранных лиц по спорам: в отношении находящегося в государственной собственности РФ имущества, в том числе по спорам, связанным с его приватизацией; предметом которых является недвижимое имущество, находящееся на территории РФ; о признании недействительными записей в государственных реестрах РФ.

Исключительная подсудность по ГПКРФ предусмотрена в отношении: прав на недвижимость, находящуюся в России; перевозок, в которых перевозчик находится на территории России; расторжения брака, если оба супруга имеют место жительства в России; установления факта, имеющего юридическое значение, если заявитель по данному делу имеет место жительства в России или факт имел или имеет место в России; усыновления (удочерения), ограничения дееспособности, признания недееспособным, если лицо, в отношении которого осуществляются соответствующие процедуры, является гражданином РФ.

По Конвенции СНГисключительная подсудность признается за государством-участником по месту нахождения недвижимости, а также по месту нахождения управления транспортной организации-перевозчика.

 



2016-01-02 996 Обсуждений (0)
Понятие международного гражданского процесса и определение подсудности в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие международного гражданского процесса и определение подсудности в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)