Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебный вопрос. Дисциплинарная практика как система применения к военнослужащим мер поощрения и наказания в целях их воспитания и укрепления воинской дисциплины



2016-01-02 494 Обсуждений (0)
Учебный вопрос. Дисциплинарная практика как система применения к военнослужащим мер поощрения и наказания в целях их воспитания и укрепления воинской дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Решая вопросы укрепления воинской дисциплины, обеспе­чения правопорядка в воинских частях, других военных орга­низациях, командиры (начальники) привлекают к этому делу воинские коллективы, действующие в Вооруженных Силах то­варищеские суды. Так, проступки военнослужащих, связанные с нарушением воинской дисциплины, правил поведения в общественных местах, по решению командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться на собраниях соответ­ствующих коллективов: проступки солдат и матросов — на со­браниях личного состава, сержантов и старшин — на собрани­ях сержантов и старшин и т.д., применительно к составам во­еннослужащих.

Товарищеские суды, будучи выборными органами воинс­ких коллективов, призваны охранять честь и достоинство военнослужащих, оказывать помощь командованию в укрепле­нии воинской дисциплины и правопорядка.

Важным юридическим средством укрепления дисциплины в ВС является право командиров (начальников) применять к во­еннослужащим меры поощрения,которые используется воинс­кими должностными лицами, наделенными для этого соответ­ствующими полномочиями.

Предусмотренные нормами права поощрения имеют цель, во-первых, отметить успехи, достижения военнослужащих, во-вторых, стимулировать их общественно-полезное поведение, ориентировать их добросовестное исполнение своих служеб­ных обязанностей.

Поощрения влияют на сознательность выбора возможных вариантов поведения военнослужащим в той или иной обста­новке, на активность и целесообразность его действий.

Поощрение рассматривается как признание заслуг, награж­дение в связи с успешным выполнением военнослужащими воинского долга, что в свою очередь стимулирует их добросо­вестное несение военной службы.

Командиры (начальники) могут применять поощрения как в отношении отдельного военнослужащего, так и в отношении всего личного состава подразделения, воинской части (корабля).

При определении вида поощрения принимаются во внимание характер заслуг или отличия военнослужащего, а также его прежнее отношение к воинской службе.

За одно и то же отличие военнослужащему может быть объявлено только одно поощрение.

Военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание, поощряется снятием ранее наложенного взыскания. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было наложено, а также вышестоящему прямому начальнику.

Одновременно в виде поощрения может быть снято только одно дисциплинарное взыскание, при этом с данным видом поощрения другие виды поощрений не применяются.

Командир (начальник) до истечения шести месяцев имеет право снять дисциплинарное взыскание, если оно сыграло свою воспитательную роль, военнослужащий не совершил нового проступка и исправил свое поведение добросовестным выполнением воинского долга.

В целях воспитания и укрепления воинской дисциплины к военнослужащим применяются взыскания за совершение ими проступков. Проступки подразделяются на следующие виды:

1) незначительные;

2) значительные;

3) серьезные.

2. Незначительным проступком военнослужащего является проступок, совершенный военнослужащим впервые или после снятия ранее наложенного взыскания, который влечет применение к военнослужащему взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора, за исключением проступка, за совершение которого предусмотрено увольнение.

Значительным проступком является проступок, совершенный военнослужащим повторно в течение шести месяцев при наличии не снятого ранее наложенного взыскания в виде замечания, выговора или строгого выговора, который влечет применение к военнослужащему взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Серьезным проступком является проступок, за совершение которого предусмотрено увольнение по основаниям закона в соответствии с Правилами прохождения воинской службы.

При совершении незначительного проступка и нецелесообразности применения взыскания командир (начальник) может ограничиться предупреждением военнослужащего о необходимости строгого соблюдения воинской дисциплины.

В целях профилактики проступки военнослужащих по решению командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться:

1) солдат и матросов – на собраниях личного состава;

2) сержантов (старшин) – на собраниях сержантов (старшин);

3) офицеров – на офицерских собраниях.

Проступки военнослужащих по контракту, проходящих воинскую службу на должностях сержантов полков, бригад, им равных и выше, могут рассматриваться и обсуждаться на собраниях сержантов вышестоящих органов военного управления.

Проступки старших офицеров могут рассматриваться и обсуждаться на собраниях только старших офицеров и выше, проступки высших офицеров – на собраниях только высших офицеров.



2016-01-02 494 Обсуждений (0)
Учебный вопрос. Дисциплинарная практика как система применения к военнослужащим мер поощрения и наказания в целях их воспитания и укрепления воинской дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебный вопрос. Дисциплинарная практика как система применения к военнослужащим мер поощрения и наказания в целях их воспитания и укрепления воинской дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)