Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем промышленного производства важнейших мономеров в США в 90-е годы XX в



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Объем промышленного производства важнейших мономеров в США в 90-е годы XX в 0.00 из 5.00 0 оценок




Соединение Формула Объем производства (млн. т)
этилен СН2=СН2 17,5
пропилен СН3-СН=СН2 10,2
стирол С6Н5-СН=СН2 4,1
винилхлорид СН2=СНСl 4,9
бутадиен-1,3 CH2=CH-CH=CH2 1,6
акрилонитрил CH2=CH-CN 1,4
винилацетат CH2=CHOCOCH3 1,3

 

v Синтез 1-алкенов олигомеризацией их низших гомологов. Алкены с концевой двойной связью и четным числом атомов углерода, используемые в больших количествах в производстве детергентов, получают олигомеризацией этилена или других низших алкенов по одному из вариантов метода Циглера[1]-Натта[2].

Реакции полимеризации можно использовать для получения относительно низкомолекулярных продуктов, если рост цепи удаётся обрывать на ранних стадиях. Полученные вещества называются олигомерами, и такой процесс может быть назван олигомеризацией. Таким путем, в частности, могут быть синтезированы высшие 1-алкены, в том числе, и a-разветвленные, применяемые в качестве мономеров для стереоспецифической полимеризации. Олигомеризация алкенов осуществляется в присутствии катализатора триэтилалюминия.

Реакция подобна полимеризации Циглера-Натта (см. Главу 10 «Алкадиены»), однако в этом случае после акта присоединения активно происходит передача цепи на мономер и рост полимерной цепи прекращается.

Передача цепи по-видимому осуществляется за счет переноса гидрид-иона от b-положения алкильной цепи к мономеру.

При этом связь между алкильным фрагментом и атомом алюминия разрывается. У концевого атома углерода алкильной цепи возникает двойная связь и образуется новая связь между металлом и мономером. Движущей силой такого перераспределения связей могут быть стерические затруднения, создаваемые объемным и(или) b-разветвленным алкильным фрагментом.

Подобным образом получают, в частности, пентен-1, гексен-1, 4-метилпентен-1, 2-метилбутен-1. Последнее соединение может быть путем дегидрирования превращено в изопрен – мономер, широко используемый в производстве каучука.

 

Лабораторные методы Получения алкенов

 

Введение двойной связи в молекулу, содержащую одну простую углерод-углеродную связь, чаще всего протекает как элиминирование атомов или групп от соседних атомов углерода:

.

В процессе крекинга, например, отщепляются два атома водорода:

.

Реакции элиминирования, рассмотренные ниже, можно использовать не только для синтеза простых алкенов. Они, что более важно, представляют общие пути введения двойной углерод-углеродной связи в молекулы любого типа.

 



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Объем промышленного производства важнейших мономеров в США в 90-е годы XX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем промышленного производства важнейших мономеров в США в 90-е годы XX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)