Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕЙРОКОМПЬЮТЕР И ОСНОВЫ НЕЙРОИНФОРМАТИКИ



2016-01-02 518 Обсуждений (0)
НЕЙРОКОМПЬЮТЕР И ОСНОВЫ НЕЙРОИНФОРМАТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 1992 году программа «Пятое поколение компьютеров» была завершена и ее сменила международная программа «Вычисления в реальном мире» (RWC — Real World Computing). В первую очередь речь идет о том, чтобы дать вычислительным и управляющим системам возможность самостоятельно, без помощи «переводчика» — человека воспринимать воздействия внешнего мира и действовать в нем. Авторы программы огромную роль (до 30-40% ее содержания) отводят исследованию естественных и созданию искусственных нейросетевых систем.

Нейробионический подход к проблеме искусственного интеллекта основывается на использовании принципов работы мозга для конструирования интеллектуальных систем. Его привлекательность и перспективность обусловливаются тем, что на функциональном уровне нервная система обеспечивает недоступную (по крайней мере, на текущий момент) для технических устройств способность живых существ адаптироваться в реальном мире, а на «технологическом» уровне — уникальные возможности по быстродействию и надежности.

Имитация работы мозга на ЭВМ (традиционно-последовательной) затруднена принципиальными различиями между конструкциями мозга и ЭВМ. В частности, из-за того, что когда одно устройство моделирует другое, сильно от него отличающееся, процесс моделирования протекает очень медленно. На ЭВМ достаточно просто моделируются формально-логические элементы мышления, а моделирование способности человека (и животных) адаптироваться в изменяющихся и слабо формализованных условиях реального мира сопряжено со значительными сложностями, несмотря на то, что уровень технологии в микроэлектронике позволяет превзойти по плотности упаковки вычислительных элементов и по экономичности энергопотребления нервную ткань. Как раз именно эту возможность адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним условиям и необходимо обеспечить системам, претендующим на «интеллектуальность».

В настоящее время сформировалось новое научно-практическое направление — создание нейрокомпьютера, представляющего собой ЭВМ нового поколения, качественно отличающуюся от предыдущих отсутствием заранее созданных алгоритмических программ и способностью к самоорганизации и обучению. Основу нейрокомпьютеров составляют нейронные сети — иерархически организованные параллельные соединения адаптивных элементов — нейронов, которые обеспечивают взаимодействие с объектами реального мира так же, как и биологическая нервная система.

Основные отличия нейрокомпьютера от обычной ЭВМ:

· параллельная работабольшого числа простых вычислительных устройств обеспечивает огромное быстродействие;

· нейронная сеть способна к обучению, которое осуществляется путем настройки параметров сети;

· высокая отказоустойчивость и помехоустойчивостьсети за счет того, что знания как бы «размыты» в ней и обрыв какой-то связи в общем случае не является достаточным условием отказа, а устранение помех осуществляется за счет «скатывания» поступившего искаженного образа к ближайшему имеющемуся образцу с наименьшим энергетическим уровнем;

· простое строение отдельных нейронов позволяет использовать новые физические принципы обработки информации для аппаратных реализаций нейросетей.

Нейрокомпьютеры создаются для решения определенного фиксированного круга задач. По-видимому, широкое распространение получат устройства, основанные на комбинированных технологиях, включающие по мере необходимости те или иные нейропроцессорные устройства.

В настоящее время дальнейшее повышение производительности компьютеров связывают с системами, обладающими свойствами массового параллелизма. Одна из таких систем — нейрокомпьютер, основу которого составляет искусственная нейросетъ,реализованная аппаратно на электронных или оптических элементах. В отличие от микропроцессора, имеющего полный набор команд, каждый нейрон, из которых состоит нейросеть, представляет собой лишь простейший аналоговый преобразующий элемент. Однако коллективные свойства сети, содержащей миллионы нейронов, уже не являются тривиальными. Искусственная нейросеть — принципиально параллельная структура, естественным образом реализующая принцип потока данных.

Термин «нейронные сети» сформировался в 40-х годах XX века в среде исследователей, изучавших принципы организации и функционирования биологических нейронных сетей. В настоящее время в области науки нейроинформатики разработан ряд моделей переработки информации, называемых искусственными нейронными сетями или просто нейронными сетями. Обычно под нейронными сетями понимается набор элементарных нейроподобных преобразователей информации — нейронов, соединенных друг с другом каналами обмена информацией для их совместной работы.

Предметом исследования нейроинформатики является решение задач переработки информации с помощью нейросетей в различных предметных областях, особенно в плохо формализуемых, где существующие модели субъективны и неадекватны. Наиболее впечатляющие результаты использования нейросетей достигнуты при распознавании образов, при построении ассоциативной памяти, при создании самообучающихся экспертных систем, при решении оптимизационных задач большой размерности.

Нейроинформатика находится в стадии интенсивного развития. Ежегодно про водится ряд международных конференций по нейросетям, число специализированных периодических изданий более 20. В России в настоящее время издается журнал «Нейрокомпьютер» (Министерство экономики). В 1999 г. в Красноярске состоялся VII Всероссийский семинар « Нейроинформатика и ее приложения».

К настоящему моменту предложено и изучено большое количество моделей нейросетей. Однако основными являются только три принципиально различных типа сетей, большинство остальных распространенных нейросетей состоят из элементов, характерных для сетей трех основных типов:

· сетей прямого распространения (многослойных персептронов);

· полносвязных сетей Хопфилда;

· карт (решеток) Кохонена.

 



2016-01-02 518 Обсуждений (0)
НЕЙРОКОМПЬЮТЕР И ОСНОВЫ НЕЙРОИНФОРМАТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕЙРОКОМПЬЮТЕР И ОСНОВЫ НЕЙРОИНФОРМАТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)